Огненная стихия, что дитя у семи нянек: нянчимся, и всё равно горим : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1939


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/99
Подробнее

Новости и События

Огненная стихия, что дитя у семи нянек: нянчимся, и всё равно горим
28.06.2011 Чтобы "жаренный петух" не клюнул второй раз. Депутаты облпарламента пригласили на слушание всех, от кого зависит противопожарная обстановка в нашем регионе. Огненная стихия, что то дитя у семи нянек. Борьбой с пожарами занимаются и областные, и местные власти, и спасатели, и лесники. Причем няньки не очень-то и дружат между собой. Смогли ли депутаты объединить многочисленные, но разрозненные силы перед лицом опасности, - выяснял Сергей Головинов.

Ситуация не критическая, но тревожная. Дело еще делается, но все норовят свалить ответственность на другого. Например, спасатели заявляют, что по закону могут тушить пожары лишь в населенных пунктах, а леса и торфяники уже не их епархия. И попутно сетуют на муниципалов.

Сергей ПАВЛОВ, врио НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: «В полном объеме требования противопожарной безопасности не исполняются. Это то, о чем говорили, - противопожарные водоемы, их оборудование для забора воды, это дороги противопожарного назначения и прочее».

Муниципалы в ответ жалуются на нехватку денег. Мол, навесили на них создание добровольческих пожарных отрядов. И в царской, и в советской России добровольцы тушили до четверти всех пожаров. Но ведь волонтеров надо подвезти, накормить, наконец - компенсировать зарплату, не полученную по основному месту работы.

Юрий ГРИШКИН, ГЛАВА г. ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ: «У нас все по-старинке, по накатанной колее идет все в сторону органов местного самоуправления. Да , мы и не отказываемся, если бы мы были доходными, если бы у нас доходы превышали расходы. Но мы на сегодняшний день - город Гусь-Хрустальный - наполовину дотационный».

Областные власти сами плачутся об отсутствии денег. И переводят стрелки на Москву. Федералы рапортуют о финансовой помощи регионам. Пожары заливают миллионами нефтедолларов. Да, вот только дождаться этих средств можно будет, когда уже все сгорит.

Алексей КОНЫШЕВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: «К сожалению, пока эта система выделения денег из Федерального бюджета работает достаточно инертно. Обещание есть, что деньги мы получим в ближайшее время. Пока денег нет, но надеемся что все-таки это случится».

Ну, а та помощь, что все-таки доходит до провинции вызывает слезы. Лесному департаменту достались с федерального плеча несколько десятков автомобилей, простоявших в законсервированном состоянии почти полвека.

Николай БЕЛОУСОВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА: «Сделали обследование. Техника в очень плохом состоянии, изыскиваем деньги для ее ремонта, потому что она получена из министерства обороны».

А еще никто не может помогать друг другу. По действующим в стране законам каждый отвечает только за свою землю. Вот одни и смотрят, как горит сосед, другие ждут, когда огонь вплотную подойдет к их вотчине и все вместе задыхаются от дыма.

Роман РУСАНОВ, ДЕПУТАТ ОБЛПАРЛАМЕНТА: «Мы должны максимально сделать, чтобы у нас в этом году ничего не горело. А вот по факту получается, что из-за разногласий все горит. Вот и смысл слушаний не то, чтобы помирить, а дать конструктивный задел для того, чтобы они все-таки начали работать».

Кстати, сами депутаты тоже не сидят сложа руки - шлют гневные запросы в РЖД, чтобы проводники не разбрасывали уголь, из-за которого этим летом уже был пожар или предлагают закон, по которому сельские жители смогут разбирать горелый лес на дрова, а не ждать, пока он снова вспыхнет./6tv.ru/
подробнее


27.06.2011

Бывший сотрудник МЧС Татарстана попал под суд за мошенничество. Вину в инкриминируемом ему деянии мужчина полностью признал.

28.06.2011

Как избежать пожара в бане?
Команда хоккеистов МЧС из Сарова обыграла пожарных из Нью-Йорка
Скандал в спасательной службе завершился уголовным делом
Глава МЧС Беларуси Владимир Ващенко стал генерал-майором
Чемпионами мира по пожарно-спасательному спорту стали два россиянина и один казах
Тульские власти и МЧС никак не могут разобраться, кто должен организовать и оплатить работы по опашке лесных массивов и полей в городской черте.
Как избежать аварий на дороге во время ливней советует МЧС по ЕАО
Состоялась торжественная церемония вручения знамени Уральскому институту ГПС МЧС России
Выпускники Уральского института ГПС МЧС России отмечены Архиерейскими Благословенными грамотами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных