Рязанский огонь ("Gazeta Wyborcza", Польша) : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 4:30] 70/1515

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 3:58] 99/1737


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Рязанский огонь ("Gazeta Wyborcza", Польша)
12.08.2010 
     - Кошки чувствовали, что грядет беда. Ночи напролет выли собаки, но мы не обратили на это внимания, - рассказывает Валерий Бакланов, житель поселка Ласковский под Рязанью, который потерял в пожаре дом.

Деревня Крюша наполовину сгорела 29 июля. Все продолжалось 20 минут. Вчера бульдозеры разгребали пепелища. Остатки от ванны, остов автомобиля, погнутая железная ограда, кусок трубы, - это все, что осталось у людей из нажитого.

Во вторник в Крюше был премьер-министр Владимир Путин. Он обещал погорельцам, что отстроит им дома, даст новые квартиры или компенсации. Перед приездом Путина, который даже полетал на противопожарном самолете, началось строительство первого дома. В землю вкопали новые бетонные сваи взамен прежних, деревянных, от которых после пожара ничего не осталось. На стройке даже была установлена веб-камера, чтобы вся Россия и весь мир на интернет-странице правительства могли следить за тем, как движутся работы.

Но во второй половине дня в Креуше вновь загорелся лес. Его гасили пожарные из Белоруссии. Картина сюрреалистическая: огонь угрожал вчерашнему пожарищу, которое еще не успели как следует привести в порядок.

Вдруг пожарные бросились к машинам. – Огонь подходит к деревне с другой стороны. Мы должны переместиться! – прокричали они и уехали с сиреной.

Валентина Бакланова из Ласковского, который находится по соседству, никогда не забудет 29 июля. – Леса горели несколько дней. Мы звонили пожарным, но нас игнорировали. У нас каждый год горят леса. Земля здесь сухая, а лес сосновый. Вдруг начался ураган, я языки пламени поднялись метров на двадцать. Муж с другими мужчинами побежал гасить лес лопатами.

     - Языки пламени были высотой с многоэтажный дом, в нашу сторону шел серо-черный дым. Чудо, что я добежал из леса обратно домой. Я вылил на дом еще два ведра воды, но это было бесполезно", - говорит муж Валентины Валерий.

Валентина схватила документы, сына, помогла выйти из дома матери и, непонятно почему, в последнюю минуту прихватила мухобойку. "С таким хозяйством я осталась после десятка лет брака", - говорит она, вытирая слезы.

Уже больше десяти дней ее семья живет в социальной гостинице, которую оплачивают власти. Пока они получили 10 тысяч рублей на первоначальные нужды и ждут нового дома, который по обещанию Путина должен быть построен на том же самом месте до 1 ноября.

     - Я надеюсь, что власти нас не обманут. Если у нас будет новый дом, приезжайте на новоселье, - смеется безработный Валерий.

     - Когда ударила самая сильная волна пожаров, воцарился хаос. Никто не знал, что делать. Но сейчас ситуация в целом взята под контроль, хотя местами огонь все еще горит, - вздыхает представитель рязанских властей Сергей Дудкин.

Из-за хаоса больше всего пострадала деревня Свеженькая, лежащая на границе Рязанской области и республики Мордовия. Когда 25 июля там начался пожар, никто не хотел ее гасить, рассчитывая, что деревней займутся соседи. В итоге сгорели обе части деревни.

29 июля называют в Рязани черным четвергом. В тот день целиком сгорел поселок Передельцы, а несколько других выгорели частично. Погибло восемь человек (по всей России пожары унесли 50 жизней).

     - Сейчас угрозы для жизни нет, хотя огонь горит в 20 местах на территории около 4 гектаров, - уверяет вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелев. – У нас есть план эвакуации деревень. На дежурстве находятся автобусы с работниками. Мы способны мгновенно эвакуировать людей.

"Нужен бульдозер", "Нужно сделать кольцо", "Нужны пилы, чтобы сделать просеку", "Необходимо выяснить, каков фронт пожаров со стороны Московской области", - доносится из центра командования польских пожарных, которые с вечера вторника борются с пожарами под Рязанью вместе с россиянами и белорусами.

Поляки отвечают за два участка: "Мазовию" – где горит лес, и "Подляшье", где горят торфяники. В первом ситуация лучше, достаточно следить, чтобы огонь не распространялся. Во втором нужно постоянно поливать торфяник водой.

Самые большие проблемы создает языковой барьер. – Все у вас в порядке? Условия хорошие? Работаете посменно? Время на отдых есть? Сколько человек одновременно принимает участие в акции? – интересуется у польских пожарных генерал Евгений Каргаев из МЧС.

     - Это нормально, что в моменты катастроф люди друг другу помогают. Россияне тоже нам помогали, когда у нас было наводнение, - объясняет старший бригадир Дариуш Марчиньский (Dariusz Marczyński), командующий 159 польскими пожарными. По предварительной договоренности они должны остаться на две недели, но они говорят, что останутся и дольше, если это будет нужно.

     - Недостатка работы для них, к сожалению, не будет, - вздыхает Дмитрий Гавричков из рязанской противопожарной службы. Вчера по пути через леса вокруг Рязани то и дело можно было наткнуться на дым или небольшие очаги огня. Местные жители молятся, чтобы было безветренно, иначе черный четверг может повториться./inosmi.ru/
подробнее


12.08.2010

Португалию охватила волна лесных пожаров
Д.Медведев поручил МЧС разработать дополнительные меры по предупреждению и тушению пожаров на важных объектах
В Пятигорске сотрудник МЧС осужден за взятку. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно.
Против огня выходит «дачная пожарная дружина»
Под Воронежем поставят памятник пожарному, погибшему при тушении леса
Пожарные закупили бульдозеры Челябинского тракторного для защиты лесов Центральной России от огня
Михаил Левин: «Если в Ленобласти будут тушить так же, как под Москвой, — пиши пропало»
* текст * * Распечатать * Опубликовать в
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных