Кто и как в Москве готовится к глобальным катаклизмам, и сколько стоит "жизнь после взрыва"? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/100


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Кто и как в Москве готовится к глобальным катаклизмам, и сколько стоит "жизнь после взрыва"?
23.01.2011 Для тех, кто хочет ознакомиться с теорией выживания, есть курсы при Центре изучения адаптивных навыков, существуют компании, занимающиеся строительством бункеров на случаи разливов химии или утечки газов, а те, кто верят в конец света, как, например, изобретатель Евгений Убийко, занимаются разработкой плавучих капсул и подобных "ноеву ковчегу"

Между тем на минувшей неделе стало известно, чего именно москвичи боятся больше всего. Оказалось, терактов и масштабных боевых действий. Таковы результаты социологического опроса, проведенного одним московским исследовательским центром. Следующие по порядку страхи горожан связаны со стихийными бедствиями и эпидемиями. При этом абсолютное большинство опрошенных никак не готовится к возможным катаклизмам. И только единицы занимают активную позицию. О паникерах и выживальщиках и тех, кто на них зарабатывает - Артем Константинов.

Восьмигранник, сделанный из дерева и покрытый теплоизолирующими материалами, будет прочен и плавуч. Скоро появится внешний корпус - базальтовая вата и броневая сталь. В нишах внутри разместят оборудование, запасы продовольствия и воды. Инженер и изобретатель Евгений Убийко уверен: 21 декабря 2012 года нашу планету постигнет литосферная катастрофа. Выглядеть это будет примерно так, как показано в голливудском блокбастере - океаны лавы и гигантские цунами сметают все на своем пути, меняются очертания континентов, гибнут миллиарды людей.

Евгений Убийко, инженер, изобретатель:
     - Здесь будет внутренний корпус, похожий на футбольный мяч. С круглыми стенами, отделанными панелями, с мягким покрытием.

Автор проекта оценивает стоимость капсулы в 120 000 долларов. Но оно того стоит!

Евгений Убийко, инженер, изобретатель:
     - В случае совершенно критической ситуации, когда снаружи абсолютно не пригодная для жизни атмосфера и условия по температуре и составу воздуха, то срок пребывания в такой капсуле - до 40 суток.

МЧС прогнозы Евгения Убийко всерьез не принимает, однако участившиеся погодные аномалии игнорировать не получается. Недавно обрушившийся на столицу ледяной дождь оборвал провода не только энергетикам. Система оповещения Москвы оказалась под угрозой!

Ефрем Козлов, директор департамента информации и корпоративных коммуникаций ФГУП "МГРС":
     - Многие внешние сети, в том числе и сети проводного вещания, частично вышли из строя. У нас пострадало примерно 30% магистральных линий связи. Из строя вышло чуть менее 10%.

Монтажники работают без выходных, полностью восстановить сеть обещают к 1 февраля. Абонентам сделают перерасчет, но главное - они снова смогут получать экстренные сообщения. Проблема в том, что не все знают, как на них реагировать! Согласно опросу, проведенному исследовательским центром SuperJob.Ru специально для "Московской недели", подавляющее большинство горожан либо вообще никогда не проходили подготовки по действиям в чрезвычайной ситуации, либо делали это более 3-х лет назад. Ну а 35% опрошенных даже не представляют, как себя вести в случае чего! 9 из 10 москвичей не делают продуктовых запасов! Десятилетие стабильности отучило людей от мысли о возможных катаклизмах. И только спасатели - всегда начеку.

Сергей Назаренко, заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий управления гражданской защиты ГУ МЧС России по г.Москве:
     - Все трудоспособное население - это порядка 6 800 000 - подлежит укрытию. То есть город Москва обеспечит безопасность своих жителей.

Это в случае объявленной войны или спрогнозированной чрезвычайной ситуации. Если произойдет что-то неожиданное - конечно, никто никого из бункера выгонять не будет, но запасы воды, например, не рассчитаны на 10, а вместе с нелегальными мигрантами и 12 миллионов человек. Так что придется делиться. Ну и до бункера еще надо успеть добраться, пока двери не закрылись. А это в суматохе бывает не так просто сделать.

2-х и 3-ярусные нары для укрываемых появятся прямо вот здесь. Не очень комфортно, конечно, зато относительно безопасно.

А вот это, между прочим, тоже бункер. Только для особо важных персон. Здесь есть все, что нужно. Кабинет. Неприкосновенный запас продуктов на несколько дней. Питьевая и техническая вода. Из подсобки попадаем на кухню, оборудованную по последнему слову техники. Ну и санузел - дорогая плитка, продуманное освещение. В общем, все как в квартире бизнес-класса. Только под землей.

Стены толщиной в 60 сантиметров, дизель-генератор и системы жизнеобеспечения - за все про все - не меньше 3 миллионов рублей. Удовольствие не дешевое, но и заказчики серьезные - с Рублевки, с конкретными целями.

Алексей Будник, инженер компании по строительству VIP-бункеров:
     - Мы не защищаем от метеоритов, мы не защищаем от падения птиц. Мы защищаем от каких-то конкретных угроз. Разлив какой-то химии, утечка каких-то газов - вот те опасности, те факторы риска, от которых мы защищаем.

Увы, рукотворная среда не всегда может защитить. Сотрудники школы выживания в подмосковной деревне Слободе уверены: убежище вдали от мегаполиса никому не помешает. Как и навыки выживания в дикой природе.

     - Если уметь правильно пользоваться таким оружием как лук, арбалет, то вполне можно подстрелить себе небольшую дичь вроде кабана, лося.

И специально для "Московской недели" мастер-класс «как развести костер, попав в снежный плен?».

Надо промокнуть перчатку бензином, если нет в канистре бензина, то можно его накачать бензонасосом или промокнуть ее, эту перчатку, в бензобаке.

Активисты Центра изучения адаптивных навыков, или как их еще называют "выживальщики", такие хитрости знают. Конца света на этой кухне не ждут, но теорию выживания считают вещью необходимой. Обсуждение последствий ядерного взрыва на их форуме - обычное дело.

Николай, администратор Центра изучения адаптивных навыков:
     - У нас, в принципе, есть девиз очень простой: готовься к худшему, надейся на лучшее.

В "тревожном рюкзаке" только самое необходимое. Пригодится он, кстати, не только при глобальной катастрофе, а и при банальном пожаре, угрозе заминирования - в общем, в любой ситуации, когда нужно быстро покинуть помещение. Внутри помимо документов - лекарства, одежда, средства оказания первой помощи.

     - Набор сухпайков, сформированных по принципу один сухпаек на один день.

Здесь уверены: лучше подстраховаться, чем потом кусать локти.

Дима "Турист":
     - Человек - сам творец своей судьбы. Человек - сам творец своего существования. И если он не будет прилагать никаких усилий для самовыражения, для самовыживания, то, соответственно, в конце концов, если вдруг что-то случится, то у этого человека будет мало возможности выжить.

Артем Константинов, корреспондент:
     - В прогнозе основных рисков чрезвычайных ситуаций на 2011 год, подготовленном МЧС, для Москвы все то же: дым от лесных пожаров, аварии в ЖКХ и электроэнергетике, в том числе, на крупных ТЭЦ, взрывы бытового газа и катастрофы малой авиации. Нет в документе самого главного - указания на то, что, где и когда произойдет. В МЧС работают спасатели, а не пророки. Сегодня мы не умеем точно предсказывать грядущие аварии и катаклизмы. А значит, готовиться придется ко всему. /tvc.ru/
подробнее


22.01.2011

МЧС: Взрыв в Уфе – не теракт, а нарушения при строительных работах
В жилом доме в Уфе заживо сгорели четыре человека

23.01.2011

Пожар в стрелковом клубе. На западе столицы загорелось здание стрелкового клуба РОСТО
Система пожаротушения в сгоревшем в Уфе центре "Европа" была неисправна
Согласно постановлению правительства в Беларуси утвержден перечень пожаро- и взрывоопасных производств и объектов с массовым пребыванием людей, эксплуатация которых подлежит лицензированию.
Более 170 человек погибло в 2010 году из-за пожаров в Хабаровском крае
Жители Хакасии сжигают собственные бани

24.01.2011

Эффективность алтайских модулей пожаротушения высоко оценена на международном уровне
В Комсомольск-на-Амуре прибыл новый пожарный автомобиль – 50-метровая автолестница
Росгосцирк поблагодарил МЧС за спасение крокодилов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных