Названы причины пожаров в РФ. Шойгу отчитался перед Медведевым : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/238


Новые темы обсуждений:
Что принимать в качестве высоты здания в табл.6.9, 6.10, 6.11 СП2.13130?
[30.4 18:36] 0/2
Подробнее

Новости и События

Названы причины пожаров в РФ. Шойгу отчитался перед Медведевым
20.08.2010 Глава МЧС Сергей Шойгу озвучил президенту РФ Дмитрию Медведеву в пятницу, 20 августа причины, по котором в этом году лесные пожары нанесли стране столь крупный ущерб. Он отметил, что причинами столь быстрого распространения пожаров по территории РФ стали неоповещение об их угрозе со стороны соответствующих ведомств, слабая разведка, отсутствие мото- и дельтапланов, а также беспилотных летательных аппаратов, всего того, что применили некоторые регионы в момент возникновения пожаров.

Глава МЧС призвал задуматься о тех мерах, которые предстоит принять по линии Рослесхоза и Минприроды, чтобы подобные ситуации не повторялись в дальнейшем.

Он также представил отчет о ситуации с пожарами в РФ на сегодняшний день. По его данным, площадь пожаров на за прошедшие сутки сократилась почти на 2,2 тысячи гектаров, а действующих очагов стало меньше на 25. В течение суток возникло 139 новых очагов, потушено 164. Продолжают гореть 288 очагов общей площадью 9,033 тысячи гектара, 154 из них на площади 3,487 тысячи гектаров локализованы.

Отчитался Шойгу и по помощи пострадавшим. По его словам, затраты на борьбу с пожарами в России и помощь погорельцам на сегодняшний день составляют 12 миллиардов рублей. "Затраты на преодоление существующих пожаров, суммируя средства на строительство домов и дополнительное привлечение ресурсов, в том числе топливо, составляют на сегодняшний день 12 миллиардов рублей", - сказал Шойгу.

"К этому можно добавить те леса, которые пострадали. ... Вряд ли тот лес, который погорел, может быть применим в дальнейшем", - добавил министр.

Выслушав его доклад, Медведев заявил об отмене режима ЧС в трех регионах - в Нижегородской и Московской областях и в Мордовии. Он подчеркнул, что пока остается сложной ситуация в Рязанской области, там, по данным МЧС, площадь природных пожаров все еще велика, поэтому действует режим ЧС.

Эксперты ER.RU отмечают, что ситуация, сложившаяся в этом году с пожарами в стране, вызвана не аномальной жарой, а отсутствием службы, контролирующей пожароопасность в лесу. «МЧС по своим функциям не имеет отношения к тушению лесных пожаров. Они обязаны подключаться только в том случае, если пожар угрожает населенному пункту. А службы, которая бы отвечала именно за пожар в лесу, в нас не существует, поэтому и спрашивать не с кого», - заявил в комментарии ER.RU член комиссии Общественной палаты по экологической безопасности и охране окружающей среды Игорь Честин. Он пояснил: «С принятием «Лесного кодекса» 4 года назад была уничтожена лесная пожарная служба, которая существовала в нашей богатой лесом стране в течение 250 лет. Вот мы и получили результат».

По мнению Честина, сегодня необходимо срочно менять законодательство в лесной сфере и вводить ответственную службу.

Как писал ранее ER.RU, президент 2 августа подписал указ о введении режима ЧС в семи субъектах РФ - в Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - в связи с непрекращающимися лесными пожарами. Указ предписывал привлечь к ликвидации пожаров вооруженные силы РФ, а также другие войска и воинские формирования. Субъектам РФ было предписано определить наиболее опасные территории и временно ограничить допуск туда граждан, а также осуществление там хозяйственной деятельности.

Через десять дней, 12 августа, в трех регионах - Владимирской и Воронежской областях и в Марий Эл - режим чрезвычайной ситуации был отменен, а в четырех регионах продлен.

Напомним, что в европейской части России с середины июня установилась аномальная жара и засуха. С начала пожароопасного периода 2010 года в РФ произошло более 28 тысяч природных пожаров на общей площади 885 тысяч гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов./er.ru/
подробнее


20.08.2010

Конкурс на лучшего пожарного пройдет в ЕАО. Он проводится уже в 5 раз.
Первые образцы ранцевых огнетушителей уже созданы на Среднем Урале
Пожарные рассказали, какой огнетушитель держат дома
Страховые компании перестали страховать имущество в регионах, где отмечены лесные пожары
В результате пожара в Пензенской области огнем были уничтожены клуб, магазин и восемь домов. Лента новостей
Специалисты МЧС Чеченской Республики проводят интернет-конференцию
Шойгу предлагает сформировать единые группы из министерств для приемки школ
МЧС продолжает работу на свалке в Сабурово
Авиация бьется со среднеуральскими пожарами вхолостую
Торфяные пожары в Рязанской области дотушат до 30 августа, глава ГУ МЧС по Рязанской области




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных