Несладкий дым Отечества. Власти извлекают уроки из случившихся в Братске пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2621

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/201


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Несладкий дым Отечества. Власти извлекают уроки из случившихся в Братске пожаров
13.10.2011 Подобное тому, что случилось в городе Братске, вполне могло произойти нынешней осенью в любом сибирском городе, окруженном тайгой...

Более двух недель Братск задыхался в дыму пожарищ. Люди не знали, куда деваться от едкого дыма. Эвакуировались больницы и закрывались школы. Кто имел такую возможность, увозил свои семьи подальше от города.

Футбол во время чумы

Огненная стихия разбушевалась не сама по себе - в том, что произошло целиком и полностью виноваты люди. Как те, кто разжигал огонь в засушливых лесах так и те, кто не торопился его тушить.

Горожане встревожились во вторник, 20 сентября, когда с утра по городу распространился густой, едкий дым. На "горячую линию" местной администрации посыпались вопросы от местных жителей, на которые следовали стереотипные ответы: "Уже тушат, к вечеру все нормализуется..." На самом деле гасить дымящийся лес пожарные и власти не спешили - уповали на дождь, который синоптики обещали со дня на день. Но синоптики ошиблись - бабье лето загостилось на берегах Ангары.

Вообще горящая сибирская тайга в это время года - нонсенс. Осенью слова "пожар" и "лес" вместе употребляли разве что поэты, пытающиеся передать буйство красок увядающей природы. Но в этом году словосочетание "осенний пожар" приобрело свой буквальный, зловещий смысл. И... выяснилось, что к такому повороту событий никто не готов.

Пока муниципальная телерадиокомпания рассказывала об очагах возгораний рядом с городом, а лесничие призывали грибников не разбрасывать окурки и не разжигать почем зря костры в лесу, пожарные с милиционерами беспечно играли в футбол... Дело в том, что городские пожарные должны тушить возгорания на территории Братска, а то, что пылает в пригородных лесополосах, - проходит по другому ведомству. Тушить пламя на территории лесхозов должны муниципальные пожарные. А горело, как назло, на "спорных" территориях.

Потушим сами

В четверг, 23 сентября дождь так и не пошел, и городские власти объявили в Братске особый, противопожарный режим. Было созвано заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором директор муниципального учреждения "Братский городской лесхоз" Владимир Михалев попытался убедить собравшихся заявлением, что в городских лесах растет число пожаров, а площадь возгорания увеличивается день ото дня. На

23 сентября в Братске действовало уже шесть пожаров: огнем были охвачены 10 гектаров леса в районе улицы Муханова, еще гектар - в районе кладбища Центрального округа. Горело и на Курчатовском заливе, и в районе железнодорожного переезда на разъезде Чекановском. Тогда же на комиссии было установлено, что на десяти гектарах с огнем борются всего... восемь человек.

О сложившейся ситуации стало известно областным властям, которые высказали готовность помочь и деньгами, и техникой, и человеческими ресурсами, но... тут администрация города Братска повела себя не просто загадочно, а скорее, даже неадекватно.

     - С 23 сентября мы обращали внимание администрации Братска на необходимость принятия более жестких и кардинальных мер по тушению пожаров в лесопарковой зоне, - говорит министр лесного комплекса правительства Иркутской области Николай Пенюшкин. - Мы спрашивали, какая необходима помощь, какие провести мероприятия с нашей стороны. К сожалению, руководство города заявило, что помощи не требуется.

Отчаявшиеся братчане, засучив рукава, сами ринулись в тайгу, пытаясь победить огонь. Власти города не спешили снабдить добровольцев ни средствами тушения, ни техникой, ни продовольствием. Никто официально не проводил с волонтерами даже элементарный инструктаж по технике безопасности. К счастью, на этот раз все обошлось - новичкам всегда везет... Отважные дилетанты лезли в самое пекло, сбивая пламя еловым лапником и заливая прихваченными из дома ведрами, и выходили из огня невредимыми.

Тушение оргвыводами

Дело дошло до того, что министерство лесного комплекса было вынуждено обратиться в прокуратуру, - с тем, чтобы та обязала администрацию города исполнять свои прямые обязанности - спасать город от стихийного бедствия. Но вмешаться в ситуацию правоохранительные органы не успели. В ход пошла более "тяжелая артиллерия". Глубоко возмущенный происходящим российский министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу отправился с докладом к президенту страны Дмитрию Медведеву, который, в свою очередь, удивился, "что ни местное начальство, ни региональное начальство не предпринимают нормальных усилий...", и добавил: "Это повод для организационных выводов"...

После этого, разумеется, последовали организационные выводы. В спешном порядке в Братск вылетел губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Прямо на заседании чрезвычайной комиссии городскому сити-менеджеру было предложено немедленно уйти в отставку.

Над городом и близлежащей тайгой повисли вертолеты МЧС, количество людей, задействованных в ликвидации пожара, достигло полутора тысяч человек, для которых, кстати, сразу же нашлись и лопаты, и ранцевые огнетушители. Городские лесопарки и близлежащие леса стали прочесывать патрули...

Но все-таки начали действовать слишком поздно:

     - Все это можно было остановить, если бы спохватились в самом начале. Сейчас поможет только дождь, мы в состоянии лишь сдерживать натиск огня, - рассказывали пожарные.

Мы уже говорили о том, что лесные пожары в это время - редкость. В прошлые годы осенние дожди мешали разгуляться огненной стихии. Как правило, в Сибири леса горят весной, когда сходит снег и обнажается прошлогодняя сухая трава. Весной пламя несется поверху, пожирая деревья и кустарники, но не может забраться вглубь, под моховую, промерзшую за зиму подстилку. Поэтому весной с пожаром справиться довольно легко. Сейчас же слежавшиеся мох, листья, трава, ветки просохли за лето и начали тлеть, разогревая глинистую почву, которая, в свою очередь, отдавала тепло слежавшейся таежной подстилке... Тушение огня стало подобно битве Геркулеса с Гидрой. Добровольцы заливают верхний слой, притаптывают, присыпают землей, но он проседает, соприкасается с воздухом сверху, а снизу - с раскаленной глиной, - и тление возобновляется, как будто и не тушили ничего...

Кто виноват?

Сейчас в Братске ищут ответ на извечный русский вопрос. С главного виновника - аномально длинного бабьего лета не спросишь, поэтому правоохранительные органы заняты поиском тех, кто сможет понести наказание за случившееся. Милиция ищет тех, кто поджигал, прокуратура допрашивает тех, кто проявил бездействие и халатность.... Как сообщил начальник Братского РОВД Олег Жаров, по подозрению в умышленных поджогах, начиная с 30 сентября, возбуждено уже 20 уголовных дел, установлено четверо подозреваемых, устанавливается причастность к возгораниям 62 человек. В некоторых местах обнаружены несомненные следы преднамеренного поджога. Среди злоумышленников - бомжи, которые на костре обжигали проволоку, освобождая металл от изоляции, "черные" лесорубы, заметающие огнем следы преступлений, и просто любители шашлыков...

А по городу, между тем идут слухи и разговоры. Нашлись свидетели, которые видели таинственные автомобили и людей, разбрасывающих по обочинам дорог горящие предметы. Версия о том, что сгоревший недалеко от центра городской лесопарк пал жертвой тех, кто "положил глаз" на перспективную для застройки территорию, также прорабатывается следствием. Известный в городе политический деятель Андрей Чернышев заявил, что лес поджигают "люди, которые хотят и дальше дестабилизировать ситуацию в городе":

     - Не думаю, что лес изначально поджигался из политических побуждений, но после первой отставки у экстремистов появилось желание добиться дальнейших увольнений, - заявил он журналистам.

По словам губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, при правительстве региона будет сформирована комиссия, которая займется проверкой деятельности администраций Братска и Братского района. Также будет проведена комплексная поверка в агентстве лесного хозяйства Приангарья. В структуре мэрии Братска уже создан департамент по обеспечению безопасности населения...

И напоследок о приятном: глава региона объявил, что пожарные и добровольцы, участвовавшие в тушении пожаров в Братском районе, будут отмечены наградами и премиями. Создан губернаторский фонд, в который уже пожертвовано восемь миллионов рублей. Слава богу, герои в нашей стране не перевелись пока. Как, к сожалению, и те, кто создает им поводы для совершения подвигов.
А как у соседей?

В Бурятии из-за теплой погоды не прекращаются лесные пожары.

Так, по состоянию на день, 11 октября в республике зафиксировано шесть очагов лесных пожаров общей площадью 168,5 гектара, очаг одного возгорания на площади 50 гектаров локализован. Крупных лесных пожаров нет, как нет и угрозы населенным пунктам и инфраструктурным объектам. По данным пресс-службы ГУ МЧС по Бурятии, для ликвидации действующих пожаров задействовано 218 человек и 15 единиц техники, в том числе привлечены 105 десантников, прибывших из Томска и Красноярска. Авиаразведку выполняют самолеты Ан-2 и вертолеты Ми-8.

Сложность тушения лесных пожаров сейчас заключается в том, что многие из них находятся в труднодоступной местности. Кроме того, в регионе установилась теплая погода, и как сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства, по сведениям местного гидрометеоцентра, бабье лето простоит до конца октября.

Поэтому все силы и средства противопожарных служб остаются мобилизованными - леса патрулируют 56 межведомственных групп, организована работа 12 подвижных постов от пожарных гарнизонов и добровольных формирований. Пока же в Джидинском районе республики сохраняется пятый класс пожароопасности, а в городе Улан-Удэ и 10 районах республики - четвертый./rg.ru/
подробнее


12.10.2011

В Нижнем Шойгу откроет центр психологической помощи МЧС России. Жители Поволжья, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях, смогут получить срочную психологическую помощь

13.10.2011

ГУ МЧС Якутии появился собственный вертолет, который уже приступил к несению дежурства
Житель Култука просит губернатора Иркутской области разрешить плаванье по Байкалу в омулевой бочке
В Кировской области в 2011 году спутниковой навигацией оснастят 400 машин бюджетных организаций
В Приамурье огонь уничтожил часть села. Площадь возгорания составила 800 квадратных метров
МЧС жалеет денег для покупки лестницы минусинским пожарным?
Волгоградские чиновники считают, что хорошо борются с огнем
В Осло из-за дефектных огнетушителей эвакуировали все школы. Аппараты могли взорваться в любой момент
На помощь калининградским пожарным прибыли "УАЗы-фермеры"

14.10.2011

Японцы придумали уникальный огнетушитель




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных