Шойгу: 25 тыс соцобъектов оборудованы системой безопасности "Стрелец" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Шойгу: 25 тыс соцобъектов оборудованы системой безопасности "Стрелец"
17.05.2011 РИА Новости. Глава МЧС России Сергей Шойгу на выставке "Комплексная безопасность-2011" продемонстрировал министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и зампредседателя правительства Сергею Иванову комплексную систему пожарного мониторинга и оповещения о ЧС "Стрелец-Мониторинг", которая в этом году дополнена новыми функциями.

Система была разработана по заказу МЧС России компанией "Аргус-Спектр" и принята на снабжение в конце 2009 года. В этом году разработчики усовершенствовали систему, добавив туда несколько элементов. В частности, маяк спасателя и возможность оповещения людей на объектах о ЧС по специально выделенным каналам связи "СМС-МЧС".

Показывая систему "Стрелец-Мониторинг", Шойгу рассказал, что такими системами безопасности уже оборудовано 25 тысяч объектов - в основном дома престарелых и инвалидов.

"Система ставится в больницы, дома престарелых, школы, дома инвалидов. На малоподвижных одевается браслет, который подает сигнал по беспроводной связи на пульт дежурного в пожарную часть в случае пожара или ЧС", - сказал Шойгу. При этом связь двусторонняя, и например больной также получает сигнал тревоги на браслет.

Шойгу показал гостям один из элементов системы "Стрелец-Мониторинг" - "маяк спасателя".

"Это мы сделали для спасателей, которые идут в опасную зону. В случае если спасатель или пожарный будет неподвижен в течение 30 секунд, его можно будет обнаружить по сигналу маяка", - рассказал Шойгу.

Кроме того, по его словам, "если есть данные об обрушении, то можно отозвать спасателей, так как каждому из них поступает сигнал, и в течение минуты они эвакуируются".

Маяк спасателя представляет из себя радиоустройство и крепится на костюм спасателя. При этом сигнал "Тревога" и номер спасателя передается по радиоканалу в штаб пожаротушения, а само устройство включает сверхъяркие вспышки и попеременно - мощную сирену и так называемый "белый звук" - технология, специально разработанная для эвакуации экипажей военных кораблей. Она определяет направление поиска человека при нулевой видимости.

Еще одним новым элементом системы стала трансляция сигналов оповещения МЧС на объекты "СМС-МЧС", которое производится по выделенным специально для МЧС радиочастотам и следовательно не зависит от работы операторов сотовой связи.

Короткое (до 60 символов) сообщение, набранное на пульте МЧС, может быть доведено в течение нескольких минут до выбранных или до всех объектов. Система "Стрелец-Мониторинг" преобразует сообщение "СМС-МЧС" в голосовое сообщение для трансляции через динамики или текстовое сообщение для трансляции с помощью "бегущей строки".

Говоря в целом о системе "Стрелец-Мониторинг", глава МЧС отметил, что система спасает от лжесообщений о пожаре, "когда школьники звонят перед важной контрольной и сообщают о пожаре в школе".

"С помощью системы видно, что пожара нет, так как оповещение о пожаре включается автоматически", - отметил министр по чрезвычайным ситуациям.

Глава МЧС России предложил создать совместный проект Рашиду Нургалиеву так, чтобы при этом общая система была адаптирована и по линии МВД и МЧС.

В беседе в журналистами Шойгу сообщил, что министерство заинтересовали многие разработки. "Я бы обратил ваше внимание на новые разработки в системе "Стрелец". Это позволяет все больше обеспечивать безопасность наших граждан в разных средах обитания", - заключил министр./rian.ru/
подробнее


17.05.2011

Огнетушитель из пенопласта и тренажер для спасателей показали в Москве
Семь крупнейших природных катастроф, которые повторяются раз в тысячу лет, произошли в мире только за последний год
МЧС пересядет на мотоциклы. Пробки толкнули спасателей Москвы на эксперимент. В столице создается расчет МЧС на мотоциклах
Вологодских пожарных наградили за выдающиеся успехи в работе
С начала мая Кировская область погорела на 60 миллионов рублей

18.05.2011

Вклад специалистов МЧС Кубани в разработку пожарных спецмотоциклов отмечен премией
Д.Медведев положительно оценил идею о возможности введения в РФ еврокодов в сфере пожарной безопасности
«Я всегда с собой беру видеокамеру!». Спасатели предлагают пермякам снимать и присылать в МЧС видеоролики с мест ЧП
Руководители финансовых органов МЧС съехались на сборы в Ярославль
Для борьбы с пожарами в Томской области нужны радиосвязь, единые карты и ранцевые опрыскиватели




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных