Реальная площадь лесных пожаров в РФ в 2010 г составила 3 млн га : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Реальная площадь лесных пожаров в РФ в 2010 г составила 3 млн га
08.11.2010 РИА Новости. Реальная площадь лесных пожаров с начала пожароопасного периода 2010 года в России примерно вдвое превышает данные субъектов РФ и составляет около трех миллионов гектаров, сообщил в понедельник журналистам начальник Авиалесоохраны Федерального агентства лесного хозяйства России Николай Ковалев.

По официальным данным Рослесхоза, на начало сентября текущего года во время пожароопасного периода на территории страны возникло более 30 тысяч природных пожаров общей площадью более чем 1,246 миллиона гектаров.

"Данные субъектов занижены. На самом деле будет около трех миллионов гектаров", - сказал Ковалев.

Глава Авиалесоохраны уточнил РИА Новости, что данные по площади лесных пожаров, предоставленные регионами, не совпадают с данными аэрокосмического мониторинга. "Ряд субъектов не хотят показывать истинное положение дел", - сказал Ковалев.

По его мнению, к серьезным пожарам, бушевавшим этим летом в центральных регионах России, привела не только аномальная жара, но и ликвидация в 2007 году единой системы охраны лесов и федерального резерва.

"В этом году мы начали этим заниматься. Мы предполагаем, что в 2011 году в России будет создан Федеральный координационный лесопожарный центр с базами быстрого реагирования в пяти округах - в Центре России, на Северо-Западе, в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке", - сказал Ковалев.

Воссоздать старую систему Авиалесоохраны, обладавшую централизованной технической базой, вряд ли удастся, поскольку 24 филиала, переподчиненные субъектам федерации, в настоящее время уже имеют разную форму хозяйствования, считает Ковалев.

"Мы должны создать федеральный резерв, который может быть задействован как спецназ в чрезвычайных ситуациях, либо для предотвращения чрезвычайных ситуаций", - сказал глава Авиалесоохраны.

Он подчеркнул, что возможность быстро перебрасывать в районы возникающих пожаров парашютистов-десантников позволит бороться с возгоранием в первые часы, что зачастую играет решающую роль в борьбе с лесными пожарами.

По словам Ковалева, целесообразно также создать механизм прямого сметного финансирования, позволяющий регионам оплачивать работы по тушению лесных пожаров без проведения конкурсных процедур.

Кроме того, по мнению главы Авиалесоохраны, нужно запретить сельскохозяйственные выжигания там, где в этом нет необходимости.

"Около 10% лесных пожаров возникают из-за сельскохозяйственных выжиганий. Там, глее без этого можно обойтись, их нужно запретить", - сказал Ковалев.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля. Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ. В результате погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов. В связи со сложной пожарной ситуацией в семи регионах - Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - вводился режим ЧС. В борьбе с огнем участвовали более 160 тысяч человек, из которых почти 125 тысяч - профессиональные пожарные, которые работают в МЧС./eco.rian.ru/
подробнее


07.11.2010

В Академии государственной противопожарной службы МЧС России состоялась XIX научно-техническая конференция «Системы безопасности»
Алматинские пожарные не попадут под сокращение

08.11.2010

В Сочи создана муниципальная служба спасения
МЧС: Почти 140 человек погибли за праздники при пожарах в России
Волжанин воспел МЧС в камыше
Получение, продление и переоформление лицензии МЧС

09.11.2010

Набор мебели для переговорного зала МЧС стоит больше, чем пять тысяч ранцевых лесных огнетушителей
МЧС опровергает информацию о закупках золотых торшеров и ламп для своего нового зала
17 ноября семинар по вопросам проектирования, монтажа и эксплуатации систем пожарной автоматики и сигнализации.
Друзья подарили Меньшикову огнетушитель. Народный артист России Олег Меньшиков отметил юбилей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных