Пожары будем тушить законами? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2141


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожары будем тушить законами?
01.06.2011 В Волгоградской области крайне высока опасность лесных пожаров

ГУ МЧС России по Волгоградской области распространило очередное экстренное предупреждение о возможности ландшафтных пожаров в Заволжских районах региона. В частности, опасности подвержены юг Палласовского района, Ленинский и Среднеахтубинский районы. В них отмечается пятый класс горимости леса, чрезвычайно высокий. В связи с этим ГУ МЧС России по Волгоградской области просит жителей воздержаться от поездок на природу во избежание повторения прошлогодних событий, когда жара и сильный ветер привели к масштабным ландшафтным пожарам, в результате которых погибли люди.



Отметим, что пойменные районы начали гореть сразу же, как только сошел снег. Тогда масштабные пожары удалось предотвратить отчасти и потому, что лес не просох после таяния снега. Каковы же будут последствия сейчас — предсказать не берется никто.

Недавно в регионе состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где рассматривался вопрос о мерах по усилению пожарной безопасности в населенных пунктах в условиях наступления жаркой засушливой погоды. Первое, о чем было сказано на заседании, это то, что в администрации Волгоградской области принята нормативно-правовая база, позволяющая эффективно противостоять ландшафтным пожарам в населенных пунктах и прилегающих территориях. Вместе с тем, по словам начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области Олега Гребенюка, на сегодняшний день особенно остро стоит вопрос организации тушения пожаров в сельской местности, где 117 населенных пунктов остаются без какой-либо защиты от возможного буйства огненной стихии. В качестве одного из возможных путей решения этой проблемы может послужить развитие добровольной пожарной охраны, однако закон о “Добровольной пожарной охране” вступил в силу только 21 мая. Между тем, в регионе уже сейчас, спустя десять дней после начала работы закона, складывается достаточно сложная обстановка. Экстренные предупреждения о возможности возгораний следуют практически каждый день. А администрация региона дала поручение до 15 июня определить схему работы добровольных пожарных формирований, которых в регионе создано свыше 450, оснастить их необходимым пожарно-техническим оборудованием. Это все, конечно, хорошо, но есть ведь определенные процедуры оснащения оборудованием. И велика вероятность того, что оно попадет в села ближе к середине осени, когда проблема ландшафтных пожаров будет не так актуальна.

Главное при тушении ландшафтных пожаров — своевременное их обнаружение и принятие мер по нераспространению огня на населенные пункты. Здесь ситуация далеко не такая безоблачная, как кажется. В частности, до сих пор не решен вопрос о приобретении беспилотного летательного аппарата для своевременного обнаружения очагов возгорания и оперативного реагирования. Немало работы еще предстоит и в населенных пунктах, граничащих с лесными массивами. Около 10 процентов таких сел и деревень не готовы к пожароопасному периоду. А тем временем столбик термометра уже на отметке 30 градусов. Пока же предпринимаемые меры носят сугубо рекомендательный характер. Например, принять незамедлительные меры по устранению недостатков в обеспечении пожарной безопасности, организовать дежурства на предмет своевременного обнаружения возгораний, ликвидировать несанкционированные свалки и еженедельно проводить рейды по местам отдыха населения. И почему-то ни слова о новых пожарных машинах или другой технике, которая помогла бы в случае повторения горячего лета-2010. Видимо, предполагается, что пожары нужно будет тушить теми самыми нормативно-правовыми актами.

Кстати, стоит отметить, что депутаты Волгоградской облдумы признали неудовлетворительной работу по предотвращению и ликвидации пожаров в регионе. Спустя почти 10 месяцев после печальных событий минувшего года, в шести районах области до сих пор нет долгосрочной целевой программы по пожарной безопасности. Иначе говоря, вопросы создания новых подразделений противопожарной службы во всех районах и оснащение действующих современными средствами пожаротушения “повисли в воздухе”. Впрочем, смущает это далеко не всех. Как отметил на парламентском часе 26 мая вице-губернатор Геннадий Чуриков, наличие программы — не гарантия избежать пожаров. “Предприняты все меры в пределах наших сил и возможностей. Готовность к пожароопасному сезону лучше, но никто не застрахован от аномальных природных явлений, человеческого фактора. Программу сделаем… в ближайшее время”, — пообещал высокопоставленный чиновник.

Впрочем, нельзя сказать, что регион не подготовился к пожарам. Было закуплено 1794 ранцевых огнетушителя, методам защиты обучены руководители органов местного самоуправления. Специально для них издали 5000 брошюр-пособий и еще 5000 плакатов “Будем готовы к действиям в чрезвычайной ситуации”. Кроме того, привлекаются добровольцы и ведется работа по переоборудованию авторазливочных станций в пожарные автоцистерны. Однако из запланированных 37 единиц переоборудовали только 18, а передали в части всего 13. Зато открыли один филиал ГУ “Противопожарная служба” в селе Верхняя Добринка Камышинского района. А нужно как минимум еще девять — в Кумылженском, Иловлинском, Быковском, Дубовском, Нехаевском, Чернышковском районах.

Добавим, что по мнению ряда депутатов, в столь масштабных пожарах, от которых пострадала не только Волгоградская область, виновато несовершенство законодательства:
— Причины масштабных лесных пожаров — ущербный Лесной кодекс и несовершенный 94-федеральный закон, — говорит Николай Паршин. — Когда в стране были лесхозы, трагедий, подобных прошлому году, не было. Сегодня в нашей области только в 15 районах есть лесные хозяйства. Кроме того, сегодня, “благодаря” 94-ФЗ конкурсы на проведение противопожарных мероприятий выигрывают коммерческие структуры, которые не имеют ни техники, ни желания работать. Их деятельность сводится исключительно к “отмыванию денег”, всю необходимую работу выполняют лесхозы, которым эти коммерческие структуры передают “полномочия”./volg.mk.ru/
подробнее


01.06.2011

В Ногинске готовят добровольцев-спасателей для тушения пожаров
УАЗ Patriot сгорел на глазах у хозяина
Пожарные мотоциклисты быстрого реагирования
Якутские пожары дойдут до президента. Полпред Виктор Ишаев поручил разобраться в причинах их резкого прироста
В Москве появилась пара байкеров-пожарных
Назван главный виновник пожара в общежитии Академии Макарова
Сгоревший офисный центр только накануне застраховали более чем на 4 миллиарда рублей
Украина. Производители продукции противопожарного назначения получат новые стандарты сертификации товаров
В истории с отравлением курсантов МЧС на Урале замешана компания «Конкорд»
Штрафы по пожарной безопасности увеличатся в 10 раз




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных