Вести из регионов. Герои – среди нас. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 11:19] 9/231

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 10:15] 184/2410

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1450


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/8

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/47
Подробнее

Новости и События

Вести из регионов. Герои – среди нас.
03.11.2010 В Приангарья прошедшая неделя ознаменовалась чередой героических поступков по спасению людей сотрудниками МЧС. О некоторых из них хотелось бы рассказать подробнее.


В Иркутске пожарный спас из горящей квартиры маленького ребенка.


В тот день во втором часу дня на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в жилом доме. На место происшествия сразу же выехали пожарные, в том числе и сотрудник пожарной части № 7 Алексей Андреев. К приезду огнеборцев из окна квартиры на втором этаже валил густой дым.
     - Я сразу же побежал в подъезд. На втором этаже услышал громкий плач ребенка. Дверь квартиры была металлическая. Чтобы не тратить время на вскрытие двери, я попросил водителя установить автолестницу к окну. Повезло, что балкон был открыт. По автолестнице я попал в квартиру. Внутри нашел девочку. Она была очень напугана и плакала. Я ее успокоил, накинул теплую куртку и вынес из горящей квартиры, - рассказывает сотрудник пожарной части № 7 Алексей Андреев.
Ребенка передали прибывшей бригаде скорой помощи. Травм и ожогов девочка не получила. Чуть позже к месту пожара приехала мать ребенка. Женщина сказала, что она оставила ребенка одного и ушла на подработку. По словам специалистов, наиболее вероятной причиной пожара стала детская шалость с огнем.

А через несколько дней в городе Братске Иркутской области пожарные вынесли из задымленного подъезда едва не отравившихся угарным газом женщину и ее годовалую дочку.

Сотрудники МЧС в Ангарске задержали мужчин, ограбивших пожилую женщину.

Братья-двойняшки Андрей и Алексей Жуковы – специалисты отдела государственного пожарного надзора по Ангарску и Ангарскому району в минувшие выходные помогли сотрудникам милиции задержать злоумышленников и тем самым раскрыть преступление.
     - В тот день мы с братом поехали по работе в поселок Северный. В районе Сангородка увидели, как двое мужчин на трамвайной остановке сбили с ног пожилую женщину и вырвали у нее из рук сумку, - рассказывает старший инспектор отдела государственного пожарного надзора по Ангарскому району капитан внутренней службы Андрей Жуков. – После они побежали в сторону леса. Убедившись, что с женщиной все в порядке, мы сразу же бросились за ними. Ближе к лесу мы увидели, что к грабителям присоединился третий – они уже вытаскивали вещи из сумки. Мы подбежали к ним и крикнули: «Стоять, не двигаться!».
Грабители, не ожидавшие такого поворота событий, бросились врассыпную. Одного из них братьям удалось задержать.
     - В сумке у женщины были деньги, документы и дорогостоящие лекарства. Как мы узнали позже, потерпевшая находилась на лечении в больнице. После капельницы пошла домой на обед. Когда мы задержали грабителя, он уже успел набить карманы лекарствами, а двое других, убегая, прихватили двести рублей, - говорит Алексей Жуков.
Прибывшие сотрудники милиции доставили задержанного в отдел. Через двадцать минут наряд патрульно-постовой службы доставил еще двоих. В отделе милиции выяснилось, что налетчиками оказались безработные ангарчане, ранее неоднократно судимые за кражи и убийства. Вещи пожилой женщины изъяли и вернули ей. Было возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ («Грабеж»).
По словам милиционеров, благодаря бдительности и смелости сотрудников МЧС, им удалось в максимально сжатые сроки раскрыть грабеж. Однако Андрей и Алексей не считают, что они совершили какой-то выдающийся поступок.
     - Так на нашем месте, наверное, поступил бы любой мужчина, - говорят они.
Сейчас в Главном управлении МЧС России по Иркутской области решается вопрос о поощрении инспекторов ГПН.

Хулигана с 26-метрового «Мемориала славы» пожарным пришлось снимать с помощью автолестницы.

Нестандартную спасательную операцию пришлось на днях провести сотрудникам МЧС города Братска.
Внимание всех экстренных служб города было привлечено к памятнику "Мемориал славы". На него забрался житель Братска. Так как высота мемориала составляет 26 метров, спуститься вниз самостоятельно молодой человек не смог. Прохожие вызвали спасателей.

     - Мы отдыхали с семьёй, решили сфотографироваться у памятника. Пока шли туда, нас обогнал мужчина. Чуть позже я увидел, как он быстро по бетонным блокам вскарабкался наверх, - рассказывает очевидец происшествия Сергей Титкин.
Операция по спасению незадачливого «альпиниста» длилась полтора часа. Прибывшие экипажи милиции оцепили место происшествия.
     - В нашу пожарную часть от дежурного УВД поступил сигнал о том, что на Мемориале славы находится человек и не может спуститься. Мы сразу же отправили автолестницу, - говорит начальник государственного учреждения 8 отряда федеральной противопожарной службы города Братска полковник внутренней службы Александр Зеленков.
Сначала мужчине предлагали спрыгнуть на спасательный батут. Однако он отказался. В итоге 26-летнего братчанина с памятника по автолестнице пришлось спускать сотруднику МЧС, помощнику начальника караула ПЧ № 26 старшему прапорщику внутренней службы Дмитрий Букасову. Как позже выяснили милиционеры, молодой человек находился в нетрезвом состоянии, поэтому внятно объяснить причины своего поступка он не смог. По информации пресс-службы УВД Братска, его действия расценили как мелкое хулиганство. Ему грозит штраф от 500 до 1000 рублей.
Кстати, мемориал славы в Братске является украшением города и памятным местом для всех горожан. Он был возведен при участии всех городских предприятий и горожан, работавших на воскресниках.


Любовь ГАБЕЕВА,
пресс-служба ГУ МЧС
России по Иркутской области.
(тел. 89025129026)
подробнее


02.11.2010

Бывший глава Госпожнадзора Пласта, «торговавший» подложными заключениями, получил условный срок
Спецмашины МЧС РК поменяют на отечественные
МЧС России тревожит ситуация с карельскими пляжами
Огнеборцы определили сильнейшую пожарную часть
Богучанская ГЭС строит новый противопожарный комплекс

03.11.2010

С. Шойгу подвел итоги работы за октябрь
Белорусские спасатели возвращаются из Турции, где тушили пожары
За гибель сотрудников МЧС на пожаре в Минске ответят их командиры
Четыре деревни под Магнитогорском оказались в дымовой блокаде
Горят природные территории юга Приморья - МЧС, в соответствии со сложившейся традицией, все отрицает




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных