Специальные технические условия обеспечения пожарной безопасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/140


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Специальные технические условия обеспечения пожарной безопасности
01.12.2010 Александр Пастухов, технический директор компании «Петро-Лайн», к.т.н., рассказал нашей газете о Специальных технических условиях обеспечения пожарной безопасности объекта.

В соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства» от 1 апреля 2008 года № 36 и пунктом 5 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»), утвержден Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства.
Порядок разработки и согласования специальных технических условий устанавливает общие требования к разработке и согласованию специальных технических условий (далее – СТУ), в случае если для разработки проектной документации на объект капитального строительства (далее – объект) недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены.
СТУ являются техническими нормами, содержащими (применительно к конкретному объекту капитального строительства) дополнительные к установленным или отсутствующие технические требования в области безопасности, проектирования, строительства и эксплуатации объекта.
В зависимости от степени обеспеченности планируемого к строительству объекта действующими нормативными положениями, по решению заказчика (инвестора) могут разрабатываться СТУ трех видов, в том числе нормы, содержащие технические требования на проектирование и строительство объектов в части обеспечения пожарной безопасности.
Разработка СТУ проводится в соответствии с техническим заданием заказчика (инвестора) проектной организацией, научно-исследовательской или другой организацией, обладающей научно-техническим потенциалом и опытом практической работы в соответствующей области.
В техническом задании должны быть приведены краткое обоснование необходимости разработки СТУ, данные об уровне ответственности объектов в соответствии с действующими строительными нормами, а также другие требования, необходимые для разработки СТУ, в том числе требования, связанные с пожарной безопасностью.
Разработке СТУ должно предшествовать определение принципиальных технических решений объекта (в том числе объемно-планировочные и конструктивные решения, применяемые материалы и изделия), а также анализ имеющейся нормативной базы в отношении конкретного объекта, который служит основой для выработки недостающих нормативных положений или разработки отсутствующих норм по определенным направлениям. Принципиальные технические решения могут быть определены применительно к объекту в целом, его частям или отдельным видам конструкций или инженерных систем.
В СТУ должны содержаться следующие данные:
– детальное обоснование необходимости разработки СТУ и недостающие нормативные требования для данного конкретного объекта;
– перечень вынужденных отступлений от требований действующих технических нормативных документов.
– сведения об инвесторе (заказчике), генеральной проектной организации и разработчике СТУ; описание объекта в целом и его важнейших элементов с изложением объемно-планировочных и конструктивных решений с приложением схемы организации земельного участка и чертежей архитектурно-планировочных решений.
Допускается включение в состав СТУ положений, содержащих отступления от действующих норм, при условии обоснования необходимости таких отступлений и разработки в составе СТУ нормативных положений, компенсирующих эти отступления.
Структура СТУ определяется на стадии составления технического задания на их разработку и, как правило, должна соответствовать структуре действующих технических норм в данной области.
Конкретный состав разделов и их содержание определяет разработчик СТУ в соответствии с требованиями технического задания.
В СТУ не включаются положения, содержащиеся в действующих технических нормативных документах, в том числе формулы расчета в другом построении. Обозначения и единицы величин, использованные в СТУ, должны соответствовать обозначениям и единицам, принятым в строительных нормах и правилах, государственных стандартах Российской Федерации и национальных стандартах.
Технические требования в составе СТУ должны быть конкретными и допускать возможность контроля в установленном порядке.
Согласование СТУ проводится Минрегионом России.
Для рассмотрения вопроса о согласовании СТУ заказчик строительства представляет в Минрегион России следующие документы:
– составленное в произвольной форме заявление заказчика строительства на имя министра регионального развития Российской Федерации о рассмотрении СТУ, подписанное руководителем или лицом, исполняющим его обязанности и заверенное печатью организации (в случае если заявление подается юридическим лицом);
– пояснительную записку, содержащую информацию о необходимости разработки СТУ, принятых проектных технических решениях, компенсирующих мероприятиях, описание нормативных положений, содержащих новые технические требования (в случае разработки новых требований), информацию об обеспечении безопасности объекта, а также при необходимости – информацию о согласовании СТУ с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. СТУ, содержащие технические требования на проектирование и строительство объектов в части обеспечения пожарной безопасности, представляются при наличии положительного заключения МЧС России;
– проект СТУ в двух экземплярах, подписанный должностными лицами разработчика;
– копию технического задания на разработку СТУ, заверенного руководителем заказчика строительства или лицом, исполняющим его обязанности.
Представленная заказчиком строительства документация возврату не подлежит, за исключением случаев, установленных настоящим порядком.
Решение о согласовании СТУ либо об отказе в согласовании СТУ принимается министром либо уполномоченным им приказом лицом в течение месяца со дня поступления документации в Минрегион России.
В случае отказа в согласовании СТУ в решении указываются обоснованные причины, которые послужили основанием для отказа.
В случае принятия положительного решения согласование СТУ оформляется путем проставления на титульном листе СТУ согласующей подписи министра либо уполномоченного приказом лица, а также проставления на каждом листе СТУ (на двух экземплярах) согласующей подписи директора департамента. После согласования СТУ они подлежат утверждению заказчиком. О принятом решении заказчик строительства уведомляется Минрегионом России в течение трех рабочих дней со дня принятия решения путем направления соответствующего письменного уведомления.
Согласованные СТУ подлежат архивному хранению и учету в соответствующем реестре.
Ведение указанного реестра осуществляется департаментом. Заказчик строительства вправе в любой момент рассмотрения документации отозвать свое заявление путем направления соответствующего письменного уведомления в Минрегион России.
Специалисты нашей компании имеют опыт разработки специальных технических условий объектов различного назначения и готовы выполнить их по желанию заказчика практически на любой проектируемый объект Ленинградской области.

ООО «Петро-Лайн», 191028, Санкт-Петербург,
Фурштатская ул., 17, лит. А, пом. 4Н
Тел.: (812) 937-78-57, 719-62-86
Факс (812) 273-00-29/asninfo.ru/
подробнее


30.11.2010

За пожары – от пяти до пятидесяти. Лес – зона повышенной ответственности

01.12.2010

В Санкт-Петербурге прошел Первый Съезд водолазов России
Амурское управление МЧС выпустило новый социальный видеоролик. В нем повествуется о сложной дороге боевых расчетов к месту пожара
На Сахалине в 2010 году отделы госпожнадзора не провели более 30% запланированных проверок
На Чукотке создана боеспособная группировка сил для противодействия терроризму
Движение поездов в Березниках открыто. Ученые дали гарантию – провалов не будет
Пожарные напоминают, как пользоваться фейерверками
Торфяники под Екатеринбургом бесплатно отдадут застройщикам
Пожар уничтожил целое село. Спасатели винят в трагедии электричество
В Москве тушат пожар на Мытищинской ярмарке




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных