Сотрудник МЧС: Мы в профессии ради профессии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/98


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сотрудник МЧС: Мы в профессии ради профессии
20.01.2011 В указе Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь" говорится, что "в знак признания заслуг работников отдельных профессий, отраслей хозяйства и сфер деятельности..." 19 января устанавливается День спасателя. Белорусская служба спасения сегодня - это около тысячи боевых подразделений, на вооружении которых находится более 6000 единиц техники.

В прямом эфире TUT.BY говорим о тех, кто прошел и проходит "огонь, воду и медные трубы" жизни. Почему люди идут в спасатели? Чем им нравится их профессия? В каких ситуациях приходилось бывать? Какие качества благодаря своей работе открывают в себе сотрудники МЧС? Об этом и не только в прямом эфире TUT.BY рассказал Виталий Дембовский, помощник начальника Минского городского управления МЧС Республики Беларусь.

Каким образом вы пришли в профессию?

Пришел я в профессию не случайно, а осознанно, десять лет назад, когда передо мной встал выбор - как и с чем связать свой жизненный путь в дальнейшем. Я решал, думал, перебирал различные варианты. И хотя вариантов было много, но свой выбор я остановил на профессии спасателя.

Что двигало вами, тогда еще молодым человеком? Что именно подтолкнуло к такому выбору?

В детстве меня привлекала героика самой профессии и сугубо положительный образ спасателя. В фильмах, на различных картинках, да и вообще везде, где только ребенок может увидеть или услышать что-то, связанное с этой профессией, она всюду и со всех сторон показана только с положительной стороны.

Но в возрасте, когда я уже должен был определиться с выбором профессии, у меня был очень глубокий анализ самой работы спасателя и того, с чем придется столкнуться. Тогда я понял, что профессия сложная, но меня это не испугало.

Понятно, что выбор профессии индивидуален для каждого, но все же, что двигает теми, кто выбирает именно эту работу?

Ими двигает желание помогать людям и готовность прийти на помощь в любой момент. Как правило, в нашу профессию попадают не случайные люди, а те, кто уже сделал осознанный выбор. Если человек хочет и готов помогать и во всех смыслах спасать людей, то эта профессия - для него.

Каждый из нас проходит испытание профессией, и если это не твое, то профессия тебя просто выплюнет. Бывало ли так, что ваши коллеги не проходили испытание профессией, понимая, что у них это не получилось не потому, что у них чего-то не хватает или они чего-то боятся, а просто почему-то не могут, и всё?

Безусловно, такие случаи были и есть, как и в любой профессии. Когда человек приходит к нам, то он не может понять профессию до конца, пока не ощутит все в полной мере на себе. Одно дело - рассказы и слухи, а когда ты приходишь и начинаешь работать, ты начинаешь видеть положительные и отрицательные моменты и делаешь для себя выводы относительно выбранной профессии. Да, есть такие люди, которые поняли, что это не их призвание. Наверное, это счастье, когда они делают такие выводы и уходят, потому что здесь нужны только те, кто пришел сюда не из-за материальных или каких-то еще благ, а именно спасать, помогать людям. Если человек пришел в профессию ради профессии и если он понимает, что это его осознанный выбор и его призвание, только в этом случае этот человек прослужит хорошо долгие годы как для себя, так и для людей.

Какие открытия вы сделали для себя за десять лет работы?

За весь период моей работы я сделал большое количество открытий, и прежде всего мне хотелось бы сказать, что служба в МЧС очень многогранна и помимо непосредственного спасения людей у нас есть масса других должностей, которые столь же необходимы в общей идее спасения и оказания помощи людям. Например, инженерно-инспекторская деятельность, или так называемая сфера предупреждения чрезвычайных ситуаций. За десять лет я побывал на различных должностях, в каждой из которых я делал для себя открытие.

Начинал я с рядового спасателя. На данный же момент я нахожусь на должности помощника начальника управления. За все те ступени профессии, которые я прошел до этой должности, я понял, что в МЧС себя можно реализовать в полной мере и в различных направлениях. Если человек активен не только в профессии, но и по жизни, то он будет пытаться искать самореализацию в интересных ему направлениях.

Главным своим открытием за время работы в МЧС я назвал бы то, что здесь предоставлены возможности для самореализации в полном объеме. Если хочешь заниматься творчеством - не вопрос, пожалуйста! Например, ежегодно у нас проводится республиканский конкурс художественной самодеятельности, в котором я также принимаю участие - я пою и получаю от этого удовольствие. Также стоит учесть, что все это проходит в рамках моей профессии. Если взять спорт, то у нас спортсмены в почете. К нашему счастью, у нас их огромное количество, в том числе чемпионов различных уровней, вплоть до международного. Этим я хочу сказать, что если люди желают реализовать себя в этой сфере, то для этого им предоставлены все возможности. Они участвуют в соревнованиях, ездят на сборы, и все это только поощряется. Любая положительная инициатива поощряется у нас на должном уровне, и любые начинания рассматриваются и находят в итоге должное понимание. Хочешь чем-то заниматься или реализовать себя в чем-то - пробуй, предлагай, и это будет адекватно воспринято. Более того, тебе будет оказана всяческая поддержка со стороны руководства.

Как лично вы изменились за десять лет в профессии и какие качества вы открыли в себе за этот период?

В себе мне приходилось не столько открывать качества, сколько воспитывать их. Когда я начинал работать в должности рядового спасателя, это был один этап моей жизни и работы. Там приходилось подчиняться приказам и выполнять то, что тебе говорят. Делать работу приходилось быстро, правильно и хорошо, а также необходимо было уметь работать с оборудованием, но никаких самостоятельных решений принимать не приходилось, как и не приходилось никем руководить, нести ответственность за других - сам сделал хорошо, и ты знаешь, что ты в ответе только за это. Продвигаясь по службе на руководящих должностях - командира отделения, начальника караула, впоследствии заместителя начальника части, я понимал, что требования возрастают. И с каждым этапом у меня появлялось все больше ответственности за других людей, причем во всех смыслах - за их действия, и за то, как они сработают, и за их моральный облик в целом. Не побоюсь сказать это, но мне приходилось быть и папой, и мамой. Также приходилось и воспитывать, причем в прямом смысле. Здесь работают люди разных возрастов и разного уровня, поэтому приходилось находить индивидуальный подход, чтобы правильно вести воспитательную работу и строить управленческую деятельность. Все это стало для меня одним из этапов самовоспитания и становления как руководителя.

Так ли, что в вашей профессии очень много значит также и плечо коллеги?

Безусловно. На любом уровне, будь то простой боец или же кто-то из руководства - в любом случае важна работа в команде. В нашей профессии это очень важно, потому как очень хорошо, когда Вооруженные силы находятся в режиме готовности и воюют они пока только на учениях. Пусть так все продолжается и дальше - я за мир во всем мире, как и все нормальные люди. Но наша профессия сопряжена с постоянным, каждодневным риском, и поэтому у нас каждый день происходит маленькая война - пожары, различные чрезвычайные ситуации, где приходится рисковать собственной жизнью. Именно поэтому взаимовыручка и плечо коллеги является немаловажным фактором. Справедливо сказано, что один в поле не воин, потому что в нашей работе в одиночку ничего не добьешься. Работа в коллективе - прежде всего.

Помимо того, что на вашей каждодневной "войне" проявляются положительные качества - плечо коллеги, ответственность и все остальное, но ведь иногда в силу тех или иных психологических моментов и особенностей проявляются также и не совсем хорошие качества. Как быть с этим?

По поводу не совсем хороших я, пожалуй, не соглашусь, потому что люди, пришедшие в профессию и понимающие, что это не для них, долго здесь не задерживаются. А те, кто остается и работает здесь уже долгие годы, как правило, составляют уже сформировавшийся костяк людей, которые стоят друг за друга, друг ради друга и работают сугубо в команде. Общая работа по спасению людей, а также и по взаимовыручке друг друга в этих же чрезвычайных ситуациях очень сближает и сплачивает коллектив. Поэтому здесь не приходится говорить о негативе, наоборот, все разногласия, ссоры и другие негативные моменты очень сильно затираются за этим положительным моментом.

В вашей структуре работают также и женщины. Что, по вашим наблюдениям, подвигает женщин идти работать в МЧС?

Непосредственно в тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций женщины не участвуют. Но у нас есть ряд должностей, начиная от диспетчеров пунктов связи и центра оперативного управления, на которых женщины несут службу вместе со спасателями. Их грамотные действия зачастую не менее важны, чем непосредственная работа спасателей. Быстрое принятие решения и профессионализм здесь также немаловажны, потому как очень важна оперативность, особенно когда счет идет на секунды.

Есть и такие должности, где женщины могут себя проявить в полной мере - должности инженерно-инспекторского состава в сфере предупреждения, в которой женщины делают успехи. Сфера предупреждения и профилактики - это работа с населением и организациями, а также пропаганда и обучение безопасным методам проведения тех или иных работ и основам безопасности жизнедеятельности. На этих должностях женщина может проявить себя в полной мере, несмотря на то, что профессия в целом мужская и где-то даже суровая. Также стоит отметить и тот факт, что поскольку мы все - люди в погонах, в том числе и женщины, которые приходят к нам на службу, то нельзя сказать, что женщинам служится более легко и они имеют какие-то поблажки в службе. Женщины, которые пришли работать сюда осознанно, являются военными в полной мере и точно так же выполняют требования и приказы, поэтому они должны обладать если не тем же, то схожим набором качеств, где-то даже более мужских.

А в том понимании, в котором мы привыкли видеть ее в обыденной жизни, женщина просто не сможет проходить у нас службу. Здесь сможет работать женщина с волевым характером, не боящаяся принимать самостоятельные решения и готовая к экстремальным ситуациям. Но те женщины, которые работают у нас, несмотря на весь этот набор качеств, в обычной жизни обычные, любящие мамы и жены. Поэтому нельзя сказать, что эта профессия их губит или делает суровыми. Это не так, на самом деле наша профессия в целом делает людей добрее. После того, как человек сталкивается с людским горем и оказывает помощь людям, он не может оставаться равнодушным. При всем наборе строгих и конкретных качеств, которые я назвал, все люди, которые заняты в этой профессии, очень добрые и отзывчивые к чужому горю. Без всех этих качеств у нас служить просто невозможно.

Уважаемые коллеги! От своего лица и от лица Минского городского управления МЧС я поздравляю всех работников Министерства по чрезвычайным ситуациям с профессиональным праздником и желаю профессионального самосовершенствования, успехов в службе, карьерного роста. Ну и, конечно же, успехов в семейной жизни, благополучия и крепкого здоровья!/news.tut.by/
подробнее


20.01.2011

Канатно-спусковое пожарное устройство для спасения людей из горящих квартир
Главный российский пожарный обстановку в Курской области оценил как стабильную
За взятку в 2 000 рублей два инспектора МЧС УР могут получить 4
Пожар в историческом здании красноярского театра имени Пушкина
Главное управление МЧС по Пермскому краю ввело в крае особый противопожарный режим

21.01.2011

В огонь шагнут добровольно
Новым начальником ГУ МЧС по Приморскому краю может стать сибирский
РОССИЯ: УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ОХРАННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЗАВЕЛИСЬ ЛИЦЕНЗИЯМИ ОТ МЧС
Электронный билет на MIPS 2011: быстро, выгодно, удобно.
Президент РФ уволил трех генералов МЧС. В их числе – начальник управления МЧС РФ по РБ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных