"Специальный репортаж". Батальоны против огня : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/215


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

"Специальный репортаж". Батальоны против огня
28.08.2010 На Руси пожары всегда были страшным бедствием. Вместе с лесами выгорали деревни, города. В XVI веке борьбу с огнем поручили армии, точнее - стрельцам. Дисциплина, организация, привычка к совместным действиям. Позже российским опытом воспользовались Франция, Япония. А сегодня уже во всем мире на помощь пожарным, если ситуация критическая, приходит армия.

Рязанская область этим летом была одной из самых горящих. На борьбу с пожарами там бросили десантников. Это было предельное напряжение даже для них - людей, чей девиз "Никто, кроме нас!"Голубые береты дежурят недалеко от Учебного центра десантного училища. Пожары здесь могут возникнуть в любой момент. Лес сухой, загорается моментально. На, казалось бы, дурацкий вопрос - не страшно ли с огнем бороться- заместитель командира саперного батальона Владимир Пинчуков ответил: "Смысл заключается в другом. Когда с ним борются, никто об этом не думает. Это как на войне - когда ты стреляешь, ты же не думаешь о том, что тебя убьют".

Столь грандиозные по масштабам пожары были разве что в 1972 году. Очевидцы вспоминают, что тогда было и похуже. Только в Подмосковье, где огромные залежи торфа, огонь забрал жизни более ста человек. Тушили тогда всем миром, но на самые опасные участки отправляли именно воинские части.

Этим летом в Московской области было не продохнуть от едкой гари. Торфоразработки давно закрыли, но затоплять не стали, и теперь каждый год в том же Шатурском районе лето из-за них – настоящее бедствие. На помощь спасателям бросили трубопроводный батальон Министерства обороны России. За пять часов военные проложили три километра труб - от Оки до пожарной канавы. Уже оттуда пожарные расчеты МЧС России брали воду для затопления торфяников. О том, что в нашей армии есть трубопроводные войска, многие этим летом узнали впервые. Между тем, в Великую Отечественную войну и в Афганистане именно они подводили горючее для бронетехники. Помогали бойцы трубопроводных войск и при ликвидации Чернобыльской катастрофы, когда заводам требовались тысячи кубометров воды из рек для производства огромного количества бетона для саркофага, накрывшего блоки Чернобыльской АЭС.

В подмосковном Монине лес устоял благодаря стараниям местных лесников. Константин Петровский - один из них. Его хозяйство относится к Министерству обороны. Рядом - военный аэродром и Центральный музей ВВС с уникальными экспонатами, стоящими под открытым небом. Средства тушения - без изысков. Лесник наполняет водой еще советские пожарные ранцы - новые протекают - и вместе с нашим корреспондентом идет осматривать свой лес. Константин - боец со стажем. Он воевал в Чечне, работал военным журналистом, а теперь стал лесником и защищает деревья от огня. За день в сорокаградусную жару он проходит десятки километров в поисках новых очагов возгорания.

Учебный центр десантников, расположенный под Рязанью, сам чуть не погиб в огне. Особенно страшно стало, когда пламя подошло вплотную к складам горючего и ракетно-артиллерийского вооружения. Их тогда еле отстояли. Техника, мягко говоря, не новая. Основная надежда все-таки на людей. Командир взвода спецобработки Вадим Зуйков рассказал: "Мы на пожаре принимали непосредственное участие в тушении, потому что я командир взвода специальной обработки. В моем подчинении находится данная машина. На цистерне сверху имеется 50-миллиметровый рукав. Он очень тяжелый, так что мы его трогать не будем. Делаем следующее: берешь солдат, стаскивает этот рукав, открываешь, заливаешь воду в специальное ведерочко. Рукав опускается в водоем. Для того, чтобы он не упал на дно и всякую нам туда [дрянь] не засасывал, имеется буй".

По селу Шехмино, расположенному недалеко от учебного центра, огонь прошелся, как огромной паяльной лампой. Начальник 308-го учебного центра Алексей Паздников вспоминает: "Горело все, поэтому мы на максимальной скорости заехало в село это. На входе меня встречали сотрудники МЧС, которые показали место расположения жителей, они все находились в пруду… Там находилось шесть женщин и один дедушка, который категорически отказался покидать свои родные места. Дед говорил, чтоот своего родного дома он никуда не поедет. Надел на себя противогаз, лег. Я как человек военный военного человека понял. Посмотрел, что опасность ему не угрожает возле этого пруда, в противогазе он не должен был задохнуться. Тем более, что оставалась одна пожарная машина рядом с ним. Наутро мы приехали, проверили - он находился здесь, все с ним было нормально".

Лесник Петровский проводит пожарную разведку в Монинском лесу. "Вот мы с тобой нашли место, то самое, которое пролили вчера. Видишь, сейчас пришли на обход, на проверку опять. Увидели, что опять горит", - поясняет он. С таких мест все и начинается. Если б не лесник, тут разгорелся новый пожар. Там, где в одиночку справиться не под силу, Петровский обращается за помощью. Беда-то общая. "Гражданские оказались очень опытными ребятами. Все пожары, которые мы тушили за это время - мне очень понравилось то, как они работают. И военные молодцы. Все быстро, слаженно. Машины на дозаправку машин присылают. Очень интересно. Здесь у нас пожаров не было таких, как в остальных местах, потому что военные работали", - уверен он..

Леса и торфяники под Рязанью горели дольше всех других в Центральной России. Тушили всем миром - помогали Польша, Азербайджан, Турция, другие страны... Но Рязань – это, в первую очередь, столица российских ВДВ. И вместо того, чтобы купаться в фонтанах в свой профессиональный праздник, десантники боролись с огнем - баграми, лопатами, топорами, брандспойтами. Они приняли вызов, брошенный стихией. Начальник 308-го учебного центра Алексей Паздников уверен: "При таком масштабе огонь – он действительно стал общим врагом. Поэтому десантники встали на борьбу с этим врагом. И, я думаю, достаточно успешно с этим врагом справились". Как только подполковник Паздников закончил давать интервью, он снова вскочил в УАЗ и поехал искать новые очаги возгорания. Долго ездить не пришлось… Да, это лето рязанские десантники запомнят надолго.

В этом году пожары, кажется, побеждены. Что дальше? Есть МЧС России, добровольцы. Но, как показывает опыт, без армии все равно не обойтись./vesti.ru/
подробнее


27.08.2010

Среднеуральские спасатели обвинили в "заповедном" пожаре директора "Денежкиного Камня"
28 августа в Рыбинске на воду спустят катер «20 лет МЧС России»
Среднеуральское МЧС отправит на борьбу с огнем пенсионеров
Военную авиацию приспособят для тушения пожаров, заявляет Шойгу

28.08.2010

В Москве неожиданно снова появился запах дыма
Как польский пожарный гасил огонь под Москвой ("Gazeta Wyborcza", Польша)
Пожарные «застряли» в Перми
28 августа Омская пожарная каланча отметила 95-летие со дня своего рождения
Запах горящего торфа в Москву, скорее всего, еще будет возвращаться, но сильного смога уже не будет

29.08.2010

Медики из лучших клиник МЧС и ФСБ РФ открывают прием в Южной Осетии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных