Frankfurter Rundschau: Российские управленцы превратили беду в катастрофу : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 9:14] 149/2049


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Frankfurter Rundschau: Российские управленцы превратили беду в катастрофу
03.09.2010 Frankfurter Rundschau: Российские управленцы превратили беду в катастрофу
Начало катастрофе положило варварское отношение к торфяникам в условиях планового хозяйства. На новый виток этот процесс вышел с изменениями лесных кодексов и с приватизацией лесных участков, пишет Frankfurter Rundschau.

"Как беда становится катастрофой" - аналитическую статью под таким заголовком поместила на своих страницах газета Frankfurter Rundschau.

Владимир Путин не был бы таким политиком, каков он есть, если бы он упустил возможность взять на себя миссию первого пожарного государства и лично потушить два очага пожаров из поднебесья. Сомневаться не приходится: эта акция нашла отклик общественности и вселила в людей мужество - точно так же, как и его обещания провести восстановительные работы на месте пожарищ. С другой стороны, российские чиновники не были бы такими, какие они есть, если бы не занимались утихомириванием (мол, "все под контролем") и не чинили запретов. С конца прошлой недели врачи больше не вправе ставить диагноз "тепловой удар". Люди, умирающие от жары и пожаров, впредь будут считаться умершими вследствие "нарушения температурного режима". Да здравствует здоровая статистика!

Однако пожары вспыхивают не из-за чиновников. Их вызвала небывалая по силе и продолжительности волна горячего воздуха. Небрежное отношение к природе, бесшабашные пикники в иссушенных зноем лесах, легкомыслие первоначальных действий по тушению огня - все внесло свою лепту в стремительное распространение пожаров. Но в катастрофу беда превратилась из-за действий управленцев. И начало ей положило варварское отношение к торфяникам в условиях планового хозяйства. На новый виток этот процесс вышел с внесением изменений в лесные кодексы и с приватизацией лесных участков. Если в советское время в подчинении центральной инстанции насчитывалось более 70 тысяч лесничих и 200 тысяч лесных рабочих, то теперь на "первой линии противопожарной обороны" находится лишь четверть от былого количества персонала. Причем большинство этих людей трудится в офисах, а не в лесу.

Противопожарные мероприятия обременяют частные фирмы, ибо требуют финансирования. И координированной, профессиональной пожарной охраны больше не существует. Под знаком путинской "вертикали власти" компетенция руководителей низшего звена ослабла, но справляться с задачами требуют, тем не менее, именно от них. Так что, с одной стороны, речь идет о централизации, с другой - о дерегуляризации.

Мобилизацию всех подразделений МЧС власти осуществили лишь тогда, когда в опасности оказался регион вокруг города Сарова, где находится созданный при Сталине ядерный центр Арзамас-16, а также районы, прилегающие к Озерску и Чернобылю. То, что огонь там выбрасывает в атмосферу осевшие в лесах радиоактивные частицы, бюрократов не волнует.

Режим Путина с благодарностью принимает помощь в борьбе с засухой и пожарами, предлагаемую в знак солидарности европейскими государствами. Французские, итальянские, болгарские, украинские, эстонские добровольцы теперь тоже участвуют в тушении пожаров. Германия направляет в Россию маски и технику. Но что касается придания импульсов дружбе великих народов, от которой так зависит мир в Европе, то тут поезд ушел./kapital-rus.ru/
подробнее


03.09.2010

Украина. Ату его, ату!
Для борьбы с пожарами закупят вертолеты и самолеты
Любой пожар увидят из космоса
Лесной пожар угрожает федеральной автотрассе Москва – Челябинск
Начальник ГУ МЧС России по Иркутской области провел лекцию для студентов
МЧС Самарской области готово к эвакуации людей в связи с лесным пожаром
МЧС и чиновники ответят за массовые пожары в Волгоградской области
За тушение лесных пожаров в Подмосковье будут награждены 98 пожарных
В Сети появился блог в защиту командира сгоревшей в Подмосковье авиабазы
Саратовское село практически полностью уничтожено пожаром




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных