Сами себе пожарные : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1933


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 9:50] 4/68
Подробнее

Новости и События

Сами себе пожарные
18.11.2010 Прошедшее лето «прославилось» не только количеством лесных пожаров, но и человеческими жертвами. И, как водится в матушке-России, после того как петух жареный клюнул в известное место, все забегали в поисках наиболее эффективного снадобья от лесных пожаров. Но что может быть эффективнее, чем своевременный уход и забота о лесе самими лесопользователями – арендаторами лесных угодий? Кажется, это понимают и на федеральном уровне: там подготовлен ряд законопроектов, которые ужесточают ответственность лесопользователей за вверенное им государственное добро. И тогда не повторится ситуация прошлого лета, описанная ниже.

С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ

Карелия, в общем-то, благополучно пережила «всероссийскую напасть» прошедшего лета. Однако кое-где огонь серьезно потрепал лес и нервы. В частности, в Лахденпохском районе лесной пожар в июле-августе на территории Куркиекского поселения едва не спалил поселок Отсанлахти. Огонь был остановлен в 20 метрах от жилых домов – при активной помощи местных жителей и весьма пассивном (по мнению жителей Отсанлахти) участии арендатора данного лесного участка - ЗАО «Комилесзаготпром».

В середине октября в правительстве Карелии состоялось подведение итогов пожароопасного сезона 2010 года. И странно было слышать заявление представителя ЗАО «Комилезаготпром» о том, что пожар лесном квартале № 47 не могли долго ликвидировать по причине слабой помощи районной и муниципальной власти. Что называется «с больной головы на здоровую». Потому как факты говорят об обратном: если бы не вмешательство администрации Куркиекского поселения и помощь местных жителей, пожар, блуждавший по лиственницам вокруг поселков Отсанлахти и Куркиеки больше двух месяцев, мог уничтожить и лес, и жилье и, в конце концов, прогреметь на всю страну.

ЗАТУШИЛИ, НО НЕ ПОГАСИЛИ

Четыре протокола «О лесном пожаре» ГУ РК «Лахденпохское центральное лесничество» передают официальную историю пожаротушения в лесном квартале № 47. Огонь здесь тушили пять раз, и столько же раз лес возгорался вновь. На чертежах выгоревших участков леса хорошо заметно, как из небольшого очага возгорания пожар разросся до площади в 22,5 гектара. И только когда к тушению пожара привлекли местных жителей (согласно протоколам), с огнем удалось справиться.

Кто виноват и что делать? На эти вопросы пытались ответить на оперативном совещании в администрации района 21 августа 2010 года. Помимо официальных лиц районного и поселенческого уровня, на совещании присутствовали замдиректора ЗАО «Комилесзаготпром» М.Замотаев и замначальника регионального центра МЧС России А.Макарьин.

Первый зам главы района Царикова, информируя собравшихся о мерах по пожаротушению, отметила, что за весь период опасной ситуации в лесном квартале № 47 сотрудники ЗАО «Комилесзаготпром» только раз почтили своим присутствием комиссию КЧС. Несмотря на заверения в том, что пожар контролируется, местные жители уже месяц живут в постоянном страхе. Начальник Лахденпохского лесничества И.Ледник отметил слабую организацию тушения.

Глава Куркиекского поселения В.Рожков сообщил: несмотря на то, что в местном бюджете средств на пожаротушение не заложено, бюджет выделил 20 тысяч рублей на оплату людям, принимавшим участие в тушении пожара. Касаемо организации тушения, рассказ главы был лаконичен: «огонь увидели, звоним Холоду, он приезжает, тушит. Привлекаем население, связываемся с арендаторами. Они уже два месяца локализуют пожар. Днем тушат, ночью спят. Это уже пятое возгорание в одном и том же месте».

А.Макарьин указал на увиденные им недостатки: нарушены требования Лесного кодекса, нет плана тушения пожара, сил недостаточно. Несомненно, что основную ответственность несет арендатор леса.

ЕСЛИ БЫ НЕ МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ – БЫТЬ БЕДЕ

А вот что рассказывают о тушении злополучного пожара местные жители.

     - Едва начался пожар, глава Куркиекской администрации Виктор Рожков забил тревогу, - рассказывает жительница поселка Отсанлахти Наталья Кузина. - Вызвал арендаторов леса, позвонил в МЧС. И целый месяц, пока не потушили пожар, он, сотрудник администрации Лена Калина и наш лесничий Куликов, не вылезали с пожара. Если бы не они, то сгорел бы наш поселок, точно.

По словам Натальи, представителей «Комилесзаготпром» на пожаре было немного, человек пять, и сильной активности в пожаротушении они не проявляли. «Зато пили много», - говорит она.

     - Огонь гуляет возле поселка, уже дышать нечем, - вспоминает Н.Кузина, - особенно бабушки пожилые страдали. Мы к арендаторам – почему не тушите? Ведь дома спалит огонь. А они улыбаются, отшучиваются, мол, ничего страшного, до домов огонь не дойдет. А мы по ночам спать не можем, боимся сгореть. Видели ведь по телевизору, как в России огонь деревни сжигал за считанные минуты. Бабушка Малиновская не выдержала однажды, плюнула в сердцах, собрала вещи, заказала машину и перевезла пожитки в Куркиеки – так страшно было.

В общем, местной администрации сразу стало понятно, что рассчитывать можно только на свои силы.

     - Рожков ходил по квартирам, уговаривал людей помочь тушить пожар, - рассказывает Н.Кузина, - Сколотили бригаду из местных жителей и навалились на огонь – он уже в двадцати метрах от домов был. Дней за пять пожар ликвидировали. Главное, арендаторы днем еще что-то делают, а ночью спят. А наши парни Алексей Гартель, Алексей Ермолаев, Рагозин две ночи с пожара не вылезали, тушили. Вот так. Да если бы не администрация поселения, страшно подумать, чтобы было. Наш поселок выражает огромную благодарность местной власти за то, что помогли поселок отстоять.

Комментарии, как говорится, излишни. И все-таки. Как же заставить арендаторов, которым государство доверило лесные угодья, беречь лес от пожара и активно участвовать в ликвидации очагов возгорания? Ведь данная обязанность прописана условиями договоров аренды лесных участков. Но не выполняется. Возможно, потому, что арендатор не заинтересован в сохранности леса. Сгорел здесь - возьмем в другом месте. А этот спишем на убытки, эка невидаль. Поэтому язык не поворачивается назвать подобных лесопользователей рачительными и заботливыми.
Сегодня глава Карелии А.Нелидов ведет довольно жесткий диалог с нерадивыми арендаторами леса, предлагая им отказываться от лицензий в пользу тех, кто действительно будет не только выкачивать из леса деньги, но и вкладывать средства в лесную инфраструктуру. Хотелось бы, чтобы эффективные меры по защите лесов от пожара также учитывались при определении порядочных лесопользователей. Ведь впереди у нас еще не одно засушливое и жаркое лето./Карелинформ/
подробнее


17.11.2010

В Южной Осетии бригады МЧС борются с лесными пожарами

18.11.2010

ГАИ и МЧС устроят для водителей экзамен по огнетушителю
В Кузбассе стартовала областная акция "Кровь во имя жизни"
Казахстан. МЧС проверит, согласно классификации
В Екатеринбурге открывают центр по обучению населения мерам пожарной безопасности

19.11.2010

Подведение итогов семинара в ЗАО «ЮНИТЕСТ»
На базе учебного центра МЧС в Подмосковье организуют обучение пожарных-добровольцев
Священники будут следить за духовностью сотрудников МЧС РФ. Стороны подписали соотвествующее распоряжение
Пожар в торговом центре во Владивостоке обошелся хозяину в 1 млн долл.
Исследование ВЦИОМа установило лидерство Сергея Шойгу среди министров по популярности у россиян




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных