Что такое "система - 112" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/100


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Что такое "система - 112"
02.01.2011 В соответствии с указом Президента РФ от 28 декабря 2010 года № 1632, в России до конца 2011 года должна быть в полной мере создана так называемая "система - 112" - система обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации. Координировать работы по созданию, развитию и эксплуатации этой системы поручено МЧС.

Идея создания в нашей стране единой системы вызова экстренных оперативных служб через телефонный номер 112 (единый для стационарных и мобильных телефонов) возникла как минимум семь лет тому назад. Предполагалось, и предполагается до сих пор, что через эту систему будут вызываться пожарная охрана, милиция, спасатели, скорая медицинская помощь, аварийная служба газовой сети, антитеррористические службы и, возможно, некоторые другие. В рамках этой единой системы вызов служб, подчиняющихся федеральным и региональным органам власти и органам местного самоуправления, теоретически должен производиться через единую диспетчерскую службу.

Система была опробована в ряде модельных регионов, начиная с Курской области, где она была запущена в тестовом режиме совместными усилиями МЧС РФ и ФГУП НИИ "Восход" в 2008 году. Изначально предполагалось ввести эту систему во всех субъектах Российской Федерации в 2013 году.

Теоретически идея введения единой диспетчерской службы для всех экстренных вызовов верна - большинство граждан может просто не знать, кто за что отвечает и каким телефоном можно воспользоваться, чтобы вызвать необходимую службу в конкретной ситуации, а один короткий телефон запомнить не так уж сложно. Но практически реализация идеи "службы - 112" может столкнуться с рядом опасных проблем.

Главная проблема связана с тем, что реализация данной идеи возложена на МЧС. Все мы помним, что происходило во время пожарной катастрофы в лесах Европейской России в 2010 году - информация о конкретных пожарах сначала всеми возможными способами утаивалась и пряталась, и лишь после того, как огонь окончательно выходил из-под контроля, гибли деревни и люди, МЧС начинало "героически побеждать стихию" (в основном чужими руками). Не исключено, что после того, как все информационные потоки о возникающих чрезвычайных ситуациях будут сосредоточены в МЧС, утаивание и искажение информации о нарастающих чрезвычайных ситуациях получит еще большее распространение. Весьма вероятно, что вызовы и сообщения граждан, не вписывающиеся в официальную концепцию "а у нас все шоколадно", будут просто игнорироваться и бесследно исчезать.

Кроме того, "система - 112", по крайней мере в первые годы своего существования, может стать всего лишь дополнительным посредником в вызове экстренной службы. Хорошо, если вызов будет просто сразу направляться в ту экстренную службу, которая будет реагировать на конкретный экстренный случай в конкретном месте. Но пока представляется более вероятным другой вариант (обычный для нашей бюрократии) - сначала звонящий будет вынужден долго и нудно объяснять "единому диспетчеру", что случилось, а потом повторять то же самое профильной экстренной службе, причем, возможно, неоднократно, если "единый диспетчер" ошибется с переадресацией вызова. Проблема может многократно усугубиться, если на диспетчерские должности будут набираться низкоквалифицированные специалисты, согласные работать при очень низком уровне оплаты труда и социальных гарантий (пока именно этот вариант представляется наиболее вероятным).

В общем, есть риск, что введение "системы - 112", по крайней мере в ближайшие годы, во многих случаях затруднит обращения граждан в экстренные службы, в том числе в связи с пожарами в лесах и на других природных территориях. Не исключено, что органы управления лесами будут вынуждены выстраивать какие-то параллельные системы быстрой и эффективной работы с "пожарными" обращениями граждан./forestforum.ru/
подробнее


01.01.2011

Только у 130 человек отсутствует электричество в Мособласти - МЧС
Путин требует наградить ремонтников, восстанавливавших электричество
В Нижегородской обл. на 15:00 без электроснабжения остаются 20 населенных пунктов с населением 5,6 тыс. человек.
Энергетики требовали деньги за восстановление электричества
МЧС: 3 погибли, 44 ранены при возгорании Ту-154 в Сургуте

02.01.2011

Пожар с 8 погибшими в Вологде мог произойти из-за халатности сотрудника МЧС
В первые дни праздника в России из-за пожаров погибли 58 человек
Более трех тысяч жителей Подмосковья снова остались без света
43 пассажира из сгоревшего самолета останутся в Сургуте. "Когалымавиа" принимает претензии за уничтоженный огнем багаж
При пожаре в Петербурге погибло четыре человека, в том числе и ребенок




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных