От Балтики до Белого. МЧС России провело регату и проверило все службы спасателей Севера : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

От Балтики до Белого. МЧС России провело регату и проверило все службы спасателей Севера
16.07.2010 С 4 по 10 июля 2010 года состоялась регата «От Балтийского до Белого моря», которая прошла по водным артериям Севера России и была посвящена 20-летию МЧС России. Участники регаты на четырехпалубном теплоходе «Александр Попов» отплыли из Санкт-Петербурга. Старт мероприятию дал глава МЧС Сергей Шойгу выстрелом из пушки Петропавловской крепости. Впервые за всю историю Петропавловки над ней взвились и 600 воздушных шариков. Среди участников путешествия был и корреспондент «МК».

Маршрут регаты прошел по Неве в Ладожское озеро, на остров Валаам, затем через Онежское озеро к Белому морю и завершился в Архангельске. Регата прошла через республику Карелия, Ленинградскую, Вологодскую и Архангельскую области. Теплоход сопровождали различные катера и маломерные суда, состоялось несколько парусных регат.

Целью большого плаванья стало привлечение внимания общественности к решению проблем обеспечения безопасности туристической деятельности на территории России, изучение заповедных мест Севера России с целью освоения и сохранения природных богатств, становление и развитие туризма на северных территориях, информирование общественности о деятельности «Россоюзспаса», демонстрация сил и средств, возможностей и роли МЧС России в обеспечении безопасности граждан в современной России, пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди населения.

Глава МЧС России разрезал красную ленточку пилотного для РФ Центра управления комплексной системой обеспечения безопасности (КСОБ) жизнедеятельности населения Петербурга.

«Есть такая система контроля – «умный» дом, когда человек может проконтролировать все системы в доме, начиная с газа и заканчивая вентиляцией, на расстоянии тысячи километров. То же самое и с городом. Только система гораздо сложнее. Сегодня мы видели первые результаты работы комплексной системы безопасности Петербурга. Вот чего нам не хватает в стране, так это комплексности», - поделился с журналистами министр.

Все системы проверят на примере Петербурга, определят подходящие стандарты для городов с населением от 50 тыс. человек до 1 млн, и будут внедрять по всей России. Подобные системы будут в ближайшее время внедрены как минимум в семи городах, где есть метрополитен.

«Мы в ближайшие пять лет должны выполнить задачу постановки в северных районах 10 баз. Работать мы будем совместно с нашими коллегами - пограничниками и гидрометеослужбой. Эти базы понадобятся для проводки судов по Северному морскому пути», - отметил глава МЧС России Сергей Шойгу.

5 июля мы дошли до острова Валаам, где состоялся финиш первого тура регаты среди участников на катерах. Кроме того была проведена торжественная закладка камня пожарной части, который так необходим на острове, имеющем статус исторического памятника федерального значения. Затем мы были в деревне Верхние Мандроги, где представители «Российского союза спасателей» подарили администрации деревни пожарный автомобиль.

7 июля регата пришвартовалась к берегам реки Вытегра, где расположен одноимённый город. Здесь находится учебно-спасательный центр МЧС России, открытый в 2009 году. Состоялась закладка второй очереди комплекса и прошли учения с участием сил и возможностей гидроавиации МЧС России. Кроме того, МЧС давно оказывает поддержку администрации города. И при поддержке министерства в городе был в этот раз открыт детский сад и первая очередь аэропорта. В Вытегре состоялось и награждение победителей соревнований на Кубок Героя Российской Федерации, заслуженного спасателя Российской Федерации Юрия Воробьёва, который сам вручал награды победителям. А первый замминистра ЧС геннерал Цаликов в свободную минуту обучал м естных мальчишек премудростям футбольной техники.

Следующим этапом Регаты – стал остров Кижи. Здесь тоже была открыта пожарная часть — одно из самых новых и современных зданий на острове.

9 июля на острове Соловецкий прошли соревнования спасателей Северо-Западного регионального центра по парусному спорту. Прошли показательные учения по оказанию помощи экипажу терпящего бедствие судна на акватории Белого моря, встреча с духовенством, посещение пожарной части поселка Соловецкий. Представителям соловецкой средней общеобразовательной школы вручили спецлитературу по вопросам безопасности жизнедеятельности и открыли первую за всю историю острова детскую спортивную площадку. Кстати, и во время плаванья спасатели не только отдыхали. На борту теплохода прошло заседание Высшего совета спасателей, где они обсуждали насущные проблемы. И разговор был не менее жарким, чем погода.

Завершился поход в Архангельске, где состоялась торжественная церемония встречи участников регаты на причале Морского-речного вокзала. Затем с участием представителей МЧС, правительства Архангельской области, а также мэра Архангельска была открыта специальная пожарная часть по тушению крупных пожаров. А на стадионе «Динамо» состоялась церемония закрытия региональных соревнований XIX открытого чемпионата МЧС России по пожарно-прикладному спорту и были подведены итоги регаты. Уже через год спасатели собираются в новый поход, чтобы открыть новые центры и пожарные части. Куда проляжет их маршрут, пока секрет./mk.ru/
подробнее


16.07.2010

После пожара в Центре Грабаря в жару в Москве запрещаются огнеопасные работы
При пожаре в гостинице Ирака погибли 43 человека, из них 4 ребенка
В Чайковском брошенный завод стал головной болью пожарных
Японская Morita представила пожарный автомобиль Bush Truck
В Чайковском брошенный завод стал головной болью пожарных
Общее количество пожаров сократилось на 14 %
Арбитражный суд Тульской области запретил "Ростелекому" отключать телефоны пожарной службы из-за неоплаты услуг
Огнетушители не помогли спасти автомобиль
Бастующие против пенсионной реформы пожарные подрались с полицией в Ницце

17.07.2010

Обвиняемого по делу "Хромой лошади" уволили из МЧС из-за возраста




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных