«Пламя подбиралось к складам с боеприпасами…» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2922


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Пламя подбиралось к складам с боеприпасами…»
28.09.2010 Минувшим летом внимание всей страны было приковано к лесным и торфяным пожарам, разбушевавшимся в ряде регионов Российской Федерации. Сотрудники МЧС, борющиеся с огненной стихией, стали героями первых полос печатных изданий, радиоэфиров и выпусков телевизионных новостей.

Но многие не знают, что свой вклад, причем немалый, в эту работу внесли работники Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). О том, как проявили себя сторудники ВДПО в этот, во всех смыслах горячий период, корреспонденту «Одинцово-ИНФО» рассказал инструктор Одинцовского межрайонного отделения ВДПО Сергей ШАТАЛОВ.



— Насколько известно, ваши сотрудники не только оказывали всевозможную помощь гражданам, но и непосредственно участвовали в тушении нескольких пожаров?

— Действительно, в этот период мы активно проводили разъяснительную работу с населением и проверяли жизненноважные для района объекты на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. Что же касается выездов на места возгораний, то членам районного ВДПО довелось поучаствовать в ликвидации двух пожаров.

Один экипаж на поливомоечной машине оказывал помощь огнеборцам в Наро-Фоминском районе, где горел лес. Участок работы оказался очень сложным, поскольку пламя грозило подобраться к артиллерийским складам с боеприпасами. Наши дружинники как раз были задействованы на работах по формированию полосы безопасности. Пришлось им очень тяжело, поскольку все происходило ночью. Тем не менее, было сделали все от них зависящее, и в итоге данное возгорание было ликвидировано.

Еще один пожар члены ВДПО тушили в небольшой деревеньке близ города Кубинка. При ликвидации очага возгорания с нашей стороны осуществлялась работа при организации противопожарных действий участвующих местных жителей, которые пришли на помощь подразделениям огнеборцев. Скажу честно, там нашим дружинникам пришлось не в пример легче, поскольку при ликвидации данного возгорания очень грамотно сработало руководство Наро-Осановского совхоза и Кубинская администрация. Ими были выделены необходимая техника для опашки территории и организован подвоз воды для заправки водоподающей техники.



— Скажите, изменилась ли отношение населения и руководителей различных предприятий и организаций к соблюдению норм пожарной безопасности после введения режима чрезвычайной ситуации?

— Да, причем коренным образом. Получилось, как в народной поговорке «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Как только начались возгорания, вызванные аномальной жарой, в несколько раз увеличился поток огнетушителей, привозимых на перезарядку. В день их проходило через нас от 50 до 80 штук. Наши работники едва успевали все их заправлять, хотя работали по 12 часов в сутки.

Могу привести еще один пример. Незадолго до начала лесо-торфяных пожаров мы получили очередную партию противопожарного оборудования с 3-х кратным запасом. На настоящий момент оборудование полностью реализовано организациям и населению района. Также огромное количество людей в этот период обращалось к нам за различными консультациями. Вопросы были самые разные, начиная от того, как произвести очистку противопожарного водоема или как приспособить водонапорные башни для отбора воды пожарными машинами и заканчивая тем, какого диаметра лучше приобрести пожарные рукава, какую мотопомпу лучше купить и так далее.

И особенно приятно отметить, что изменился подход к проблеме противопожарной безопасности со стороны администраций. Во многих городских и сельских поселениях стали создаваться добровольные пожарные дружины (ДПД). И главы муниципальных образований оказывают им всевозможную поддержку. Остается только надеяться, что первоначальная активность не иссякнет со временем, и начатое будет доведено до конца. И самое главное, что надо учесть, что без регулярной финансовой поддержке даже полностью сформированная и укомплектованная добровольная пожарная дружина долго функционировать не сможет. Пока этот вопрос решается. Упростить этот процесс на мой взгляд может, рассматриваемый сейчас в Государственной думе проект закона «О добровольной пожарной охране». Как только он будет принят, то автоматически введет юридический статус подразделений добровольной пожарной охраны, что существенно облегчит им работу.



— Как на данный момент строятся взаимоотношения между ВДПО и администрациями городских и сельских поселений?

— Существенную поддержку нам оказывают администрации городских и сельских поселений. К сожалению, не все работают с нами вплотную и откликаются на наши пожелания и просьбы. С положительной стороны можно отметить работу Большевязёмской, Голицынской, Кубинской, Жаворонковской, Захаровской и Назарьевской администраций. Чаще всего именно от них поступают приглашения на проведение занятий с председателями садоводческих товариществ и жилищно-строительных кооперативов в весенний и осенний периоды. На данных встречах наши эксперты освещают проблематичные вопросы по соблюдению мер пожарной безопасности. Убеждаем руководителей организаций в необходимости приобретения пожарной техники и проведения профилактических мероприятий на территориях и в помещениях.

С нашей стороны постоянно прорабатывается вопрос о налаживании в СНТ и ЖСК противопожарного водоснабжения. Современные поселки я в расчет не беру. У них имеется и наружное водоснабжение, и специальные ёмкости, и подземный водопровод с установленными пожарными гидрантами. А вот организации, созданные в 40-50 лет, как правило, ничем подобным не располагают. Даже природные водоёмы на их территории, выкопанные для пожаротушения, на сегодняшний день находятся в плачевном состоянии. Они не углубляются, заилившиеся дно не чистится. В результате, когда пожарное подразделение приезжает на тушение возгорания, то сталкивается с такой проблемой, что пополнить запас воды им неоткуда. Для этого нужен как минимум водоём, а уж никак не колодец, которым частенько предлагают воспользоваться местные жители. Вот и приходится огнеборцам за десятки километров ездить до ближайшего водоисточника и заправлять цистерны. Но, еще раз повторюсь, в ближайшее время ситуация должна будет измениться. Этому поспособствует и принимаемый закон и изменение сознания населения и руководителей самых разных рангов./odintsovo.info/
подробнее


27.09.2010

МЧС Свердловской области рассмотрит возможность обводнения торфяников
Князь Монако снова хотел бы побывать в Туве
В Туве пройдет презентация семитомной Антологии с участием автора - Сергея Шойгу
Глава Тувы вручил госпремию республики руководителю МЧС РФ Сергею Шойгу
Глава МЧС России прибыл в Туву с частным визитом

28.09.2010

Лидер Партии Владимир Путин вновь побывал в Туве. В Туве Владимир Путин уже в четвертый раз
Заместитель начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Магомет Дарсигов и сотрудник службы Валерий Волков удостоены медали В.Ф. Маргелова
Пожар в Нижнеилимском районе: погибли пять человек
О предупреждении лесных пожаров будут говорить на Международной конференции в Хабаровске
Дальневосточный центр МЧС возглавил амурчанин Александр Соловьев




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных