ПОЧЕМУ ПОЖАРОВ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/148

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2981


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/68
Подробнее

Новости и События

ПОЧЕМУ ПОЖАРОВ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ?
07.12.2010 Уважаемые жители! Главное управление МЧС России по Архангельской области озабочено увеличением пожаров в жилом секторе за счет проблем с печным отоплением и использования обогревателей, в результате чего происходит перегрузка электросетей. Если обычно ежедневно по области происходит 4-6 пожаров, то в морозные дни их количество доходит до 10-15. Сгорают дома, при этом нередко хозяева гибнут в огне и в дыму. За 11 месяцев 2010 года произошло 1940 пожаров, что на 45 меньше, чем в прошлом году. Самыми распространенными причинами «зимних» пожаров (после неосторожного обращения с огнем взрослых) является несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.

Особенно эта проблема касается ветхих деревянных домов, где печи имеют значительный износ, а жильцы вынуждены обогреваться с помощью электричества. Печь в морозный день лучше протопить утром и вечером. В любом случае увеличивать обычную норму дров не следует более чем на 2-3 полена. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Если печь неисправна — не рискуйте, ведь топка при трещинах в стенках печи и отваливающихся дверцах — верный путь к пожару. Электрообогреватели должны быть только заводские, когда производитель дает гарантию их безопасности. Старые, с открытыми спиралями, оголенными проводами приборы лучше выбросить на свалку: они погубили не один десяток жизней! Так же, как и самодельные обогреватели, которые нет-нет, да встречаются в иных домах. На днях сгорел дом у пенсионера из Емцы (Плесецкий район), хозяин при этом погиб — его дом обогревался несколькими масляными обогревателями. Дедушка не хотел возиться с печным отоплением и даже не держал дома дров. К пожару привела чрезмерная перегрузка проводки, которая «контролировалась» самодельными «жучками» в электросчетчике.

Как сделать дом теплее?

Не всем повезло с уютными благоустроенными домами. В группе риска — прежде всего те, кто живет с «деревенским троеборьем ДВП» — дрова, вода, помои. Вот где проблем выше крыши и печной трубы!.. Мы понимаем, что в таких домах жить в тепле непросто. Здесь есть два пути: топить больше и включать обогреватели на всю катушку. Это путь очень опасный. Второй путь значительно дешевле для семейного кошелька, но потребует немного труда. Нужно просто сократить теплопотери!

Больше всего тепла уходит через окна. Можно проклеить рамы оконным скотчем. Если взять кусок полиэтилена и пробить штапиками по периметру окна — получим хороший парниковый эффект. Дополнительная воздушная прослойка между стеклом и комнатой даст эффект в тот же день 3-5 градусами тепла — полиэтилен не даст им «уйти» в окно! Дверные косяки можно уплотнить прибитыми полосками войлока. Иногда в морозы входную дверь завешивают одеялом, что также уменьшает выветривание.

Понятно, что к таким мерам можно относиться скептически. Но эти советы проверены житейским опытом и вполне могут не допустить пожара в жилье, а кого-то спасут от разорения. Но самое главное — помогут спасти жизнь.

Пресс-центр Главного управления МЧС России по Архангельской области

Телефон спасения: 01 или 112 (с мобильного)

Наш телефон доверия: (8182)-29-99-99/arhperspectiva.ru/
подробнее


07.12.2010

В Марий Эл о ЧС жителей будут предупреждать церковные колокола. Управление МЧС заключило договор с епархией
Сергей Шойгу придумал новый способ борьбы с пироманами
В этом году в Иркутской области в пожарах погибли 19 детей
20 лет МЧС России. Курские спасатели, вспоминая историю
Премьер Израиля: Помощь РФ в тушении пожаров была основной
В Омске перед судом предстанут высокопоставленные сотрудники МЧС
Новую пожарную часть откроют в Магадане накануне Нового года.Объект построили за счет средств федерального бюджета
Итоги комплексной проверки в области ГО и ЧС городского округа Иванова
Авиация МЧС России вернулась в Москву после тушения пожаров в Израиле.
Прокуратура Тульской области внесла представление в адрес руководителей УФМС и ГУ МЧС региона




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных