Династия чувашских пожарных наработала тысячу лет стажа : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/234


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Династия чувашских пожарных наработала тысячу лет стажа
16.05.2011 Фотоальбом семьи Крдыковых ― настоящая семейная реликвия. На его страницах есть снимки пятидесятилетней давности. Огнеборцы с разными фамилиями и званиями, все они представители одного рода. Василий Николаевич Нягин, внук первого пожарного в этой династии, вспоминает, что с детства его привлекала форма пожарных, служебные автомобили и престиж этой профессии.

Его дед Константин Крдыков более полувека назад организовал в своем родном селе пожарную охрану. Артиллерийский конюх в армии, вернувшись домой, он без труда приучил колхозную лошадь не бояться огня. Именно так в поселении появился сторожевой пост. Полковник внутренней службы в отставке, директор республиканского центра охраны труда Василий Нягин вспоминает: "Подготовили инвентарь. Тогда он был очень простой: багры, лом, топоры, бочка с водой. И так справлялись с пожарами. А пожары были страшные, так как крыши были соломенные и деревянные".

В этой семье никогда даже речи не заходило о том, кем в будущем станут дети. За годы службы случались и очень серьезные выезды. Так, Василий Николаевич принимал участие в ликвидации двух катастроф ― пожаре на нефтебазе и железнодорожной аварии, при которой с рельсов сошло 20 цистерн с химикатами. А первый раз тушить горящие дома Василию довелось еще в школьные годы. "Был выпускной бал – 36 человек, из них 18 пацанов. В 4 часа утра слышим звон колокола. Оказалось, что в соседней деревне горят дома. Мы, не раздумывая, побежали в эту деревню", - вспоминает он.

Всего в династии Крдыковых свою судьбу связали с пожарным делом 72 человека, и 36 из них уже стали офицерами. Один из них, начальник караула пожарной части Михаил Константинов, три года назад вместе с коллегами вывел из горящего дома более двадцати жителей. " Горел жилой дом, поднялся дым сильный. Путь эвакуации был завален. Одна группа газодымозащитников сверху выводила, а мы сверху спасали", - вспоминает он.

В династии огнеборцев уже четыре поколения, и недавно в семье решили выпустить брошюру обо всех родственниках, ставших пожарными. Удалось найти старые снимки и собрать подробные биографии. Начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Чувашии Ольга Нягина призналась: "Эта брошюра нас объединила, мы встретились с теми, с кем давно не виделись, чтобы что-то дополнить, что-то собрать. Самое основное, с чего мы начинали, это материалы о прадедушкиных детях. Собирали информацию буквально по частицам".

Собираться вместе всей семьей удается редко, но ежегодно все обязательно приезжают на слет трудовых династий в Чувашии. Именно там Крдыковы и подсчитали, что их общий трудовой стаж превышает тысячу лет. В семье пожарных уверены, что любовь к героической профессии будет кому передать. А это значит, что еще не одно поколение продолжит династию огнеборцев./vesti.ru/
подробнее


15.05.2011

Водитель Шойгу может быть привлечён к уголовной ответственности

16.05.2011

Декларация пожарной безопасности. Доступно и доходчиво.
Сотрудники МЧС России по Забайкальскому краю и Федеральной противопожарной службы провели противопожарные рейды на 580 участках в 23 дачных и садоводческих кооперативах Читы и Читинского района и через громкоговорители озвучили для дачников правила пожарн
Левый берег Енисея назван в честь отца главы МЧС Сергея Шойгу
Итоги Дня охраны труда и пожарной безопасности в ОАО "ЕЭСК"
Столетний "пожарный" теперь несет службу в Курске

17.05.2011

МЧС предлагает жителям Приамурья стать репортерами
Правительство создало оргкомитет по проведению юбилейных мероприятий МЧС Кыргызстана
В центре Москвы сгорел старый дом, 7 человек погибли, среди них два ребенка
Блогеры добились увольнения водителя главы МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных