Григорий Рапота: «Ядерный центр сработал хорошо» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 20:26] 6/147

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1929

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4379

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1974


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/136

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/151

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/147
Подробнее

Новости и События

Григорий Рапота: «Ядерный центр сработал хорошо»
02.09.2010 Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота провел в Сарове итоговое совещание с оперативным штабом МЧС о мероприятиях по ликвидации лесных пожаров на территории округа.

Накануне Президент РФ Дмитрий Медведев распорядился отменить режим чрезвычайной ситуации в Нижегородской и Московской областях, а также в республике Мордовия. Это решение было принято после доклада главы МЧС Сергея Шойгу. Сейчас во всех пострадавших от пожаров областях идет работа по подсчету нанесенного ущерба.

В Сарове полпред встретился с руководством РФЯЦ-ВНИИЭФ и города, объехал производственные площадки института, где из-за пожаров возникли проблемы. Вечером Г. Рапота встретился с журналистами, которых в первую очередь интересовало, какие уроки уже извлечены из чрезвычайной ситуации в Нижегородской области в целом и ядерном центре в частности.

     - С момента возникновения проблемы и до настоящего момента было много вопросов, - ответил Григорий Алексеевич. - Какими силами должен тушиться пожар в самом начале? Как контролировать территории лесных массивов и сразу обнаруживать источники возгорания, чтобы можно было погасить огонь малыми силами и не допускать той ситуации, которая сложилась этим летом? Как должно строиться взаимодействие между разными службами и ведомствами, которые либо отвечают за борьбу с пожарами, либо могут оказать содействие? Есть вопросы законодательного и организационного свойства. Поэтому сегодня в Сарове мы провели краткое совещание и обсудили ряд проблем, которые должны проанализировать в ближайшее время.

Полномочный представитель в ПФО также сообщил, что обсуждается вопрос о возрождении специализированного подразделения МЧС «Барракуда», расформированного несколько лет назад по распоряжению министра МЧС С. Шойгу. Но вернут ли его целиком или создадут некий материальный задел, пока неясно. Это предмет для обсуждения с МЧС.

Г. Рапота дал оценку деятельности руководства и работников ядерного центра по ликвидации пожаров:

     - Действия очень грамотные и самоотверженные. Были использованы все возможные ресурсы для тушения пожаров. Когда было нужно, своевременно обращались за помощью в другие ведомства и подразделения, задействовали меня. Так что у меня никаких претензий нет. А с учетом масштаба и характера этого пожара считаю, что ядерный центр сработал хорошо.

При этом Григорий Алексеевич отметил, что в первые дни, по старинной русской традиции, возникла суматоха, когда все друг другу задавали вопросы, кто и за что отвечает. Но потом быстро нашли общий язык:

     - Когда все осознают масштаб беды, то уже никаких вопросов не возникает, все действуют очень четко. Это был достаточно короткий период притирания - день-полтора.

По словам полпреда, производственные площадки ядерного центра пострадали незначительно по сравнению с населенными пунктами Нижегородской области и ПФО:

     - В Приволжском округе сгорело около тысячи домов, которые должны быть построены в очень короткие сроки - к 1 ноября этого года. Это серьезная задача. Я думаю, что в течение третьего квартала мы сумеем ликвидировать нанесенный ущерб. Ущерб же, причиненный ядерному центру, не должен сказаться на деятельности Института, возможно, только на пострадавших площадках слегка затормозятся темпы работы./pravda-nn.ru/
подробнее


02.09.2010

Суд рассмотрит иск о запрете фильтров Петрика
Комплексный подход к решению задач по обеспечению безопасности
Специальные мобильные группы начали патрулировать леса Хакасии
МЧС РФ вводит в эксплуатацию около 40 бомбоубежищ в год
Краснодарское лесничество покупает "Land Cruiser" вместо пожарных машин
Моя хата с краю. Ответственными за пожары сделают муниципалитеты
МЧС откроет курсы для священнослужителей
Иркутский пожарный привез из Кореи 4 золотых и 2 серебряных медали
Скончался начальник амурского управления МЧС Николай Прилипко
У спасателей – новоселье. В столице Адыгеи построен важный объект для спасателей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных