Робот-исследователь из Кирова : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/140


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Робот-исследователь из Кирова
04.01.2011 В Кирове двое студентов разработали модель робота, который в автономном режиме может исследовать любое помещение. Весьма недорогой аппарат может оказаться незаменимым для пожарных и газовых служб.

Японские ученые, которые сегодня впереди планеты всей в области робототехники, должно быть, уже схватились за головы - на рынке новых технологий у них появились конкуренты! Вятские студенты придумали свой аналог робота-исследователя. В конструкцию машины входят инфракрасные и ультразвуковые датчики, с помощью которых возможно наблюдение за помещением. Используя свои приборы, робот может осмотреть даже недоступные человеку места.

Студент факультета автоматики и вычислительной техники Вятского госуниверситета Максим Торопов рассказал о технических особенностях разработки: "Робот работает автономно. Его можно запрограммировать и адаптировать под конкретное помещение, чтобы он ездил и в каждой точке проверял состояние - температуру, задымленность, концентрацию газа. И, соответственно, об этом уведомлял".

Студентам-четверокурсникам Максиму Торопову и Михаилу Леванову потребовалось чуть меньше года на создание этого робота. Основа конструкции - платформа от радиоуправляемой модели. Механику ребята оставили, а управление переделали, поставив свои платы и датчики. Сейчас робот запрограммирован на объезд препятствий, то есть, в автономном режиме он сам может обследовать все помещение. Михаил Леванов поясняет: "Основная идея состоит в том, что это не радиоуправляемая машина, а в том, что в зависимости от ситуации она сама знает куда поворачивать. Если перед ней есть препятствие, то она попробует его объехать".

Пока это лишь прототип, опытный образец. Себестоимость модели - 12 тысяч рублей. По словам ребят, если довести робота "до ума", то есть, поставить на металлическую основу, оснастить видеокамерой, то рыночная цена составит 40-50 тысяч рублей. Для подобного устройства цена более чем невысокая. "Можно будет в реальном времени с помощью видеокамеры двигаться и использовать ультразвуковые датчики в качестве вспомогательных. Основная нагрузка будет идти на видеокамеру, и там можно будет выделять участки изображения, можно подозрительные объекты детектировать", - пояснили авторы разработки.

Но пока не совсем ясно, где конкретно робот можно задействовать. Как отметили в МЧС России, изобретению не хватает специфической направленности. Начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Неустроев рассказал: "Мы, безусловно, приветствуем инициативу кировских студентов. Можно предположить использование подобных роботов при предупреждении и ликвидации техногенных аварий на объектах. Но для практического применения данного изобретения необходимо, чтобы оно получило дополнительную специальную аппаратуру, прошло несколько испытаний и попало в серийное производство".

Между тем, вятский робот уже побывал на двух выставках. В их числе - "Региональный молодежный инновационный конвент" и "Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи". Сейчас ребята дорабатывают свое изобретение и надеются, что когда-нибудь их детище покинет стены университета и послужит на благо человечества./vesti.ru/
подробнее


03.01.2011

Правила безопасности при организации и проведении новогодних праздников
Войска гражданской обороны МЧС РФ заменили новыми спасательными формированиями
МЧС Новосибирской области предупреждает: рекордно высокое атмосферное давление усилит морозы

04.01.2011

Магаданские дороги находятся под контролем МЧС
Власти Подмосковья опубликовали телефоны районных диспетчерских служб
Резко выросло число погибших при пожарах
На Львовщине вторую неделю горит шахта
Минэнерго будет жестко увольнять вымогателей
Около 40 тысяч жителей Подмосковья остаются без электричества
В Вологодской области сотрудницу Госпожнадзора подозревают в халатности, из-за которой произошло возгорание дома




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных