Пожарные провели тренировку на здании национального театра драмы им. М. Шкетана : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарные провели тренировку на здании национального театра драмы им. М. Шкетана
07.12.2010 Йошкаролинские пожарные провели показные пожарно-тактические учения в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана. В учебном мероприятии приняли участие одиннадцать боевых расчетов, было использовано две автолестницы(30- и 50-метровые), 30-метровый коленчатый автоподъемник.
Время для проведения столь масштабной тренировки выбрано не случайно: накануне Нового года во всех театрах, культурно-развлекательных центрах, дворцах культуры и на других объектах республики, предназначенных для приема большого количества людей, пройдут праздничные мероприятия. Цель организаторов – на примере одного из самых крупных в республике объектов с массовым пребыванием людей показать, как следует правильно организовать работы по ликвидации очага возгорания и спасению людей в случае возникновения пожара. Учения организованы в рамках школы повышения оперативного мастерства руководящего состава для повышения практических навыков и профессионального уровня руководителей подразделений пожарной охраны. На учениях присутствовали начальники пожарных гарнизонов, начальники пожарных частей и оперативные работники, выступающие в роли руководителей тушения пожара со всей республики.
В ходе учений РТП демонстрировали умения быстро ориентироваться в сложной и изменяющейся обстановке пожара, принимать в условиях, приближенных к реально боевым, обоснованные решения, оперативно доводить их до подчиненных и добиваться неукоснительного выполнения отданных команд.
«Марийский национальный театр драмы им. М. Шкетана расположен на центральной городской площади и предназначен для проведения зрелищных и культурно-массовых мероприятий. Пятиэтажное здание театра 2-ой степени огнестойкости с трюмом, подвалом и чердачным помещением, общая площадь которого составляет почти 13 тысяч квадратных метров, вместимость зала - 611 мест. Согласно тактическому замыслу, пожар возник в 11 часов 00 минут, после того как на сцене произошло короткое замыкание электропроводки осветительной аппаратуры, включенной в сеть и оставленной без присмотра, - рассказывает начальник управления пожаротушения ГУ МЧС России по Республике Марий Эл подполковник внутренней службы Н. Шатунов. – Произошло воспламенение горючих материалов, огонь распространился по деревянным конструкциям сцены, по тканевым шторам и декорациям в соседние помещения. Зрительный зал, помещения 2-го и выше лежащих этажей наполнились густым дымом. Для того чтобы успешно и оперативно справиться с возгоранием, руководителю тушения пожара необходимо правильно оценить пожарную обстановку по внешним признакам, предвидеть ее изменение, грамотно провести разведку, определить решающее направление боевых действий, выбрать средства, способы и приемы тушения и организовать спасение и эвакуацию людей. Все эти приемы отрабатывались огнеборцами на практике. Организаторы ставили перед собой цель: накануне новогодних и рождественских праздников показать руководителям пожарных подразделений, как в случае возможного пожара на объекте с массовым пребыванием людей следует организовать работы по тушению и спасению, чтобы полученные знания каждый из них смог использовать в собственной практике».
В театре имеется круглосуточный пожарный пост, оборудованный прямой связью с СПС-01, здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, в помещениях установлены дымовые пожарные извещатели и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Периметр и помещения театра оборудованы системой видеонаблюдения. Все вышеперечисленные средства защиты существуют для того чтобы работники театра своевременно обнаружили нештатную ситуацию и могли сообщить о ней в пожарную охрану. В реальных условиях первый практический шаг должны сделать именно они, от их действий зависит развитие дальнейшей пожарной обстановки. Поэтому одна из задач организаторов учений - подготовить и научить действовать в экстремальной ситуации представителей администрации и работников театра.
Ровно в 11.00, когда сработала пожарная сигнализация, служащий театра сообщил о пожаре по телефону 01, а администратор включил систему оповещения людей о пожаре, сообщил руководству и принял меры по отключению электроэнергии. В театре началась эвакуация людей и тушение пожара первичными средствами. К месту пожара дежурный диспетчер ДДС-01 выслал силы и средства по вызову № 3. Первым на место прибыл караул СЧ-13 в составе двух отделений и АЛ-50. Руководитель дежурной смены СЧ-13, оценив по внешним признакам характер пожара, передал информацию на ЦУКС и подтвердил вызов № 3. К прибытию первых пожарных подразделений дым шел из окон 2 и 3 этажа, «горела» сцена и декорации, площадь «пожара» составила 340 кв. метров. К месту вызова одна за другой прибыло семь автоцистерн, от гидранта ко входу в здание была проложена магистральная линия. Звенья ГДЗС организовали поиск и спасение людей. Звеном ГДЗС СЧ-13 был подан ствол на тушение сцены со стороны улицы Волкова, отделение ПЧ-5 установило АЦ на гидрант на улице Комсомольской, остальные звенья ГДЗС подали стволы на защиту планшета сцены, колосников, рабочих галерей и чердачного помещения. Параллельно проводилось спасение людей при помощи тридцати и пятидесятиметровых автолестниц, 30-метрового автоколенчатого подъемника.
Информация о локализации пожара начальнику оперативного штаба поступила через 35 минут, еще через пять минут условный пожар был ликвидирован. Привлеченные к тушению силы с поставленной задачей справились. Благодаря оперативному и грамотному руководству действиями сил йошкар-олинского пожарного гарнизона, слаженной работе звеньев ГДЗС огнеборцы не допустили распространения условного огня.
По мнению руководителя учений, Первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Марий Эл полковника внутренней службы М. Иконникова, задачи, стоящие перед руководством и личным составом, выполнены: отработка практических навыков начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений и тренировка боевых расчетов пожарных частей по спасению людей и тушению пожара на объекте с массовым пребыванием населения проведены успешно.

Галина Лобанова, группа информации Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл 69-02-68
подробнее


06.12.2010

Гидроподъемник «Бронто» все еще не доставлен в Челябинскую область. «Из бюджета 60 миллионов просто нагло стырено, нет ни товара, ни денег»
На базе Старооскольского электрометаллургического комбината открылся комплекс подготовки газодымозащитников для сотрудников МЧС
Юрий Саматкин, директор ГКУ «Гражданская защита» Перми: «Конец света – это сказка, которой пугают тех, кто хочет пугаться»
В Попечительский Совет вступил новый Участник.

07.12.2010

MIPS 2011: главная площадка для презентации новинок.
МЧС: почти 1,6 тыс человек погибли в ноябре в России в результате ЧС
Пожарные планируют потушить Центральный рынок Луганска в пятницу
Текст внесенного в Государственную Думу законопроекта "О добровольной пожарной охране"
В Марий Эл о ЧС жителей будут предупреждать церковные колокола. Управление МЧС заключило договор с епархией
Сергей Шойгу придумал новый способ борьбы с пироманами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных