Юрий Смолкин: когда горит торф, окна лучше держать закрытыми : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2964


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/46
Подробнее

Новости и События

Юрий Смолкин: когда горит торф, окна лучше держать закрытыми
14.07.2010 Сегодня утром в южных округах столицы появился запах гари. Его причина, в общем-то, комплексная. Это и жара, и застоявшийся в столице воздух, в котором большое количество автомобильных выхлопов, и появившиеся пожары. В Московской области горят торфяники. МЧС успокаивает, что пока ситуация далека от критичной, но, тем не менее, пожары есть. О том, насколько вредит здоровью вот этот самый запах гари и смог, поговорим со специалистом. На прямой связи со студией радио "Вести ФМ" вице-президент Российской ассоциации детских аллергологов и иммунологов Юрий Смолкин.

"Вести ФМ": Юрий Соломонович, здравствуйте! Как спасаться от этого запаха, и насколько серьезен ущерб здоровью?

Смолкин: В период этой аномальной жары вот этот дополнительный фактор влияния – горящие торфяники, появляющийся дым – конечно, это совсем неудачное сочетание. Это дополнительный фактор риска, это дополнительная нагрузка. Нам и так сейчас нелегко. Конечно, это совсем не благоприятная ситуация, и надо стараться по возможности, конечно, из этого региона удаляться. Как можно дальше, в другие места.

"Вести ФМ": А кто не может, кто вынужден находиться здесь? Понятно, что нужно, конечно же, увезти детей. Это понятно. Максимально приложить к этому усилия.

Смолкин: Надо стараться. Во всяком случае, за городом полегче. Конечно, не в тех регионах, где происходит это событие - не в Шатуре, конечно.

"Вести ФМ": Вот хотя бы ряд каких-то конкретных советов. Что лучше, действительно, закрывать окна, делать это на ночь, делать это на полуденные часы? Может быть, мокрая марля?

Смолкин: Да, во-первых, конечно, вот то, о чем мы говорили всегда. То есть надо стараться закрывать форточки, и сетки, которые стоят на окнах, если нет кондиционера, нужны, конечно; марля, которую следует периодически увлажнять. Потому что частички пыли и гари легко оседают как раз на увлажненных поверхностях. Это первое. Второе, конечно, это более частое принятие душа. То есть водные процедуры позволяют смывать частички с тела и восстанавливать нормальный температурный режим. То есть бороться с жарой, конечно, можно так, это известные позиции, и они никуда не уходят.

Кроме того, надо стараться в этот период, конечно, ограничивать количество принимаемой пищи. Потому что нагрузка на организм достаточно высокая, и усиление, интенсивность биохимических процессов, которые появляется при употреблении повышенного количества пищи, утяжеляют состояние, особенно людей не совсем здоровых. Нужно это учитывать и астматикам, и людям, которые страдают сердечнососудистыми заболеваниями. И, конечно, водная нагрузка, то есть я имею в виду потребляемую жидкость, тоже не должна быть чрезмерной. Потому что это тоже фактор, усиливающий различные неблагоприятные патологические процессы у людей, страдающих бронхолегочными заболеваниями, и у сердечников.

"Вести ФМ": Юрий Соломонович, а если говорить непосредственно о загрязненном столичном воздухе, им можно отравиться? Если да, то каковы признаки?

Смолкин: Ну, вы знаете, это, конечно, преувеличение. Что значит, отравиться? Дело в том, что, во-первых, есть индивидуальный порог чувствительности у каждого человека. И там, где, знаете, выражения различные, ну, сейчас не будем их упоминать, там, где один человек будет чувствовать себя плохо, другому станет совсем плохо, а третий будет чувствовать себя прекрасно, для него это нормальная обстановка, если он привык жить в подобной атмосфере, в различных шахтерских городах и так далее. Поэтому для всех есть индивидуальный порог чувствительности. Это во-первых. Во-вторых, имеет значение, здоров человек или болен. Потом имеет значение, конечно, возраст. Совсем маленькие дети, дети раннего возраста, это тяжело переносят, пожилые люди это тяжело переносят. Это надо учитывать, конечно./vesti.ru/
подробнее


14.07.2010

Ямальский спортсмен-ветеран вернулся с золотом из Европы
Жара в России набирает обороты: к концу недели ожидается почти 40 градусов
Казахстан. Пожарные Кызылорды назвали борьбу с коррупцией важнейшей задачей госорганов
Заключенные работают вместо пожарных
UFI подтверждает профессиональный статус выставки MIPS 2011.
МЧС пока не зафиксировал торфяных пожаров в центральной части России
Смог от горящих торфяников добрался до столицы. Но спасатели уверены: ситуация не критична

15.07.2010

В Подмосковье используется авиация МЧС
Ямальские пожарные едут на ЧР
К концу года 70 семей сотрудников МЧС въедут в новые квартиры




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных