Виновные в пожарах чиновники пошли в суд и на повышение : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/185

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1389


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Виновные в пожарах чиновники пошли в суд и на повышение
29.09.2010 Отправленный губернатором в отставку в связи с пожарами глава Руднянского района Виктор Морозов обратился в суд с иском к администрации Волгоградской области, в котором требует восстановить его в прежней должности. Тем временем вице-губернатор Игорь Пикалов, названный главным ответственным за катастрофические последствия бушевавших в регионе ландшафтных пожаров, пошел на повышение и теперь руководит строительством домов для погорельцев.

Экс-глава Руднянского района Виктор Морозов сегодня утром подал исковое заявление в Руднянский районный суд, ответчиками по которому являются администрация Волгоградской области, администрация Руднянского района и Руднянский совет народных депутатов. Уволенный в связи с пожарами чиновник утверждает, что его незаконно лишили должности и намерен вернуться на прежнее рабочее место.

«В своем иске я оспариваю постановление главы администрации Волгоградской области Анатолия Бровко о моей отставке, – сообщил V1.ru господин Морозов. – Я настаиваю на том, что это решение было принято с грубейшим нарушением законодательства, а, следовательно, является незаконным. Согласно закону о местном самоуправлении, мою отставку должен принять районный Совет народных депутатов, а не губернатор. По предусмотренной законом процедуре я должен был подать заявление в районный совет, где оно должно быть рассмотрено депутатским корпусом. Но на деле не было ни заявления, ни его рассмотрения».

Как рассказал V1.ru господин Морозов, во время событий 2 сентября, когда по области бушевали ландшафтные пожары, он находился на лечении в Волгоградском кардиоцентре. Вместо него обязанности по руководству районом в это время исполнял его заместитель, который, по мнению экс-главы Руднянского района, и должен нести ответственность за трагические последствия пожаров. Сам же Морозов, по его собственному утверждению, принял решение об отставке под влиянием двух факторов – сильнейшего стресса и прямого давления со стороны губернатора.

«О том, что творится в районе с пожарами я узнал, находясь на больничной койке, – пояснил господин Морозов. – Я не мог на это не отреагировать и, получив разрешение у врача, приехал в район, встретился с людьми, узнал, кому какая требуется помощь и так далее. А третьего числа по настоянию врачей я вынужден был вновь вернуться в кардиоцентр и выписался оттуда лишь десятого. А пятого меня буквально выдернули из больницы и заставили писать заявление об отставке. Это требование озвучил лично губернатор. Я был в шоке, к тому же больной, в предынфарктном состоянии. Девятого августа у меня скоропостижно умерла жена, потом у меня случился инфаркт, сильно поднялось давление. А тут еще эти пожары и ультиматум со стороны главы региона. Любой юрист скажет, что увольнять человека во время отпуска по болезни незаконно. К тому же против моего ухода выступают сами избиратели. Они сейчас президенту на сайт пишут прошения о моем восстановлении в должности главы района. Я им говорю: ну зачем это? А они: нет, мол, тебе это не повредит, а нам хоть какая-то надежда на твое возвращение».

Председатель Руднянского совета народных депутатов Ольга Агарева отказалась комментировать ситуацию, сославшись на отсутствие официального документа, подтверждающего обращение господина Морозова в суд.

Депутат Волгоградской областной думы Леонид Титов, в свою очередь, считает, что тезис Виктора Морозова о нарушении губернатором и Руднянским советом народных депутатов своих полномочий в корне неверен.

«Морозов добровольно написал заявление на имя губернатора с просьбой освободить его от исполнения служебных обязанностей, и я это заявление лично видел, – сообщил V1.ru господин Титов. – Это первое. Второе – в уставе Руднянского района, как и во всех уставах муниципальных районов Волгоградской области, нет главы о досрочной отставке главы района. Это брак депутатского корпуса. На одном из ближайших заседаний мы намерены обратиться к депутатам районных дум с просьбой внести соответствующие изменения. Но поскольку процедура досрочной отставки главы района пока не расписана, вступает в силу так называемое прецедентное право. Если в уставе этого нет, то трудовое законодательство никто не отменял.

Морозов написал заявление на имя губернатора, и тот принял постановление, в котором содержалось два пункта: первое – направить заявление главы района на рассмотрение в районный совет народных депутатов, второе – рекомендовать назначить временно исполняющего обязанности главы районной администрации в связи со сложением полномочий действующим главой. Районная дума рассмотрела заявление Морозова и постановление губернатора, после чего приняла решение о назначении врио главы. Вопрос о сложении полномочий Морозова депутатами не рассматривался, поскольку в уставе его нет. Они рассудили так: если человек хочет добровольно покинуть свой пост, то так тому и быть. Если Морозов считает, что процедура его отставки была незаконной, то у него есть полное право защищать свою точку зрения в суде».

Тем временем юристы расценивают судебные перспективы иска бывшего главы Руднянского района как весьма призрачные.

«Юристы администрации Волгоградской области, которые занимались оформлением процедуры отставки Виктора Морозова, прекрасно отдавали себе отчет в том, что когда страсти улягутся, некоторые из уволенных чиновников могут попытаться "включить задний ход", и поэтому сделали все очень грамотно, – сообщил V1.ru источник, близкий к правовому управлению администрации Волгоградской области. – Действительно, в законодательстве есть серьезный пробел, на существовании которого экс-глава Руднянского района решил сыграть. Но шансов на то, что суд встанет на его сторону, откровенно говоря, не много. Чисто по-человечески, поведение Морозова выглядит, мягко говоря, непоследовательным, если не сказать, не мужским».

К слову, Виктор Морозов стал единственным из уволенных в связи с пожарами чиновником, который решил добиваться восстановления в должности. Как сообщили V1.ru в администрации Котовского района, бывший глава района Александр Казачков в настоящий момент находится в Борисоглебске, и его новая работа никак не связана с государственной или муниципальной службой. Бывший председатель областного комитета по чрезвычайным ситуациям, обеспечению безопасности, жизнедеятельности населения и взамодействию с органами военного управления Александр Третьяков в настоящий момент находится в больнице, при выписке из которой, по некоторым данным, собирается устроиться на работу в ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Тем временем вице-губернатор Игорь Пикалов, на которого была возложена основная ответственность за неготовность региона к борьбе с ландшафтными пожарами и их катастрофические последствия, назначен заместителем начальника Федерального государственного учреждения «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» по Волгоградской области, входящего в структуру Министерства регионального развития. Как это ни парадоксально звучит, но на новом месте уволенный за пожары чиновник будет курировать строительство жилья для погорельцев. Причем, новое назначение можно расценивать минимум как равнозначную вице-губернатору должность, а в некотором смысле – даже как повышение. /V1.ru/
подробнее


29.09.2010

В Казани заместитель министра МЧС по Татарстану получил реальный тюремный срок
Подмосковье и МЧС передают друг другу часть полномочий по защите населения во время ЧС
Вдова пожарного из Увельского района отсудила 830 тысяч рублей у МЧС
Красноярск погряз в дыму
В честь погибшего пожарного в Липецке установят мемориальную доску
Глава МЧС РФ.
На Урале требуют снять обвинения по пожарам с замдиректора заповедника

30.09.2010

Махинации бухгалтера приморского МЧС опустошили казну на 100 тысяч рублей. За государственный счет женщина приобрела домой кондиционеры
Перовский суд Москвы начнет сегодня слушания по иску против скандально известного изобретателя Виктора Петрика
Сергей Шойгу: Делай что должен. А остальное придет.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных