Замглавы МЧС: пожарные живут под девизом "Богу хвала, ближнему защита" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2081


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Замглавы МЧС: пожарные живут под девизом "Богу хвала, ближнему защита"
30.04.2011 РИА Новости. Екатерина Елисеева. Российские пожарные 30 апреля в 362 раз отмечают свой профессиональный праздник. Заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян, проживший лето 2010 года на тушении торфяников в Подмосковье, рассказал корреспонденту РИА Новости, под каким девизом с дореволюционных времен работают огнеборцы, по какому пути пожарная охрана будет развиваться в дальнейшем и как МЧС России планирует укрепить боевые подразделения, не увеличивая штат сотрудников.

     - Александр Петрович, правительство выделило на пятилетнюю программу переоснащения МЧС России 43 миллиарда рублей. Что было закуплено или планируется закупить в этом году?

     - В этом году мы должны потратить восемь миллиардов на закупку техники. Из них пять миллиардов уходит на закупку авиационной техники. Это вертолеты и самолеты-амфибии Бе-200. То есть в этом году главные финансовые средства уходят именно на авиационную составляющую, но при этом, конечно, будет закуплена и наземная техника. Я рискну предположить, что мне часа не хватит, чтобы рассказать про нее. Для этого у нас проводится выставка в мае – салон «Комплексная безопасность-2011». Там можно увидеть самые новые разработки. Достаточно много интересных технологий, оборудования, снаряжения. Нам как спасательной службе нужно многое, потому что человеческая жизнь бесценна, а стало быть, и в руках мы должны держать современный, настоящий инструмент, управлять, может быть, и сложной, но эффективной техникой. И все самые лучшие образцы закупаются и ставятся на вооружение.

     - Как будет развиваться пожарная охрана в долгосрочной перспективе?

     - Одна из задач, которую ставит перед нами министр (глава МЧС РФ Сергей Шойгу – ред.), это подготовка универсального солдата. На пожарную охрану уже возложены вопросы не только тушения пожара, но и проведения аварийно-спасательных работ. У нас пожарные должны стать многостаночниками. И на воде, и под водой. И, может быть, в воздухе - и такие есть у нас специальности в спецчастях. Чтобы это происходило надо, в первую очередь, поменять менталитет. Мне кажется, нам это уже удалось, потому что люди отчетливо понимают, что мы первые сталкиваемся с горем, и от нас требуются многие умения. Мы это уже понимаем.
У нас есть блок явно выраженных спасателей, их сейчас точно также привлекают и обучают для того, чтобы эти силы могли применяться и для тушения пожаров. До недавнего прошлого, лет пять назад, на ДТП реагировали одни спасатели, которых не так-то много по стране, по крайней мере, не сопоставимо с пожарными. А теперь и спасатели, и пожарные выезжают на автоаварии. И каждый день мы спасаем сотни человек. За прошлый год мы выезжали в среднем по стране 362 раза в день на ДТП. Это относительно новая для нас задача. То есть она была и раньше, но не была отработана методологически, не было достаточно оборудования. Сейчас практически на 80 процентов мы обеспечены аварийно-спасательным инструментом для работы не только при ДТП, но и в любой ЧС.

Кроме того, чтобы профессиональные вещи были отработаны, у нас идет серьезнейшее переоснащение наших учебных заведений. И опять скажу, что министр очень внимательно относится к тому, какая материально-техническая база у наших учебных заведений, какие условия у наших профессоров и преподавательского состава. Не в меньшей степени мы смотрим, как содержатся наши курсанты, по сравнению даже с прошлым десятилетием наши курсанты содержатся на порядок красивее, интересней и комфортней.

Кроме того, мы поставляем в наши учебные заведения самую современную технику, причем как отечественную, так и зарубежную. Но ставку мы делаем, конечно, на то, чтобы изучать лучшие технологии и переносить их на российское поле.

     - То есть курсанты учатся, используя ту же самую технику, с которой им придется впоследствии работать?

     - Да. В первую очередь передовая, лучшая техника поставляется в учебные заведения, а потом в действующие подразделения.

     - Горноспасатели вливаются в ряды универсальных солдат?

     - Сейчас идет адаптация подразделений ВГСЧ. Пред ними поставлена задача, посмотреть ряд функций, которые могли бы дополнительно на себя принять - то же реагирование на ДТП. Они могут, у них есть этот инструмент, у них есть медики, настоящие медики. Если мы сейчас горноспасательные подразделения лицензируем на право тушения пожаров, то мы можем привлекать их и к тушению пожаров в рамках гарнизона.Однако здесь нужно внимательно и бережно относится к традициям служб, которые вливаются. Но то, что у них на спине уже написано «МЧС России» – это их автоматически обязывает. А самое главное, мы видим по их лицам, что они уже все это приняли. Они уже живут нашей философией.

     - Планируется ли в перспективе увеличить штат пожарных?

     - Перед нами стоит задача не увеличить штат, а укрепить боевые расчеты. Достигается она за счет того, что мы пересмотрели эффективность ряда управленческих должностей и вспомогательных специальностей. Насколько они нужны нам? Одним словом, мы должны высвободить ресурс, и задача у нас стоит где-то 10 тысяч человек дополнительно поставить в боевые расчеты. Сейчас уже на 50 процентов это задача выполнена. Отмечу, что нам не давали указаний ни правительство, ни президент. Это внутренняя потребность и внутреннее решение. Поэтому, можно сказать, что количество огнеборцев по факту увеличится.

     - Не встречаете сопротивления: сидел человек в теплом месте, а его на линию огня посылают?- По-разному бывает. И сопротивление тоже. Впрочем, как и везде. Чисто по-человечески это понятно, необходим процесс адаптации. Но, как правило, люди соглашаются. Главное, что мы преследуем абсолютно правильную, благую цель. И в целом понимание существует.

     - Как случилось, что вы решили стать пожарным?

     - Абсолютно случайно. После срочной службы я понял, что на «гражданку» как-то дискомфортно возвращаться, и мне порекомендовали поступить в школу милиции. Что я и решил сделать. Но во время прохождения медицинской комиссии встретились люди, которые очень поэтично рассказали о пожарной службе. А что в 20 лет? Юношеский максимализм и жажда больших свершений. Вот таки образом и оказался. И абсолютно не жалею, потому что это самые гуманные войска. Вообще МЧС – это самые гуманные войска в мире. На дореволюционных касках России было написано: «Богу хвала, ближнему защита». Я считаю, это кратко, мощно и емко – по-государственному. Вот мы этим до сих пор и руководствуемся, и обязаны этим руководствоваться.

     - У пожарных много примет, например, не чистить перед дежурством сапоги…

     - Это от лукавого, лодыри они, - шутит замглавы МЧС. - Действительно, у пожарных есть свои приметы. Считается дурным тоном, если ты одел на боевое дежурство свежевыглаженную рубашку. Я до сих пор придерживаюсь приметы - не прощаться за руку на пожаре. Потому что, попрощавшись за руку, ты с этим человеком обязательно еще раз встретишься. А зачем встречаться на пожаре?

     - И последний вопрос. Как будете отмечать День пожарной охраны?

     - С повышенным чувством ответственности, потому что в стране начинаются майские праздники. И вообще любые праздники - это пик нашей деятельности. И я абсолютно не преувеличиваю./rian.ru/
подробнее


30.04.2011

В Свердловской области горят леса. Бороться с огнем пока никто не торопится.
На территории России возникло 154 новых очага природных пожаров
Бабушка и трое внуков сгорели под Ростовом
В страшном пожаре погибли пять человек. Трагедия случилась в Рыбинске Ярославской области
Пожарной охране России — 362 года. Сегодня профессиональный праздник отмечают пожарные.
Как мы были пожарными

01.05.2011

В результате пожара в китайской гостинице погибли 10 человек
Военные летчики помогут МЧС бороться с пожарами
Если беретесь за сельхозпал, будьте предельно осмотрительны
60 населённых пунктов в Иркутской области остаются без электроснабжения




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных