С лопатой и… молитвой : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 6:35] 148/1963


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

С лопатой и… молитвой
01.04.2011 Для каждого из четырнадцати посёлков, сёл и деревень Полевского муниципальные власти приобрели по пять ранцевых огнетушителей. Это снаряжение будет служить смельчакам из местных добровольных пожарных дружин. Ведь деревня без добровольных пожарных — что держава без армии.

Немалого страху натерпелись прошлым летом жители посёлка Большая Лавровка, что находится от райцентра в восемнадцати километрах, из которых половина — полное бездорожье. Возникший в ближнем лесу очаг пожара, едва дождавшись попутного ветерка, набрал силы и двинул к поселковой околице. Вызывать пожарных? Но федеральная пожарная служба тушением лесных пожаров впрямую не занимается. Сидеть и ждать, пока огонь войдёт в посёлок и примется за избы, — тоже не дело. Выход в таких случаях один: поднимать добровольную дружину. Если, конечно, такая дружина есть…

— В пожарной дружине одни женщины, — рассказывает Ирина Зубарь, глава посёлка Зюзельский, к которому относится Большая Лавровка. — Они неплохо работают в плане профилактики: посещают проблемные семьи, указывают, где и что нужно прибрать, чтобы не вспыхнуло от окурка или случайной искры. Но когда возникает пожар, что женщины могут сделать?

Ирина Зубарь вздыхает: пока российские законодатели не приняли закон, который бы регламентировал деятельность добровольных пожарных формирований, любой поселковый глава сто раз Богу помолится, прежде чем посылать незастрахованных добровольцев в пекло без специального обмундирования, с одной лопатой, с заступом или ведром. Случись что с человеком — кто будет отвечать?

И уж, понятное дело, стимулировать добровольцев поселковым главам тоже нечем. Разве что — бесплатными проездными на автобус до райцентра. Так что в очередь на зачисление в дружину никто не рвётся.

К счастью, Большую Лавровку прошлым летом всё- таки отстояли. На борьбу с лесным пожаром вышли и сами большелавровцы, и бригада помощников, прибывшая из Зюзельского. К чести пожарных надо сказать, что и они не оставили дальний посёлок в беде — в течение трёх суток помогали защищать его от почти неминуемой беды.

Нового федерального закона о добровольных пожарных дружинах с нетерпением ждут и в других посёлках и деревнях. Проблема в том, что сегодня существует ряд законодательных ограничений по привлечению добровольцев к тушению пожаров. Например, по действующему закону «О пожарной безопасности» участие в добровольной пожарной охране является формой социально значимых работ, тогда как закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» относит к социально значимым только работы, не требующие специальной профессиональной подготовки, выполняемые безвозмездно в свободное время, не более чем один раз в три месяца и продолжительностью не более четырех часов подряд. Как же быть, если лесной пожар наступает и держит деревню в блокаде и день, и два, и три, и неделю?..

Ещё момент. Согласно «Правилам пожарной безопасности в лесах», добровольцы к тушению лесных пожаров привлекаются только в соответствии с законом о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. То есть только тогда, когда уже объявлена ЧС. Но неужто нормальный мужик будет смотреть, как горит его село, и ждать объявления ЧС? Вот и выходят добровольцы на заслон стихии, вооружившись чем придётся. И при этом, получается, — работают они полулегально.

— Решить все правовые коллизии поможет принятие федерального закона о добровольной пожарной охране, разработанного МЧС, — считает и зампредседателя совета областного отделения ВДПО Александр Сорокалетовских, встречавшийся на днях с главами посёлков Полевского МО. — При этом законодатели должны предусмотреть страхование жизни и здоровья добровольных пожарных за счёт государства. Ведь пожаротушение всегда связано с риском.

В сентябре прошлого года, когда нижняя палата российского парламента обсуждала только что отбушевавшие по всей стране лесные пожары, спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал: этот закон может быть принят в ближайшее время. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу, общаясь с прессой и пожарными, также выражал надежду, что закон о ДПД примут еще до конца прошлого года. Но вот уже, как говорится, на носу новый пожароопасный сезон, а закона всё нет.

Однако кое-какие вопросы, связанные с использованием на тушении пожаров добровольных формирований, наверное, можно было бы решить и до его выхода. Например, вопрос обеспечения ДПД инвентарём и средствами пожаротушения.

— Средства на это должны закладываться в муниципальных бюджетах, — считает Сорокалетовских. — Ведь у нас есть 131-й закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», где написано, что создание условий для учреждения добровольных пожарных дружин и их поддержание — это полномочия органов местной власти. Просто главам следует быть инициативней.

Думается, что и вопрос о стимулировании смельчаков, защищающих от стихии и лес, и избы, тоже можно пытаться решать на муниципальном уровне, не дожидаясь специального закона.

— Им много-то не надо, дали бы дров кубов пять, чтобы баню топить. Ведь люди из сил выбивались, тушили лесной пожар, а им даже маленькой делянки не выписывают, чтобы напилить дровишек, — сетует глава территориального управления села Косой Брод Сергей Каныгин. — Мы тут прошлым летом полторы недели всем миром лес тушили. А на растопку домой даже валежника нельзя взять: арендаторы кругом, хозяева. Говорят: нужны дрова — покупай машину готовых. То есть раскошеливайся…

В Косом Броду добровольцами на пожарах обычно выступают работники Северского трубного завода. Разумеется — в свободное от работы время. Ну, а какой начальник отпустит человека со смены иначе, нежели за свой счёт?

Так, минувшим летом свердловские добровольцы неделями тушили лесной пожар близ посёлка Висим. Ради святого дела с работы людей отпускали, но — без сохранения заработной платы. А людям-то нужно жить, семьи кормить.

— Труд пожарных дружинников, безусловно, нужно оплачивать, по-ощрять льготами и преференциями, — говорит Александр Сорокалетовских.

По его словам, Свердловская область активно участвует в работе над законопроектом, который находится в Госдуме. По инициативе областного правительства и ГУ МЧС в него внесено несколько важных поправок и дополнений, направленных на обеспечение добровольным огнеборцам преференций, льгот и социальной защиты.

Первое чтение законопроекта о добровольных пожарных дружинах прошло 28 января, после чего в него внесено более 170 поправок и дополнений. Есть надежда, что второе чтение состоится уже в этом месяце. Но к очередному пожароопасному периоду депутатам, увы, уже не успеть. /oblgazeta.ru/
подробнее


01.04.2011

Шойгу не даст 5 млн рублей на иконостас тувинского храма
Если дорого по десять – продадим по рублю
МЧС: «Мстить воронежским спасателям никто не будет»
Рослесхоз и МЧС скрывают информацию о пожарах на природных территориях Российской Федерации
В ТУВЕ НАЗНАЧИЛИ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРОТИВОПОЖАРНУЮ ОБСТАНОВКУ

02.04.2011

Украина. Недопущение пожаров - дело общее
Украина. Даёшь пляж для МЧС!
Москва и Подмосковье состыкуют системы управления в кризисных ситуациях

03.04.2011

МЧС прогнозирует потопы и сход лавин
О ситуации с пожарами на природных территория России по состоянию на 3 апреля 2011 года




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных