Безопасность «хромает» на потенциально опасных объектах Приангарья : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 20:26] 6/142

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1922

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4378

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1971


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/130

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/147

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/144
Подробнее

Новости и События

Безопасность «хромает» на потенциально опасных объектах Приангарья
13.04.2011 Просто напасть какая-то. За одну неделю - две аварии на крупных промышленных предприятиях региона - Иркутском авиазаводе и шелеховском ЗАО «Кремний».


И снова в чиновничьих кабинетах, надзорных органах и на каждой кухне заговорили о несоблюдении техники безопасности на потенциально опасных объектах Приангарья. Принцип «пока не грянет гром» работает безотказно.

Читая сводки о ЧП, невольно вспоминаешь прогнозы многих специалистов, которые после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС говорили о том, что подобные случаи будут нарастать в дальнейшем лавинообразно, поскольку оборудование, часть из которого используется 60 (!) и более лет, вырабатывает свой ресурс. Между тем «рачительные хозяева» и «эффективные менеджеры» не настроены на серьёзные вложения в модернизацию производства. Сегодня многие специалисты, занятые на промышленных предприятиях региона, в частной беседе признаются, что износ оборудования и технологических сетей достиг критической отметки. При этом, по неофициальной информации, в 2009-10 гг. в связи с финансовыми сложностями многие заводы вообще исключили из своих бюджетов расходы на ремонт и обновление материально-технической базы. Свои «пять копеек» в общую картину вносит и низкая квалификация сотрудников, отсутствие дисциплины на предприятиях, несоблюдение техники безопасности.

На сегодняшний день в Приангарье зарегистрировано 37 потенциально опасных объектов, которые в процессе своей деятельности используют химически опасные вещества - хлор, аммиак и др. В случае ЧС на таких предприятиях в зоне опасности могут оказаться целые города. И только на 13 таких объектах функционируют локальные системы оповещения (ЛСО), отвечающие всем необходимым требованиям! А ведь они нужны для оперативного оповещения о происшествии сотрудников предприятия, спецслужб и жителей окрестных районов. В качестве положительного примера можно привести ликвидацию аварийной ситуации на ЗАО «Саянскхимпласт», которая произошла на предприятии в 2007 году. Тогда только благодаря быстрой локализации возникшего пожара удалось избежать выброса хлористого этилена. В числе передовиков также - АНХК, АЭХК, НК «Роснефть», «Илимхимпром», филиал «Группа Илим» в Братске, ОАО «САН ИнБев», Иркутский мясокомбинат и все три ГЭС - Иркутская, Братская, Усть-Илимская. На Иркутском авиационном заводе система оповещения тоже есть, однако она информирует о ЧС только работников предприятия. Это значит, что в случае аварии более крупной, чем та, что произошла 29 марта, население узнает об этом в последний момент и не будет готово к эвакуации.

     - Установка локальных систем оповещения - процесс длительный, трудоёмкий и весьма затратный, - отмечает начальник отдела связи, оповещения и автоматических систем управления ГУ МЧС России по Иркутской области Виталий Есенков. - Именно этим мотивируют своё нежелание устанавливать систему некоторые собственники объектов.

Общая стоимость системы составляет примерно 2 млн рублей, а штраф за её отсутствие на предприятии - всего-то 4 тысячи рублей. Естественно, руководителям предприятий проще заплатить эту смешную сумму, чем нести материальные, технические и временные затраты на установку ЛСО. Такая чехарда длится с 1993 года. Именно тогда было подписано постановление правительства РФ «О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов». Выполнить это постановление предприятия обязаны были до 2010 года. Однако в Приангарье до сих пор не оборудованы системами оповещения десятки объектов. Среди них, например, железнодорожные станции в Иркутске и Братске, расположенные в черте города, ООО «Усолье-Сибирский силикон», СХ ОАО «Белореченское». Если на этих предприятиях произойдёт ЧС, мало никому не покажется, предупреждают спасатели.
Кстати:

На днях Усолье-Сибирский городской суд по требованию прокурора обязал местный химико-фармацевтический завод создать действующую локальную систему оповещения населения. В 2007 году на предприятии произошёл несчастный случай со смертельным исходом из-за отсутствия такой системы. Тогда о выбросе сероводорода на заводе узнали, только ощутив специфический запах и обнаружив труп работника./irk.aif.ru/
подробнее


12.04.2011

Лесники теперь просто обязаны не допустить пожары

13.04.2011

МЧС выложило в открытый доступ онлайн-карту пожаров в России
Бороться с пожарами на Дальнем Востоке помогут добровольные дружины.
Пожар в университете в Хабаровске выгнал на улицу 2 тысячи человек. В МЧС отметили оперативные и четкие действия дежурного по зданию университета, который немедленно вызвал пожарную охрану и приступил к тушению углекислотным огнетушителем.
Японские инженеры изобрели уникальный огнетушитель

14.04.2011

Последствия взрыва на химзаводе в Китае приморцам не угрожают
Четверо погибли в результате пожара в Иркутской области
Трое детей и их мать погибли в пожаре в Вологодской области
В этом году количество погибших на пожарах в Пермском крае увеличилось почти на 15%
В крупном пожаре в Тобольске погибли 4 человека. В том числе двое детей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных