Гвардия — в огонь! Как говаривал еще Михалков в фильме Рязанова: "Сама, Верунчик, сама..." : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Гвардия — в огонь! Как говаривал еще Михалков в фильме Рязанова: "Сама, Верунчик, сама..."
09.08.2010 Жара в Москве стоит два месяца, смог — две недели. Я уже видела на улице мертвых птиц и мертвых людей... Про такую обыденщину, как включенные с утра фары, выжженная трава и сухие листья под ногами нечего и говорить. А сегодня, спускаясь в метро и встав на первую ступеньку эскалатора, увидела внизу не часть станции, как обычно, а белесое марево...


Кто виноват

Господа, я такой же терпеливый человек, как и вы — другим в России не выжить — но тем не менее не могу первым делом не спросить всех нас: почему в Москве не объявляется чрезвычайное положение?..

Частично я получила ответ на свой вопрос, слушая утренний воскресный эфир на «Эхо Москвы» (сейчас новость значится на их сайте как топ №1): "Врачам московских больниц под страхом увольнения запрещено ставить пациентам диагноз "тепловой удар, перегрев", - об этом в своем электронном дневнике пишет врач одной из московских клиник. Он сообщает, что трупы умерших складывают в подвале больницы стоя – все холодильники заняты. При этом автор дневника отмечает, что при объявлении чрезвычайного положения медперсоналу дежурство оплачивается по двойному тарифу, поэтому он сомневается, что в Москве будет объявлено ЧП».

А еще я последнее время сотрясала воздух вопросом — а где, собственно, московский мэр? И почему, когда время от времени горит Калифорния, американцам не приходится задаваться подобным вопросом — где губернатор Шварцнеггер? До кучи — выдержка из субботнего поста (7.08) коллеги Марины Королевой с сайта «Эха Москвы» : «...и все-таки снова вопрос: где городские власти? Где они?! Это они должны были бы созвать экстренный штаб, обратиться к гостиницам, ледовым дворцам, офисно-деловым центрам, торговым центрам. Это они должны были бы, черт возьми, открыть собственные помещения для людей, хотя бы для тех, кто с детьми, для пожилых людей!

Стыдно. Как стыдно.

Ждут, когда дым рассосется и все станет, как прежде. Дым, конечно, рассосется. Но-что-то мне подсказывает: как прежде - не будет. P.S. И вот еще вопрос: где партия "Единая Россия"?! Самая единая, самая сильная, самая многочисленная в стране? Где ее кондиционированные офисы для нуждающихся? Можно не отвечать».


А еще я обнаружила, что на сайте «Эха» проводится схожее с терзающими меня вопросами голосование:

1. Нужно ли вводить в Москве чрезвычайное положение?

2. Должен ли градоначальник Москвы быть на месте и урегулировать ситуацию со смогом?

3. Заслуживает ли глава МЧС С.Шойгу отставки, в связи продолжающимися пожарами в российских регионах?

Что касается вопроса номер два, некоторое время назад на него ответил пресс-секретарь мэра Сергей Цой (через Life News): «А какие проблемы? У нас что, в Москве чрезвычайная ситуация, кризисная ситуация, у нас в чем проблема в Москве? ». Однако вчера (8.08) агентство «Интерфакс» сообщило, что мэр Лужков прерывает отпуск и возвращается в столицу, а Сергей Цой - что такое решение принято в связи с чрезвычайной ситуацией в столичном регионе, поскольку уже полмесяца рядом с Москвой бушуют лесные пожары, а сам город окутан плотной дымовой завесой.

На третий вопрос процитирую, пожалуй, руководителя лесной программы "Гринпис России"Алексея Ярошенко: "Я считаю, что процентов на 90 вина лежит на лицах, которые приняли Лесной кодекс: это депутаты, это Совет Федерации, это президент, который его подписал и это лоббисты, которые его продавливали".

Что делать

Про взлет похоронного бизнеса в столице и отсутствие в больницах кислородных подушек я услышала по радио Русская служба новостей в пятницу утром, в «Подъеме!» Сергея Доренко. Едучи на дачу по белорусской дороге и попутно недоумевая, зачем мне туда ехать — появившееся в Одинцово задымление чем дальше, тем больше усиливалось; в моем Тучково видимость на дороге была 100 метров. Поняла позднее, когда заявились гости и без лишних слов свалились как подкошенные. В Москве последние несколько ночей спать они не могли.

Действительно, при отсутствии кондиционера заснуть ночью в Москве с некоторых пор стало проблематично (у меня, к примеру, в квартире +33, и все горячее - от пола до чашки. Представить, что творится сейчас в переполненных тюрьмах — просто страшно...). На даче же ночью появляется прохлада — итак, отныне ездим на дачу не на шашлыки и не на грядки, - отсыпаться!

Еще я узнала из эфира Доренко, что в патриархии есть синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, с которым он связался и от которого самолично повезет помощь погорельцам. Сколько в последние годы было сказано гадостей через губу про этого талантливейшего человека (который, думаю, если потребуется, на месте возьмет лопату и пойдет с ней на огонь) — вот что он 8 августа написал в своем ЖЖ: «Автобус Фольксваген транспортёр забили до потолка в Синодальном отделе благотворительности РПЦ. Это их грузы. Они собирают у жертвователей. С машинами проблема. Так что мой автобус пригодился. Я обещал ещё гнать свой чёртов второй автобус Viano, но у него сломался кондиционер, без кондёра я не ездок. Так что загрузил сегодня в METRO свою Q7: двадцать вёдер стирального порошка, двадцать упаковок подгузников, хренова туча упаковок туалетной бумаги, мыла сколько-то - сто? двести? Чёрт знает. Узнала, что есть еще место в машине Маша Андреева - ведущая РСН - приволокла из аптеки сию минуту три огромных пакета пластиковых с лекарствами и всяким другим аптечным материалом. Потом ещё три сковородки из дому. Потом там кучу детской одежды ещё. Еду со всем этим хламом завтра часов в 5. Ехать за Рязань. Груз примет матушка Полина там, за Рязанью. Липецк отменился. Я говорил - меня посылает diaconia.ru - они там знают, где узкие места. Сначала говорили - в Липецк. Теперь новая команда - за Рязань, в больницу, куда свозят травмированных.

Ну, стало быть, гвардия в огонь!»

Это вам не попрекать несчастных погорельцев тем, что их хибары не были застрахованы, из-за чего теперь бюджет вынужден истратить по 3 миллиона на пострадавшую семью! Признаться, есть у меня и такие коллеги.

Умные иностранцы отзывают своих посольских работников; вроде бы уже закрылось немецкое посольство. Следовательно, дело , действительно, худо.

От сотворения мира в России спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Как известно, война выявляет, кто чего стоит — оказалось, ситуация экологической катастрофы тоже. Добровольцы безвозмездно тратят свои время, здоровье и деньги - и это единственное, что наполняет меня оптимизмом. Есть еще у нас стоящие люди, а не только отморозки с бабками в глазах и в душах!

Думаю, не будет лишним, если я приведу здесь некоторые адреса и комментарии с сайта Русской службы новостей:

Владельцам больших машин лучше обращаться в синодальный отдел: http://diaconia.miloserdie.ru/articles/contacts/. Они координируют сбор вещей и отправку машин.
Есть еще пост для водителей с машинами, которые готовы везти помощь. Автовладельцы могут отметиться там, а хозяйки вещей с ними списываться: http://i-cherski.livejournal.com/1156406.html
Кстати, прекрасный повод для новых знакомств: практика показывает, что неравнодушные люди оказываются еще и весьма обаятельными, так что не упустите свой шанс найти друг друга. Теперь по поводу сборного пункта в Москве, куда отвозить вещи. Обратите внимание - со среды меняется место сбора вещей: http://o-liska.livejournal.com/52179.html
Контактные лица в областях, где собирают помощь - для тех, кто готов сам поехать туда: http://o-liska.livejournal.com/51941.html
Сайт координации помощи и свежая информация:http://russian-fires.ru/reports
Сообщество, где так же много важной инфы про помощь погорельцам: http://community.livejournal.com/pozar_ru/
Доктор Лиза просит помощи для села Моховое: http://doctor-liza.livejournal.com/370735.html
Координаты для жителей С-Пб, которые хотели передать помощь: http://community.livejournal.com/pozar_ru/25753.html
Личный опыт людей, которые ездили помогать тушить: http://www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1210239&topic_id=24611020 /ng.ru/
подробнее


09.08.2010

Экстренное предупреждение распространило ГУ МЧС на ближайшие часы
Энтузиасты помогают МЧС
На Камчатке МЧС набирает добровольцев для тушения пожаров
Руководство ГУ МЧС по Свердловской области ушло в отпуск
Данные о площади лесных пожаров в Нижегородской области завышены примерно в четыре раза
Рослесхоз предполагает, что леса плохо тушатся из-за слишком редкого применения встречных палов
Кто, как и за какие деньги должен тушить лесные пожары — вопрос до сей поры так и не решенный
Почему противопожарные разработки в России остаются невостребованными
Премьер поручил МЧС РК изучить опыт тушения пожаров в России
В Москве во время пожара в многоэтажке погибли четыре человека, пострадали еще 15 человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных