Чудо пожарной техники : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2119


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Чудо пожарной техники
14.06.2011 В Тольяттинский пожарный гарнизон на вооружение поступил новый многофункциональный автомобиль. Специалисты говорят, что он оборудован солиднее всех своих предшественников, что позволит применять его более эффективно. Некоторые достоинства новой техники журналистам продемонстрировали в четверг, когда на торжественный прием техники в Тольятти прибыли руководители Главного управления МЧС по Самарской области.

После символической передачи ключей от машины нам разрешили посмотреть всю замечательную оснастку новенькой автоцистерны, созданной на платформе отечественного автомобиля КамАЗ. Нам показали, как работает насос немецкой фирмы «Розенбауер», подающий воду из ствола высокого давления: струя может подаваться единым потоком – на высоту до 70 метров, может распыленно и даже создавать полную дождевую завесу. На крыше автомобиля установлен дополнительный ствол, также позволяющий подавать воду мощным потоком – 50 литров в секунду. Привести его в действие можно вручную, а можно автоматически, используя джойстик в кабине водителя. Выглядит его работа очень эффектно. Но и стоит этот спецавтомобильчик весьма недешево – 12 миллионов. Впрочем, городу его преподнесли «в подарок», в соответствии с программой модернизации и развития, и теперь, согласно условиям, мэрия должна будет приобрести еще один точно такой же. Соответственно, цена автомобиля, разделенная надвое с «подарком», как бы снизится вдвое.

– В чем принципиальное отличие нового оборудования? – спросили мы начальника управления организации пожаротушения и проведения АСР Главного управления МЧС по Самарской области Александра Кадьяна.

– Оно в начинке. У нас много автоцистерн на базе КамАЗа, и базовое шасси не отличается принципиально от тех, что сейчас на вооружении. Основная изюминка – в оснастке. Импортный немецкий насос, импортные водопенные коммуникации, лафетный ствол. Вам сейчас продемонстрировали работу стволов – ручных и лафетного. При использовании лафетного мы можем подавать воду на высокие здания без трудоемкой прокладки рукава. Обычно несколько человек соединяют рукава, поднимают их, и на это уходит время. А здесь в принципе один человек может управлять стволом. Плюс машина оснащена современным гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, современным шанцевым инструментом.

– Пока машина закуплена одна, и машина дорогая. Это значит, ее будут беречь, а использовать только на очень сложных пожарах?

– Машина пока закуплена одна. МЧС передает ее по графику распределения в Тольятти, соответственно, мэрия города обязуется закупить еще одну. Предназначены они будут для повседневной эксплуатации. Не только на пожарах, но и в любых ЧС, в том числе и на дорожных происшествиях.

– Насколько легко управляться с автоцистерной? Будет ли обучение сотрудников особенным?

– Будет. У нас уже прошел обучение в Москве представитель технического центра, он получил сертификат. И на базе Самары мы уже будем собирать сызранский гарнизон, тольяттинский и другие, куда на вооружение будет поставляться эта техника, обучать эксплуатации, проведению ТО и т.д.

– В условиях серьезных лесных пожаров, какие были в прошлом году, насколько эта машина более эффективна?

– Основное ее применение все-таки городской режим. Для тушения лесов техника нужна более легкая, более проходимая. Но, естественно, эта машина будет применяться и для тушения городских лесов Тольятти. Потому что они немного отличаются от лесов загородной зоны./vdmst.ru/
подробнее


13.06.2011

МЧС приписала себе нолики

14.06.2011

Из Йемена в Москву вылетел третий самолет МЧС
С лесными пожарами в Иркутской области и Красноярском крае борются уже более 6,5 тысяч человек
Начальник ГУ МЧС по Иркутской области предлагает отстранять от должности мэров, не справляющихся с лесными пожарами
Шойгу просит себе в помощь миллион добровольных пожарных
Сергей Шойгу возглавил ассоциацию выпускников Сибирского федерального университета
МЧС запретило раздевать жертв ДТП без крайней необходимости
Шаманы благословили "путинских" археологов
Пожарные и легенды хоккея РФ и США проведут благотворительные матчи в поддержку семей пожарных, погибших 11 сентября 2001 года
«Защитились» первые инженеры пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных