Сергей Шойгу: Благодаря мерам, предпринятым правительством, и несмотря на имеющиеся потери, в целом удалось справиться со стихией : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сергей Шойгу: Благодаря мерам, предпринятым правительством, и несмотря на имеющиеся потери, в целом удалось справиться со стихией
08.09.2010 МЧС России опубликовало тезисы выступления министра С.К. Шойгу на заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по итогам лесопожарного периода:

"Уважаемые депутаты

Государственной Думы!

События этого лета, пожалуй, не оставили равнодушным никого и требуют тщательного анализа, выявления причин и серьезных выводов. Очевидно, что природные аномалии стали серьезной угрозой для целых регионов и стран и фактически приобрели трансграничный характер.

Мы считаем, и это подтверждают специалисты, что есть три основные группы условий, приведших к чрезвычайной ситуации в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Во-первых, аномально долгое нахождение антициклона в европейской части - с 21 июня по 19 августа. Два месяца центральная часть России оставалась без осадков.

Во-вторых, аномально высокие температуры, никогда не отмечавшиеся за все время ведения инструментальных наблюдений.

В-третьих, возникновение внутри антициклона штормовых ветров силой до 30 м/сек.

Сочетание всех этих аномалий создало беспрецедентные условия для масштабного наступления огня на леса, поля и населенные пункты.

В рамках пожароопасного периода необходимо выделить чрезвычайно опасный период - с конца июля и до середины августа, когда за сутки возникало до 300 пожаров, а в некоторые дни и до 400. При том, что в обычных условиях пожаров возникало в десять и более раз меньше.

В первые двое суток 29 и 30 июля выгорело 9 деревень, было уничтожено огнем около 2 тысяч домовладений и, к сожалению, погибло 53 человека.

В сложившейся ситуации государством были предприняты колоссальные усилия по борьбе со стихией. В кратчайшие сроки была создана межведомственная группировка общей численностью более 166 тысяч человек и более 25 тысяч единиц техники. В ее состав вошли сотрудники МЧС России, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, лесничеств, добровольцы. Только от МЧС России было задействовано более 131 тысячи человек личного состава и свыше 20 тысяч единиц техники, в том числе 27 воздушных судов.

Созданная группировка позволила уже 1 августа стабилизировать обстановку, не допустить ее дальнейшего осложнения и еще через двое суток перейти от противопожарной обороны населенных пунктов к полномасштабному наступлению на огонь в лесах, полях и на торфяниках.

В результате удалось отстоять более 4,6 тысяч населенных пунктов с населением более 500 тысяч человек. Защитить критически важные для национальной безопасности объекты - федеральные ядерные центры в городах Саров, Снежинск, Нововоронежскую АЭС, а также объекты энергетики, транспорта, социальные учреждения.

В районах чрезвычайных ситуаций было проложено свыше 1400 км рукавных ходов и линий. Впервые был использован метод массированного применения авиации МЧС России для борьбы с лесными пожарами. Совершено более 2 тыс. вылетов, произведено почти 8 тыс. сливов, сброшено более 78 тыс. тонн огнегасящей жидкости.

Под эгидой Правительства Российской Федерации для управления и координации усилий по борьбе со стихией были сформированы 40 оперативных штабов, в том числе федеральный оперативный штаб. Направлены в районы лесных пожаров 535 оперативных групп общей численность более 3,0 тыс. человек и более 250 групп для ведения наземной и авиационной разведки.

Для мониторинга и объективного контроля обстановки непрерывно использовались космические снимки, которые мы получали практически от всей отечественной и зарубежной группировки, находящейся на орбите.

Начиная с седьмых суток (5-6 августа), мы уже ежесуточно тушили пожаров больше, чем их возникало. Это позволило к 22 августа стабилизировать ситуацию. Фактически было ликвидировано почти 8 тыс. очагов на общей площади более 400 тыс. га. Хочу обратить внимание, что это случилось значительно раньше, чем пришло похолодание и начались дожди.

Означает ли это, что не было никаких ошибок, в том числе и в организации тушения пожаров? Конечно, нет.

Мы считаем, что надо было на день-два раньше массово поднять авиацию и направить федеральные силы в Нижегородскую, Воронежскую и Рязанскую области, несмотря на успокаивающие доклады субъектов Российской Федерации.

Надо было более жестко обязать субъекты Российской Федерации ввести режимы чрезвычайной ситуации и полный запрет на посещение лесов населением.

Кроме того, надо было более настойчиво ставить вопрос о решении судьбы брошенных торфяных разработок, наблюдения за их состоянием.

Очевидно, что вмешательство федеральных сил надо было осуществлять, несмотря на отсутствие заявок с мест и вводить режим чрезвычайной ситуации из центра, не считаясь с разделением полномочий.

И, конечно, надо было иметь более точные сведения о длительности антициклона и аномальных температурах.

Также очевидным упущением является поручение тушения пожаров в лесах неким организациям, победившим на конкурсной основе, благодаря исключительно более выгодным экономическим предложениям. Эти организации, как правило, не имели никаких возможностей тушить лесные пожары.

В то же время органы управления РСЧС, пожарные, спасатели, сотрудники органов внутренних дел, лесники, добровольцы проявляли чудеса мужества, самоотверженности и профессионализма.

К сожалению, в борьбе с огнем погибли наши пожарные: прапорщик внутренней службы Сумской Сергей Владимирович, работник федеральной противопожарной службы Галкин Василий Григорьевич и сотрудник Мособлпожспаса Башилов Виктор Валентинович.

Выведено из строя свыше 2700 пожарных автомобилей, более 250 км рукавных ходов и линий были повреждены огнем и не подлежат восстановлению. В целом, по оценкам специалистов, расходы на восстановление утраченных и пришедших в негодность техники и имущества составят около 3 млрд. рублей.

Говоря о сложившейся пожарной обстановке, не могу не отметить, что в тех субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, где власть уделяла необходимое внимание вопросам пожарной безопасности, потери были минимальными. В частности, в Республике Татарстан все очаги ликвидировались в тот же день, когда были обнаружены. А там, где не было должного внимания, сгорели дома, и погибли люди.

Но кто бы, что не говорил, усилия, предпринятые на федеральном уровне, оказались результативными.

В то же время у нас в стране появились высказывания о неэффективной борьбе с массовыми лесными пожарами. При этом проводится аналогия с 1972 годом. Хочу сказать, что мы привлекали в качестве консультантов специалистов, непосредственно участвовавших в организации тушения и тушении пожаров в Подмосковье в 1972 году. Так вот, по их свидетельствам и архивным материалам, только в Подмосковье пожары тушила группировка войск численностью свыше 54 тысяч человек. При этом погибло свыше 100 гражданских лиц, а также более 30 военнослужащих. Основные мероприятия по тушению пожаров были выполнены только к ноябрю месяцу, а ряд торфяников дымил еще всю зиму. В таких условиях смог и гарь стояли куда больше недели.

По понятным причинам все это не становилось достоянием гласности.

Сегодня, благодаря мерам предпринятым Правительством Российской Федерации, как говорится, всем миром справились с гораздо большими объемами и в более сжатые сроки.

Не могу не поблагодарить зарубежные государства, откликнувшиеся на происходящее в нашей стране. Не смотря на то, что Россия официально не обращалась за помощью, мы с благодарностью приняли ее в рамках двухсторонних соглашений от 14 стран. Они направили для тушения пожаров 13 воздушных судов, свыше 100 единицы техники и более 560 специалистов. Расцениваю это как факт проявления солидарности с нашей страной и уважения к России, которая сама постоянно оказывает помощь государствам, пострадавшим от различных чрезвычайных ситуаций.

В целом, проведя анализ причин сложившейся ситуации, считаем необходимым:

1. Принять скорейшие меры к становлению в России добровольной пожарной охраны с учетом современных реалий, климатических, природных и иных особенностей наших регионов.

2. Предоставить больше полномочий надзорным органам в отношении периодичности проверок состояния пожарной безопасности муниципальных образований, городских и сельских поселений.

3. Упорядочить привлечение федеральных сил к тушению масштабных природных пожаров, обязав при этом местные власти решать эти вопросы в превентивном порядке, не допуская выхода ситуации из под контроля.

4. Закрепить на законодательном уровне обязательства по оснащению населенных пунктов пожарными водоемами, водозаборами и другими объектами противопожарной инфраструктуры.

5. Решить в безотлагательном порядке проблему торфяников, находящихся в районах поселений. Особенно брошенных и бесхозных. При этом необходимо рассмотреть вопрос не только их затопления, но и возможности дальнейшего рационального использования.

6. Модернизировать и дооснастить все силы пожаротушения на всех уровнях власти, поставив на вооружение современные образцы техники, имущества и средств защиты.

Уважаемые депутаты!

Очевидно, что благодаря мерам, предпринятым Правительством Российской Федерации и, несмотря на имеющиеся потери, в целом удалось справиться со стихией и предотвратить крупномасштабную чрезвычайную ситуацию, несущую угрозу безопасности населения и объектам экономики." МЧС России /WOOD.RU/
подробнее


08.09.2010

Земля для МЧС
Под главным спасателем Свердловской области закачалось кресло начальника. И.о. главы МЧС получил строгий нагоняй от заместителя генпрокурора РФ по УрФО Юрия Золотова
МЧС будет совершенствовать систему ликвидации последствий цунами
Модернизированная на Дальнем Востоке система предупреждения о цунами позволит почти в два раза сократить время выдачи тревоги
В Брянской области уничтоженными природными пожарами признаны 22 дома
В Татарстане не все четвероногие спасатели прошли аттестацию. Поиск пострадавших в лесу оказался самым сложным испытанием для служебных собак
Марк Захаров: Что репетировал Всевышний этим летом?
Медведев: России нужно изучить зарубежный опыт борьбы с пожарами

09.09.2010

В данный момент в сельских районах Алтайского края бушуют массивные лесные пожары. Сегодня в 1:40 ночи омская автоколонна МЧС отправилась на помощь алтайскому гарнизону.
С начала 2010 года при пожарах в Мурманской области погибли 35 человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных