WWF: Пожарная катастрофа в лесах России может повториться. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9416

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/464

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/236

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/173

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/265


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/67

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/82

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/82
Подробнее

Новости и События

WWF: Пожарная катастрофа в лесах России может повториться.
31.08.2010 26 августа 2010 г. WWF и другие природоохранные организации на пресс-конференции в Интерфакс заявили, что пожарная катастрофа в лесах России неизбежно повторится, если не будет налажена система государственного управления лесами.
Страна оказалась неготовой к росту пожаров из-за увеличения частоты и продолжительности периодов засушливой и жаркой погоды в условиях меняющегося климата. Более того, реформы лесного хозяйства последних лет сделали все, чтобы эта "неготовность" была максимально возможной. Разрушена государственная лесная охрана, ликвидированы профессиональные органы по тушению лесных пожаров, которые владели соответствующими знаниями и опытом работы. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
В результате, природные пожары приняли масштаб национального бедствия. Они приводят к гибели людей, разрушению населенных пунктов, к гигантским потерям лесных массивов и других природных территорий, формирующих приемлемую для жизни людей среду обитания. Особенно ощутимы эти потери для районов с высокой плотностью населения. При этом, официальные данные по масштабам природных пожаров занижаются в 3-10 раз, а колоссальный ущерб, который наносится стихией природным территориям и экономике страны, практически не учитывается.
В общей сложности, по данным Всемирного центра мониторинга пожаров (Global Fire Monitoring Center), площадь, пройденная пожарами на природных территориях России с начала 2010 года по 13 августа, составила более 15 млн гектаров. С учетом возможной погрешности, площадь, пройденная пожарами в лесах, составила не менее 10 млн гектаров. Вместе с тем, по данным Рослесхоза и МЧС, пожарами за тот же период пройдена в 10 раз меньшая площадь.
По очень осторожным оценкам Центра охраны дикой природы, экономический ущерб от пожаров составляет не менее 25 тыс. долларов на 1 га. Таким образом, в масштабах страны отсутствие действенной системы охраны лесов от пожаров в текущем году обошлось минимум в 375 млрд долларов.
Чрезвычайная засуха и жара лишь создали предпосылки для развития катастрофической ситуации. Источником же абсолютного большинства лесных и торфяных пожаров стали люди, а точнее, оставленные ими костры, брошенные окурки, искры из неисправных глушителей и т.д. Причиной же того, что пожары быстро вышли из-под контроля и распространились на огромную площадь, стала беспризорность наших лесов. В них с 2007 года совсем нет государственной лесной охраны (новый Лесной кодекс РФ не предусматривает ее существования), а общее количество людей, занятых в лесохозяйственных организациях, за время действия нового кодекса сократилось вчетверо.
"Для того, чтобы избежать повторения катастрофических пожаров, необходимо принятие неотложных мер по исправлению ситуации в лесном хозяйстве России, - считает Николай Шматков, координатор проектов по лесной политике WWF России. - Надо незамедлительно принять меры по восстановлению государственной лесной охраны, для которой охрана лесов была бы единственной задачей. Необходимо срочно восстанавливать централизованную систему авиационной охраны лесов.. Наконец, надо незамедлительно приступать к внесению существенных изменений в Лесной кодекс, который смог бы стать основой для успешного развития российского лесного хозяйства, при этом необходимо предусмотреть механизмы контроля над исполнением функций по управлению лесами регионами и арендаторами лесов"./Advis.ru/
подробнее


31.08.2010

Президент подписал отставку главного саратовского спасателя
Лужков: Москва сделала все для помощи Подмосковью во время пожаров
Представители еврейской общины Н.Новгорода 14 сентября вручат премии наиболее отличившимся при тушении пожаров в регионе
МЧС: В России население самостоятельно тушит около 12% пожаров.
Беларусь. Несмотря на жару пожаров было вдвое меньше, чем год назад
В России нужно развивать добровольные пожарные дружины и ставить бочки с водой во дворах, как в советское время, - МЧС

01.09.2010

В Свердловской области потушены практически все лесные пожары — ГУ МЧС
В пожарных частях появятся умные пульты управления, умеющие отличать настоящие вызовы от ложных
В Перми выбирают лучших пожарных
Уникальный самолет-амфибию "БЕ-200" дорабатывают в Таганроге




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных