Казахстан. Обвинения пожарных в мародерстве при пожаре в торговом центре Петропавловска беспочвенны – глава ДЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 9:14] 149/2054


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Казахстан. Обвинения пожарных в мародерстве при пожаре в торговом центре Петропавловска беспочвенны – глава ДЧС
13.05.2011 ИА Новости-Казахстан. Обвинения в мародерстве, которые звучат от предпринимателей в адрес пожарных, работавших на ликвидации пожара в крупном торговом комплексе «Страна товаров» абсолютно голословны, беспочвенны и надуманы, заявил начальник департамента по ЧС Северо-Казахстанской области Бахтияр Кадирханов на брифинге для журналистов.

Во вторник днем загорелась кровля торгового центра, огонь быстро распространился по зданию, полностью сгорела крыша и бутики на всех двух этажах. Общая площадь пожара составила 3200 квадратных метров, эвакуировано 150 человек, из них 10 детей. Возгорание было локализовано через четыре часа, пожар был потушен только утром следующего дня. После пожара продавцы обвинили пожарных в мародерстве.

«После каждого крупного пожара в адрес пожарных звучат обвинения в мародерстве. Но ни одно из обвинений не подтвердилось! Мы берем в ряды пожарных только проверенных и надежных людей. За 20 лет существования независимого Казахстана ни одного случая мародерства со стороны пожарных выявлено не было!», - подчеркнул Кадирханов.

По его данным, после того, как в адрес пожарных стали поступать обвинения в мародерстве, руководством областного департамента по ЧС было принято решение в рамках доследственной проверки отправить на подробную экспертизу сейфы, которые были якобы вскрыты пожарными после пожара.

«По состоянию металла будет видно, открывались они в ходе пожара или до него, находилось ли что-либо в этих сейфах во время пожара и много других подробностей выяснится», - объяснил свое решение Кадирханов в интервью корреспонденту «Новости-Казахстан».

По его словам, деньги и ценности могли вынести и сами продавцы, ведь каждый здравомыслящий человек, когда начинается пожар, в первую очередь выносит из огня деньги, документы и ценности.

«Я очень сомневаюсь, чтобы кто-то оставил там деньги и ценности! Тем более у продавцов было время вынести все это, пожарных вызвали только минут через 30-40 после возгорания. Пытались сначала самостоятельно потушить», - говорит Кадирханов.

«Если есть такие факты (мародерства), то владельцы должны в порядке, установленном законом, обратиться в полицию, а не обвинять достойных и героических людей голословно! Но предприниматели почему-то с заявлениями в полицию не идут», - заметил он.

Причины пожара пока не установлены. Основная версия – возгорание произошло из-за проводимых между зданиями торговых домов «Океан» и «Страна товаров» битумных работ без соблюдения техники портивопожарной безопасности. Не исключается и поджог./newskaz.ru/
подробнее


12.05.2011

МЧС Испании: спасены тысячи жизней. Девятая жертва землетрясения скончалась в больнице. В Мурсии объявляется трехдневный траур. Жители покидают Лорку

13.05.2011

До 2015 года подразделения пожарной охраны Камчатки будут полностью переоснащены
Пожарная безопасность для приморских проектировщиков перестанет быть тайной за семью печатями
Александра Викулова – победительница конкурса «Мисс Дальневосточный региональный центр МЧС России»
«Ни одного грубого слова в ответ, наоборот, успокаивали»: барнаульцы поражены высокой культурой общения пожарных
Родственники пожарного, пострадавшего на пожаре в Домне, намерены найти виновных — ТК «Альтес»
Яхта мексиканского миллиардера сгорела от удара молнии

14.05.2011

Стена огня лесного пожара остановлена в 2 км от алтайского села Усть-Кан
Новые лесные пожары накроют Москву через неделю
Площади лесных пожаров в Сибири снова выросли - до 157 га




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных