Не позаботился о пожарной безопасности — заплатишь штраф : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/253

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/301

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3477

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/133


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Не позаботился о пожарной безопасности — заплатишь штраф
21.11.2010 Требования к пожарной безопасности многим кажутся формальностями, которые влекут за собой дополнительные хлопоты и лишние расходы. Но лишь до тех пор, пока человек не столкнется лицом к лицу с неуправляемым огнем, который уничтожает вещи, дом, а главное, угрожает жизни людей, как это случилось, например, в «Хромой лошади».

Заместитель начальника отдела организации государственного пожарного надзора управления ГПН Тюменской области Сергей Усольцев рассказал, какие меры предпринимает их управление для того, чтобы пожаров становилось меньше, и о том, как обезопасить от огня свое жилье и не только.

Сергей Николаевич, чем занимается пожарный надзор?

— Государственный пожарный надзор следит за тем, чтобы требования пожарной безопасности соблюдались как гражданами, так и юридическими лицами. Больше всего пожаров случается весной и осенью, поэтому в течение года мы проводим сезонные операции — «Жилище» и «Отопление».

Почему именно весной и осенью, а не летом?

Весной становится тепло и ветрено, люди начинают выезжать в леса и жечь костры. Осенью — потому что с наступлением холодов все начинают топить печи или включать обогревательные приборы.

Что вы делаете во время операции «Жилище»?

— Проверяем населенные пункты: ходим по квартирам и вручаем памятки. В этом году мы обучили тому, как обеспечить пожарную безопасность, более 60 тыс. тюменцев, распространили около 30 тыс. памяток. Этим занимались порядка 1200 человек личного состава, в том числе и караулы пожарных частей, которые обходили частный сектор. Инспекторский состав проводил сходы, где рассказывал, что нужно убирать на своей территории сухую траву, горючий мусор.

Как люди реагируют на проведение операций, охотно ли идут на контакт?

— Кто-то с пониманием, а кто-то воспринимает в штыки, не пускает. Возможно, если знает, что у него есть нарушения пожарной безопасности, и не хочет, чтобы мы это увидели. Тем более, что если мы выявим нарушение, то привлечем к административной ответственности. Так, в результате двух операций, проведенных в этом году, мы привлекли к ответственности в Тюмени 86 человек, 188 должностных лиц и 189 юридических лиц.

С другой стороны, специалист пожарного надзора может увидеть, что угрожает безопасности и указать на это. И человек должен быть заинтересован в этом, ведь, в случае чего, сгорит дом не пожарного инспектора…

Какие нарушения пожарной безопасности чаще всего встречаются в квартирах и частных домах?

— В частных — нарушение эксплуатации и монтажа электропроводки и печей. Например, когда становится холодно, печи начинают допить докрасна, перекаляют, и дом, просохший за лето, загорается. В квартирах, из-за использования обогревателей, происходит перегрев электросети и возгорание. В группе риска находится старая и ветхая проводка, с механическими повреждениями.

А как насчет домов, где топят газом?

— Это находится в компетенции Межрайгаза, который и занимается газовым надзором.

Кроме операции «Жилище», насколько мне известно, есть еще и другие. Как еще вы помогаете предотвратить пожары?

— В преддверии отопительного сезона мы проводим операцию «Отопление». Мы проверяем котельные и печное отопление в частных домах. Если «Жилище» — это проверки территории, электричества, водоснабжения и так далее, то «Отопление» — более узкое направление.

Вы говорите, что операции по предупреждению пожаров так или иначе коснулись 60 тыс. человек в нашем городе — получается, каждого десятого тюменца. Но почему-то ни я, ни мои знакомые никогда в них не участвовали и не слышали о них…

— Если честно, ко мне тоже не приходили. Вообще, эти операции больше нацелены на население пенсионного возраста, потому что бабушки и дедушки не всегда внимательны. К ним-то в рабочее время и попадает пожарная охрана.

Дайте основные рекомендации и советы жителям квартир и частных домов, как уберечься от пожара.

— В первую очередь надо обращать внимание на целостность электропроводки, чтобы все соединения и розетки были заводского изготовления. Не допускается скруток, временной проводки. Если у вас печь — не перекаливайте ее; белите — чтобы вовремя увидеть, если появится трещина (тогда дым будет оставлять сажу); используйте притопочные листы — для угольков, выпадающих из топки. Возле жилого дома должна быть емкость с водой (200 литров) или огнетушитель.

А в квартирах нужен огнетушитель?

— Согласно СНИПу в каждой квартире должны быть установлены автономные дымовые пожарные извещатели, что и делается в новых домах. Датчики нужны, чтобы привлечь внимание — 90% гибнут от того, что задохнулись угарным газом. Конечно, нужен огнетушитель. Кроме этого, в квартирах обязательны краны для внутриквартирного пожаротушения.

Сомневаюсь, что это делается.

— Где-то делается, где-то — нет. К сожалению, сейчас мы не участвуем в приемке жилых домов, где закончено строительство. А для застройщика это — лишние затраты.

Насчет частных лиц понятно, а как вы работаете с юридическими лицами?

Мы проверяем, соблюдают ли они требования пожарной безопасности. Есть плановые проверки, которые утверждаются прокуратурой, и внеплановые — чтобы контролировать исполнение выданных им предписаний.

Я знаю, что существует такое понятие, как пожарный аудит. Что это, и кому он может понадобиться?

— 123 Федеральный закон дает право на выбор собственнику имущества или юридическому лицу: его может проверять государственный пожарный надзор или он пригласит сторонние независимые организации для проведения пожарного аудита. Естественно, юридическое лицо платит за эту проверку. Если на объекте был проведен пожарный аудит, его собственник отправляет нам заключение, после чего мы не включаем его в план проверок в течение 5 лет. Но если организация, которая делает пожарный аудит, выявит нарушения, то она направит нам свое заключение. Собственнику объекта нужно устранить их.

Не могу сказать, что многие обратились к аудиту. Те, кто выбирает его, делают это для себя, ведь мы тоже не можем охватить 100% объектов, каждый офис. Поэтому собственники проводят аудит для своей безопасности.

В последние годы в Тюмени строятся высотные дома, например, 26-этажные. В них такая же система пожарной безопасности или особые требования?

— В высотных домах пожарная безопасность обеспечивается по-другому: есть система дымоудаления (что-то вроде вентиляции), пожаротушения. Во время наших операций мы проверяем и высотные дома — в 70% эти системы находятся в неисправном состоянии. Из года в год мы даем предписания восстановить пожарную сигнализацию, систему дымоудаления, но они не выполняются.

Какие же меры вы применяете к ответственным лицам?

— Возбуждение административного дела на юридическое лицо, где предусмотрен штраф в размере 20 тыс. руб. за невыполнение предписаний. Дело рассматривает суд, который и выносит штраф. Система же на порядок дороже, поэтому им проще заплатить. Кроме этого, могут приостановить деятельность юридического лица, но никакой судья не возьмет на себя ответственность по выселению жилого дома.

Летом Москва и Подмосковье задыхались от дыма и страдали от пожаров. Нас эта напасть обошла стороной. Как Вы думаете, благодаря чему: погоде или лучшей подготовленности?

— Конечно, на это повлияли и погодные условия. Но также на фоне того, что было в Центральной России Правительством области и органами местного самоуправления была проведена большая профилактическая работа: опашка населенных пунктов, чтобы не перебросился огонь; лесничество опахивало леса. Были отдельные очаги, но они не распространились на населенные пункты. Были организованы дежурства наших автомобилей. То есть, все было под контролем.

Сколько лет Вы работаете в сфере пожарного надзора?

10 лет.

Как изменилась система организации государственного пожарного надзора за эти годы?

— Изменилось нормативно-правовое регулирование и в целом принцип работы ГПН.

Сейчас он выстроен оптимальным образом или есть куда двигаться и что менять?

— Я думаю, что реформирование органов госпожнадзора еще не закончено. Есть много правовых пробелов: вводятся новые законы, и не всегда это получается равномерно, бывает, возникает правовой вакуум. Поэтому нам есть куда двигаться.

По сравнению с системой пожарной безопасности в других странах, наша работает более эффективно?

— Там совершенно другая система, основанная на обязательном страховании, поэтому как такового пожарного надзора нет. Конечно, и менталитет в других государствах другой.

Думаете, в России возможно такое сделать?

— Мы к этому стремимся. У нас нередко надеются на авось. Юридические лица не понимают, зачем устанавливать сигнализацию, например, за миллион, если у них никогда не было пожара. Безусловно, это дорого, но какой материальный ущерб будет нанесен, если все имущество сгорит…

Конечно, нужно менять менталитет людей, чтобы они понимали, что за безопасность отвечают они сами, а не инспектор./nashgorod.ru/
подробнее


20.11.2010

Новый план мер пожарной безопасности на осенне-зимний период в Тамбове. В жилом доме рекомендовано иметь два огнетушителя, ящик с песком, лопату, багор, топор и лестницу
С огнем на крыле. В аэропорту Домодедово готовы к любым авариям
Куски меди через границу пытались провезти в огнетушителе
В Тольятти за пожар в ресторане «Телега» могут ответить представители Госпожнадзора
Под Калугой испытывали новое оборудование для пожарных

21.11.2010

Беларусь. Большинство водителей возят в машине неисправные огнетушители
Николай Ковалев, руководитель «Авиалесохраны»: в России нужно создать федеральный резерв быстрого реагирования

22.11.2010

Пятеро человек, в том числе малолетние дети, погибли от отравления угарным газом на юге Казахстана
В Северске открылась новая пожарная часть
За 2010 год сотрудники МЧС спасли 97 детей в Нижегородской области. Сегодня в мире отмечают День памяти жертв ДТП




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных