Катастрофа повторится. Если охрану лесов от пожаров не возьмет на себя государство : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Катастрофа повторится. Если охрану лесов от пожаров не возьмет на себя государство
29.09.2010 В Выксунском районе после буйства огненной стихии восстают из пепла сгоревшие поселки, создается современная инфраструктура, люди готовятся к новоселью в новых домах. Но вопросы у погорельцев остаются.

В частности, кто виноват в их бедах и кто за это должен ответить. Местная администрация заняла четкую позицию: во всем виновата стихия.

Но еще в начале сентября руководитель Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Нижегородской области Владимир Стравинскас заявил, что его сотрудники рассчитывают выйти на чиновников, виновных в гибели людей. И обещал назвать конкретные фамилии.

Пока следователи делают свою работу, мы встретились с человеком, которого, по его утверждению, следствие не торопится выслушать. А ему, точнее, ей, дескать, есть что сказать.

Единого координатора не было

О главном специалисте Рожновского лесничества Татьяне Воробьевой жители сгоревшей Борковки отзываются не лучшим образом. Накануне трагедии жители решили расширить защитную полосу, для чего надо было вырубить стоявшие рядом с домами деревья. Но Воробьева запретила уничтожать “народное богатство”. На следующий день дома сжег верховой пожар.

Сейчас Татьяна очень жалеет об этом своем решении. Эта хрупкая женщина, посвятившая лесному хозяйству тридцать лет жизни и лично работавшая лопатой на пожаре, не боится, в отличие от многих кабинетных деятелей, высказывать свое мнение. Она открыто заявляет, что виновны конкретные люди, которые по долгу службы были обязаны принять меры по недопущению разгула стихии.

– Всему виной была наша неинформированность, – говорит Татьяна. – Мы хорошо знали ситуацию в нашем лесничестве, но ничего не ведали о том, что происходит в соседнем. Единого координатора не было. Именно поэтому пожар с Семилова (куда огонь пришел из Рязанской области. – К.Г.) так легко разошелся по району.

Хотя там было все наше начальство, которое просто обязано было поставить нас на уши! Если бы я точно знала, что оттуда идет огонь, я бы дала добро на вырубку леса. И мы бы отстояли и Борковку, и Тамболес, и Гибловку (Верхняя Верея – Ред.)!

– Расскажите о том дне…

– Накануне из Борковки звонили в МЧС. Оттуда, извините за грубость, ответили: “За…али звонить!”. В Борковке пожарной техники не было. В соседнем Тамболесе тоже. Жителей этих населенных пунктов не эвакуировали. Мне позвонили: “Делай полосу!”. А через 15 минут полоса уже была не нужна – огонь охватил деревню. Мне потом звонили из Борковки и говорили: “Из-за тебя сгорели!”. И машину нашу камнями закидали…

– А где же была техника?

– Вполне вероятно, что обороняла дома на Красном Бакене и Пристанском, там находятся особняки выксунских нуворишей и начальников.

– Как вы думаете, кто виноват в трагедии?

– Давайте рассуждать логически. МЧС, согласно законодательству, не обязано тушить лесные пожары. Так что они по-своему правы. Хотя, конечно, не стоит материть по телефону людей, которые вот-вот сгорят.

Частники, арендующие участки леса, в большинстве своем не заинтересованы в противопожарных мероприятиях – им бы лишь лес свалить и продать. Но отношения с ними устанавливает районное лесничество, которое должно было их постоянно проверять и “долбить”. Видимо, этого не делалось. Данная халатность во многом и является причиной распространения огня.

Контракт на тушение пожаров заключен с государственным предприятием “Выксунский лесхоз”. Лесхоз выиграл тендер и получал на это деньги из бюджета. Следовательно, он должен был руководить всей противопожарной деятельностью и координировать нашу. А этого не было.

– И какие вы можете сделать выводы?

– Какие выводы? То, за что я 30 лет боролась, сгорело! Сам глава минприроды Юрий Гагарин заявил, что денег на противопожарные мероприятия выделялось мало. Когда он проводил в Выксе совещание, нас, рядовых специалистов, туда не пустили. Но я пролезла. Так там одна женщина говорила, что только на питание было потрачено восемь миллионов рублей. Куда они пропали? Лично меня никто не кормил! А техника, которую пригнали со всей страны, когда было уже поздно? Во сколько она обошлась? Сейчас проводится прокурорская проверка, меня не вызывают. А мне есть что сказать!

После беседы с Татьяной Воробьевой мы отправились в поселок Красный Бакен, куда, якобы, и была стянута техника во время пожаров. По официальным данным МЧС, в поселке были уничтожены огнем 38 дачных домов.

Перед нами предстала такая картина: въезд в поселок украшал ряд очень даже приятных и чистеньких особнячков, без малейших следов пожара. Впритык к ним стоит горелый лес. Не нужно быть крупным специалистом, чтобы понять, что между огнем и домиками явно находилась какая-то преграда, иначе они бы просто сгорели. Так что предположение о стянутой сюда пожарной технике не лишено оснований.

Местные жители не любят рассказывать о здешних “небожителях”. Но замечают, что здесь находятся особняк бывшего главы Выксунского района Алексея Соколова, главного местного “дорожника”, “гаишника” и выксунских промышленников.

Чуть подальше, в не пострадавшем от огня Пристанском, находится дача депутата Госдумы Анатолия Козерадского.

Кстати, среди выксунцев ходит немало разговоров об этом районном Олимпе. Например, говорят о том, что туда “за казенный счет” тянут дорогущий оптоволоконный кабель для подключения к Интернету. Однако, как сообщил
корреспонденту “МК в Нижнем Новгороде” директор Нижегородского филиала “ВолгаТелеком” Дмитрий Проскура, оптоволоконный кабель ведут в Верхнюю Верею, Борковку и Тамболес. Эта технология дороже обычной, но она дает больше преимуществ по скорости передачи данных, а также по наличию современных сервисов. Оптоволоконная связь полностью защищена от электромагнитных и радиочастотных помех, а скорость не зависит ни от погодных условий, ни от состояния телефонной линии, ни от количества одновременно работающих пользователей Интернета. Для нее не нужно покупать модемы. Тем не менее, восстановление связи в поселке Красный Бакен идет с применением традиционных технологий.

Пороховая бочка

Выксунцы написали письмо Президенту Дмитрию Медведеву (сайт “Напиши президенту” http://www.mailpresident.ru/node/12192), где указали на явные, видимые невооруженным глазом причины трагедии. Одна из них – захламленность леса, появившаяся за последние годы: “Лес горел во всех ярусах – от корней до макушек, огонь поддерживался тем, что среди взрослых деревьев было много среднего и совсем молодого леса, ветер раздувал огонь, и он проходил километры за считанные минуты, гореть было чему, никаких преград огню не было. По этой причине весь Выксунский район похож на пороховую бочку”.

Из этой причины плавно вытекает другая – человеческий фактор. И это не пьяные туристы-поджигатели, а госслужащие, призванные оберегать лесные богатства.

Выксунцы привели Президенту печальную статистику: в США при площади лесов два миллиона квадратных километров имеется 150 пожарных самолетов. В России восемь миллионов квадратных километров леса и всего четыре самолета.

По словам Татьяны Воробьевой, если раньше в их лесничестве было 20 человек, то сейчас, включая двух начальников, только восемь. Неслучайно на прошедшей в Москве пресс-конференции представители российских природоохранных организаций заявляли, что катастрофа неизбежно повторится в ближайшие годы, если не будет восстановлена система государственного управления лесами. Ведь по новому Лесному кодексу фактически ликвидированы профессиональные организации по тушению лесных пожаров, которые владели соответствующими знаниями и опытом работы.

А вот что поведал по этому поводу бывший работник лесничества Александр:

– Прежде главным структурным подразделением было лесничество. Именно здесь проводились все работы, как лесохозяйственные, так и противопожарные. Штат лесничества насчитывал примерно 20 человек. Во время пожароопасных периодов ежедневно в десять часов утра вылетал самолет пожарного наблюдения. Часов в 12-13 мы уже имели от него сведения, где и что горит. Я даже мог связаться с летчиком и узнать всякие важные мелочи. Местность мы знали отлично, пожарный инвентарь, ГСМ, дежурные лесники – всё было наготове. Приезжали и тушили пожар в зародыше.

Вся эта структура в 2007 году была ликвидирована. Нынешний штат лесничества, в котором я работал, два человека. Это девочка-лесничий, окончившая факультет лесного хозяйства, и студент лесного техникума. Что они могут сделать?

Сейчас государственный лесной надзор занимается лишь деятельностью по проверке работы, его служащие заняты большей частью написанием разного рода бумаг, а не охраной леса.

Примечательно, что отчасти подобного мнения придерживается и министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин:

– По новому Лесному кодексу заниматься защитой лесов от пожаров должны арендаторы. И многие винят в сложившейся ситуации именно их. Но в Нижегородской области только половина массивов в аренде. А что же с другой половиной?

Областное правительство направило предложения в Федеральное агентство по лесному хозяйству и в МЧС о восстановлении государственных лесхозов на тех участках, где арендаторов нет и не будет.

Кому пожар, а кому – прибыль?

В Выксунском районе от пожаров пострадало около 55 тысяч гектаров леса. Кое-где сквозь гарь появилась зеленая поросль. Но выксунцы вновь бьют тревогу: под видом расчистки леса вывозится уцелевшая древесина.

Указали и конкретное место у Ризадеевских болот, где красовались груды вполне нормальных спиленных деревьев.

Так же местные жители видели, что лес вывозится ночью, в сопровождении двух уазиков, идущих в полукилометре от лесовозов. Чиновники между тем уверяют, что это часть технологии расчистки горельников.

А главный специалист Ризадеевского лесничества Иван Еванголов только разводит руками. Дескать, я здесь не командую, всем рулит “Выксунский лесхоз”. Хотя по закону любые действия должны быть согласованы непосредственно с ним. Но против вышестоящей организации не пойдешь.

Тем временем официальные источники сообщают, что в “Выксунском лесхозе” создано 25 бригад по расчистке леса. В день они заготавливают по 30 кубометров горелой древесины.

– Только 30 процентов сгоревшего леса может быть пригодно для распиловки, – оценил в конце прошлого месяца ситуацию директор ГП “Выксунский лесхоз” Константин Заторский, – половина территории – это полностью горелый лес.

Главный инженер лесхоза Сергей Заторский (сын директора) ситуацию с вывозкой леса прокомментировал так:

– Этого не может быть! Нас контролируют, и мы вывозим только полностью сгоревшие деревья. У нас приказ Гагарина – не трогать другие. Кроме того, сейчас вообще трудно выяснить, где горельник, а где нет. Все выяснится весной, когда появятся молодые побеги…/mk.ru/
подробнее


28.09.2010

В МЧС нашли четыре причины лесных пожаров
Европейские министры обсудят в Петербурге стихийные бедствия

29.09.2010

Спасатели ждут двукратного увеличения числа пожаров в Красноярске
Открылась II Всероссийская специализированная выставка "Комплексная безопасность-2010"
Ансамбль амурских МЧС-ников «Звезда надежды» победил на всероссийском конкурсе. Попурри из песни «Валенки» понравилось взыскательному жюри
В Казани заместитель министра МЧС по Татарстану получил реальный тюремный срок
Подмосковье и МЧС передают друг другу часть полномочий по защите населения во время ЧС
Вдова пожарного из Увельского района отсудила 830 тысяч рублей у МЧС
Красноярск погряз в дыму
В честь погибшего пожарного в Липецке установят мемориальную доску




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных