Недетская неожиданность : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[23.4 19:15] 23/234

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 16:59] 97/1704

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:45] 6/139

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8536

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 10:29] 68/1492

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/102


Новые темы обсуждений:
Аттестация проектировщиков СПЗ
[23.4 18:29] 5/95

техническое освидетельствование технических средств ВПВ
[23.4 16:34] 5/81

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[23.4 16:27] 6/75

Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/118
Подробнее

Новости и События

Недетская неожиданность
07.09.2010 «Пресс-Волга» представляет подробную хронику лесного пожара, случившегося в Тольятти в минувшие выходные

Лесной пожар, случившийся в прошулую пятницу, стал для рядовых тольяттинцев и чрезвычайных служб полной неожиданностью. Никто не предполагал, что стихия может набрать такую силу в условиях прохладной погоды и дождей, которых с момента окончания многомесячного зноя прошел уже, пожалуй, добрый десяток. Ликвидацию последствий пожара в районе федеральной трассы М5 «Урал» и Поволжского шоссе чрезвычайные службы закончили лишь вчера утром.

Первые сообщения о крупном лесном пожаре в Тольятти на лентах новостных агентств появились около 5 часов утра пятницы. К тому моменту огонь уже бушевал более двух часов. Очагов пожара, как выяснилось практически сразу, было два. Первый в районе поселка Тракторный, с восточной стороны федеральной трассы «Урал», второй зафиксировали в районе развязки Обводного и Поволжского шоссе – с западной стороны М5.

Единая дежурно-диспетчерская служба Тольятти подняла по тревоге пожарные части, дислоцированные в Комсомольском районе. Прибыв на место, пожарные сразу поняли, что местными силами побороть они не смогут.

Информация о масштабе бедствия была немедленно передана руководству тольяттинского гарнизона пожарной охраны. По тревоге подняли все городские силы огнеборцев, включая пожарные подразделения Волжского автозавода, ООО «Тольяттикаучук», ОАО «Куйбышевазот» и так далее.



Около 6 часов утра из-за сильного задымления и шквалистого ветра перекрыли трассу М5. Началась эвакуация персонала кафе и автозаправочных станций, расположенных севернее поселка Жигулевское Море.

Примерно в это же время боевая тревога прозвучала в пожарных частях Самары, Красной Глинки, Жигулевска, Сызрани, Сергиевска, Нефтегорска и Елховки. Самая крупная помощь прибыла из Самары – к нам оттуда отправили даже бойцов пожарной части, охраняющей завод «Авиакор». Вместе с сотрудниками Федеральной противопожарной службы в Тольятти выехала колонна техники – около 25 спецавтомобилей – из 1001 военизированного полка МЧС России.

На площадке перед заводом «АвтовазАгрегат», который за час до этого отбили от открытого пламени, экстренно разворачивается оперативный штаб пожаротушения. На место прибывают начальник тольяттинского гарнизона пожарных Вячеслав Чугунов и мэр Тольятти Анатолий Пушков. Пушков – форме защитного цвета, в которой он не появлялся даже во время августовских пожаров.

Ближе к полудню, отложив свои дела, в штаб прибывает губернатор области Владимир Артяков. Глава региона осматривает уже потушенные площади и интересуется у чрезвычайных служб тактикой, с помощью которой они намерены остановить пламя. Вместе с губернатором на место чрезвычайного происшествия прибывает начальник Главного управления МЧС России по Самарской области полковник Юрий Иванов.

В обед Владимир Артяков дает небольшую пресс-конференцию и обещает задействовать все личные связи, чтобы оперативно, без бюрократических проволочек, «выбить» для Тольятти дополнительную поддержку с воздуха. На момент этого заявления над лесным пожаром уже барражируют 4 вертолета МЧС, прибывшие из Казани.


Около 15.00 в небе над трассой М5 появляются самолеты. Проходит информация, что это сработали те самые личные связи Артякова, которые он обещал задействовать: по его просьбе со воздушной базы МЧС, дислоцированной в Волгограде, в Тольятти прибыли два воздушных судна. И опять неожиданность: вместо одного самолета-амфибии Бе-200, который горожане имели возможность наблюдать в минувшем августе вместе с двумя итальянскими транспортами, лесной пожар тушат 2 тяжелых военно-транспортных самолета Ил-76 – вторые по величине самолеты в России и самые эффективные воздушные суда, имеющиеся в настоящее время на вооружении МЧС.

В районе 17.00 объявляют о локализации пожара. Это означает, что распространение пламени удалось предотвратить, однако огонь еще продолжает бушевать. Линия, на которой пожарным удалось остановить пламя – Поволжское шоссе напротив так называемого «тоазовского» кладбища.

В 18.00 пожар из верхового вновь возвращается в низовую стадию и площадь горения уменьшается до 4-6 гектаров. Параллельно с этим начинается опашка прогоревших участков и заливка водой тлеющих стволов деревьев.

В субботу и воскресенье работа оперативного штаба продолжается. Силы, привлеченные из других городов Самарской области, разъезжаются по своим подразделениям, разбор сгоревшего леса продолжается силами тольяттинских пожарных и ГУСО «Ставропольский лесхоз».


В обед субботы оперативный штаб подтверждает информацию, неофициально озвученную еще в пятницу: главной причиной возникновения пламени в тольяттинском лесу стал обрыв линий электропередач. Накануне вечером – в четверг – скорость ветра в Тольятти достигала 18-22 метров в секунду, такой ветер уже считается шквалистым и свою силу он сохранял вплоть до вечера пятницы.

Журналисты сомневаются, что виновником беды является исключительно ветер – по предварительным данным очагов пожара было два, причем между собой их разделяла федеральная трасса шириной в 6 полос. К вечеру звучит дополнительная информация о том, что косвенной причиной лесного пожара мог послужить и человеческий фактор. Подробности этого заявления к сожалению так и не следуют.

Вечером воскресенья группировка сил и средств сокращается вдвое. Продолжает проливка сгоревшего леса и вывоз обугленной древесины.


В понедельник силы пожарных сокращаются еще на две трети, оперативный штаб объявляет о полной ликвидации лесного пожара, который стал для Тольятти такой неожиданностью, какой не стала стихия, разыгравшаяся возле Портпоселка 30 июля 2010 года.

Комментарии

Анатолий Пушков, мэр Тольятти:

— Жертв и пострадавших среди населения удалось избежать. Согласен, погода стоит уже не такая как в июле и августе, поэтому новой беды никто не ожидал. Но все сработали как надо, очень оперативно, очень профессионально. Неоценимая помощь пришла из Самары, из других городов. Мероприятия были наработаны еще во время предыдущего пожара, все знали что нужно делать. Сейчас остались только мероприятия по распиловке сгоревших деревьев, из вывозу и созданию минерализованных полос в лесу./press-volga.ru/
подробнее


06.09.2010

МЧС требует у Россельхоза возмещения затрат на тушение пожаров
О чрезвычайных ситуациях орловцы могут сообщить в ЦУКС МЧС с таксофона
Российских чиновников ждут массовые увольнения из-за лесных пожаров
Российские вертолеты помогут сербским спасателям тушить пожары. Ка-32 и Ми-26 уже прилетели в город Ниш

07.09.2010

Тринадцатая – значит, геройская
Пожары перекинулись в Госдуму
Госдума утвердила героизм депутатов на пожарах
У МЧС нет претензий к частным арендаторам лесов и озер
Рослесхоз предлагает создать госучреждения по тушению лесных пожаров
Шойгу: Причиной пожаров в России стал ветер и отсутствие дождя. Тривиальные предпосылки возникновения разгула стихии глава МЧС озвучил в Госдуме




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных