В Москве добровольцы создали спасательный отряд для поисков потерявшихся в лесах людей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/94


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Москве добровольцы создали спасательный отряд для поисков потерявшихся в лесах людей
29.04.2011 Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" раз в неделю прочесывают лесопарки и учатся двигаться цепью, чтобы в реальных условиях помощь подоспела вовремя; сейчас в отряде числятся около 300 добровольцев

Вездеходы, следопыты, водники и воздухоплаватели. Все вместе - спасательный отряд добровольцев "Лиза Алерт". Раз в неделю они прочесывают лесопарки и учатся двигаться цепью, чтобы в реальных условиях помощь подоспела вовремя. Репортаж Екатерины Гоголевой.

Карта, компас и небезразличное к чужому горю сердце - главные атрибуты людей, занимающихся поиском пропавших. Эти добровольцы объединились после трагедии в орехово-зуевском лесу, где осенью прошлого года вместе со своей тетей заблудилась и погибла от холода 5-летняя Лиза Фомкина.

Алина Павлюкова, координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт":
     - При помощи известной социальной сети я увидела ссылку на другой ресурс, где было написано, что пропал маленький ребенок, и срочно нужны люди-добровольцы для прочесывания местности, опроса населения, расклейки ориентировок.

К сожалению, помощь к Лизе пришла поздно. Лес был слишком большой. А люди в нужном количестве собрались не сразу. В память о девочке волонтеры назвали свой отряд "Лиза Алерт". В переводе с английского "алерт" означает "тревога".

Григорий Сергеев, координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт":
     - Очень многие люди плохо ориентируются. Предположим, у них есть отличное желание помочь, у них есть душевный порыв, какая-то мотивация. Но им надо передать знания, как действовать в лесном массиве.

Александр Прохоров, президент Федерации спортивного ориентирования Москвы:
     - Государственным организациям мы уже, граждане, я не как президент федерации, а обычный гражданин, я, в общем-то, не верю. Сам я не верю ни милиции, ни МЧС. А волонтерам - верю, потому что это позыв души.

Они считают своим долгом привлекать в отряд как можно больше людей. У них есть сайт и группа координаторов. Поэтому при необходимости они могут моментально начать поиски.

Екатерина Гоголева, корреспондент:
     - Волонтеры из "Лиза Алерт" раз в неделю собираются на всевозможных учениях. Они хотят заниматься поиском более профессионально. Сейчас на учебном полигоне Федеральной противопожарной службы они ищут так называемую "закладку".

По легенде им нужно отыскать двух пострадавших, которые остались без телефонов и не могут двигаться. Задание - непростое. Здесь важно уметь ходить цепью.

     - После пруда мы разворачиваемся уже в нормальную цепочку и прочесываем все до дороги.

Группа из 5-6 человек может эффективно обыскать только 2 квадратных километра. Сейчас в поисково-спасательном отряде числятся около 300 добровольцев. Понятно, что на сборы они приходят не всем составом. Есть группа, которая тренируется постоянно и может при необходимости повести за собой новых волонтеров. Студенты, предприниматели, домохозяйки, врачи, менеджеры - всех их объединяет одно.

Екатерина Головей, координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт":
     - У меня у самой двое детей. И даже представить, что они где-то заблудятся и потеряются - это ужасно. Я знаю, что очень важна взаимопомощь. Когда нас много, когда мы едины - мы непобедимы. Такой есть девиз. И я считаю, что если я буду приходить кому-то на помощь, кто-то придет на помощь и мне.

Учатся не только искать, но и оказывать первую помощь. За прошедшую зиму добровольцы из "Лиза Алерт" участвовали в семи операциях. Искали убежавших из дома. Сейчас с содроганием сердца ждут сезона потерь в лесу. И призывают родителей быть внимательней на пикниках и во время сбора ягод и грибов./tvc.ru/
подробнее


28.04.2011

Группировка по борьбе с лесными пожарами в Ленобласти увеличена на 46%

29.04.2011

Музей неопалимый. Новое средство пожаротушения - "сухая вода" не даст погибнуть бесценным экспонатам
Белгородского спасателя наградили посмертно
Cepгeй Вopoнин: «Cпoкoйныx тpyдoвыx бyднeй и cyxиx pyкaвoв»
Пожарной охране Северной Осетии - 150 лет
Амурская спасательница на конкурсе МЧС завоевала титул «Мисс спорт»

30.04.2011

В Иркутской области без света остаются 113 населенных пунктов
МЧС закупит авиатехнику на 5 млрд рублей до конца года
МЧС решило потратить 8 миллиардов рублей на закупку техники в 2011 году
5 тысяч администраторов МЧС переведены в боевые расчёты




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных