Лесные пожары сверят с космосом. Рослесхоз и МЧС будут собирать статистику о возгораниях по единому алгоритму : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/143


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Лесные пожары сверят с космосом. Рослесхоз и МЧС будут собирать статистику о возгораниях по единому алгоритму
16.09.2011 В России ужесточают требования к оценкам масштаба лесных пожаров. До сих пор с этой горячей статистикой царила полная межведомственная неразбериха: данные МЧС, Рослесхоза и его региональных подразделений разнятся в сотни раз. Например, в мае этого года в Якутии, по данным Рослесхоза, пожары бушевали на площади более чем 400 тыс. га, а местные лесники занизили площадь пожаров в 144 раза.

Чтобы подобные ситуации не повторялись, правительство разработало «Правила контроля за достоверностью сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах». Чиновники надеются таким образом составить реальную картину бедствия, чтобы организовать более эффективную борьбу с пожарами.

Теперь представители лесных хозяйств обязаны ежемесячно предоставлять в Рослесхоз информацию о готовности к встрече с огнем. Во время самого горячего сезона они должны ежедневно сообщать о точной площади возгорания, погодных условиях и количестве техники, задействованной в тушении. Передавать данные будет ведомственная диспетчерская служба. Кроме того, все сведения из регионов Рослесхоз теперь будет сверять с данными космического мониторинга — получать картину пожаров со спутника.

— Если данные не будут сходиться или задержатся в течение трех дней, на места будет выезжать специальная комиссия и наказывать виновных, — объясняет официальный представитель Рослесхоза Владимир Дмитриев.

До настоящего времени Рослесхоз имел лишь приблизительное представление о масштабах лесных пожаров, объясняя это лукавством региональных подразделений. Экологи утверждают, что в этом году во Владимирской и Тверской областях едва не повторилась чрезвычайная ситуация прошлого года, когда там сгорели несколько поселков.

— Как выяснилось, с учетом статистики местные власти фактически не подготовились к пожарному сезону, — заявил руководитель противопожарного проекта «Гринпис» Григорий Куксин.

Однако экологи уверены, что чиновники на местах все равно будут скрывать реальные данные, потому что ни денег, ни средств на борьбу с огнем у них нет.

— После пожаров 2010 года в стране восстановили государственную лесную охрану, но только на бумаге, — объясняет руководитель противопожарного проекта «Гринпис» Григорий Куксин. — На самом деле на лесничих повесили множество дополнительных функций, не увеличив их штатную численность и не оснастив техникой.

Есть и еще одна проблема. Данные о лесных пожарах МЧС и Рослесхоза расходятся в разы. Например, 6 сентября 2011-го ФГУ «Авиалесоохрана», входящее в систему Рослесхоза, сообщило, что прирост площади пожаров за сутки составил 6,8 тыс. га, а МЧС насчитало всего лишь 20,74 га. Чиновники утверждают, во всем виновата разная методика подсчета пожаров.

— Спасатели считают очаги с открытым огнем, а мы общую площадь лесов, пройденную пожаром, — объясняет руководитель «Авиалесоохраны» Николай Ковалев. — Теперь мы разрабатываем новую градацию учета лесных пожаров и с октября будем вести учет по открытому огню.

По его мнению, некоторая погрешность в данных останется.

— Есть еще градации и по типу земель: есть природные заповедники, есть леса, которые лежат возле населенных пунктов и относятся к населенным пунктам, есть земли сельхозназначения, — добавляет Ковалев.

По мнению координатора по лесной политике Фонда дикой природы Николая Шматкова, именно все эти размытые градации и деления земель ведут к бардаку.

— Подсчитать, что и где горит, все равно невозможно, — считает эколог.

По данным экологов, площадь горящих лесов в России в 2011 году составила более 6 млн га. По данным Россельхоза, за год в стране произошло 19,1 тыс. лесных пожаров. Огонь сжег около 1,3 млн га./izvestia.ru/
подробнее


15.09.2011

Волгоградцы смогут следить за радиацией по Интернету
Руководитель Рослесхоза Виктор Масляков: «Владимирская область - эталонный регион в сфере охраны и восстановления лесов»
В Сомали благодарны России за гуманитарную помощь и заверяют, что грузы МЧС террористы перехватить не смогут - посол в РФ

16.09.2011

Киргизия. Наблюдательный совет при МЧС: Необходимо повысить зарплату спасателям
Лучший пожарный Чеченской Республики работает в Грозном
В следственные органы Татарстана не поступало заявлений о краже вещей с "Булгарии", в МЧС утверждают, что водолазам не позволит это сделать кодекс чести
Добровольных пожарных занесут в реестры
Жаркое лето, пожары, лицензия МЧС: что здесь может быть общего?
В Петухово в результате пожара погибли 4 человека
Глава МЧС изучит в Ростове-на-Дону вопросы пожарного добровольчества




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных