Казахстан. Апелляция по «делу МЧС»: суд абсурда? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Казахстан. Апелляция по «делу МЧС»: суд абсурда?
03.07.2010 После рассмотрения апелляционной жалобы приговор вице-министру МЧС почти не изменился. Не изменилась и позиция защитников Аблая Сабдалина: они по-прежнему считают обвинение построенным на провокации и показаниях заинтересованных свидетелей. Сам осужденный называл происходящее беспределом.
Аблай Сабдалин был задержан сотрудниками Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) в сентябре прошлого года вместе со своим подчиненным, директором департамента материально-технического обеспечения МЧС Жандосом Ильясовым.

Следствие обвинило вице-министра во множестве грехов. Первыми в списке указывались махинации при проведении госзакупок. Якобы во время приобретения телескопических автоподъемников Сабдалин незаконно обеспечил победу на конкурсе некоему ТОО «Юником-М», а когда ТОО не справилось с поставками техники, продлил срок исполнения заказа в ущерб интересам государства.

Когда Счетный комитет выявил эту аферу и передал данные о ней в финпол, то на допрос был вызван директор департамента Ильясов, который попытался подкупить работавшего с ним инспектора Ермека Тленова тридцатью тысячами долларов. (По собственной инициативе или, как утверждалось на суде, с подачи шефа — вице-министра — так и осталось неясным.) Инспектор Тленов оказался морально устойчивым: он потребовал от Ильясова увеличить сумму взятки до 45 тысяч, а потом... задержал взяткодателя с поличным.

В финале этой истории на скамье подсудимых оказался Аблай Сабдалин, получивший от суда «щедрые» десять лет колонии строго режима с конфискацией имущества и запретом занимать должности на госслужбе в течение семи лет. А пойманного буквально с мешком денег в руках Ильясова почему-то ни в чем не обвинили. Он получил статус особо охраняемого свидетеля и вместо зоны поехал на финполовскую конспиративную квартиру.

Ну вы, блин, даете... взятки

Адвокат подсудимого Венера Ким уверена, что Сабдалин стал жертвой провокации финпола.

     - Наша принципиальная позиция в том, что мой подзащитный невиновен, что осудили его незаконно. Я считаю, что приговор вынесен исключительно на домыслах, догадках и предположениях и подлежит отмене в целом, — обозначила она свою позицию во время рассмотрения апелляционной жалобы.

Все обвинение Сабдалина было построено на крайне противоречивых показаниях двух заинтересованных в исходе дела свидетелей, уверена адвокат. Директор департамента МЧС Ильясов стал показывать на Сабдалина, чтобы уйти от ответственности. Сотрудник финансовой полиции Тленов лично спланировал и провел всю «провокацию» против Сабдалина.

     - Никаких других доказательств виновности Сабдалина суд в своем приговоре не привел и не мог привести ввиду их отсутствия. В то же время судом не принимались во внимание имеющиеся многочисленные доказательства невиновности подсудимого, — заявила адвокат.

Прежде всего, по мнению стороны защиты, у вице-министра просто не было мотива для дачи взятки. За девять месяцев разбирательств по акту Счетного комитета лично к Сабдалину не высказывалось никаких претензий, его даже не вызывали в финпол.

Защите удалось найти противоречия и в показаниях Ильясова, в красках рассказавшего, как он по-шпионски, тайком забирал предназначенные для взятки деньги. Свидетель защиты, секретарь вице-министра Сункарова утверждает, что в указанное время ее шеф находился в кабинете, а не крался по коридорам министерства с мешком денег под полой. Вот только суд эти показания почему-то «забраковал».

     - Он (суд — ред.) мотивировал это тем, что она является... свидетелем защиты (!) и лицом, заинтересованным в исходе данного уголовного дела, — пыталась понять логику судей Венера Ким. — А также тем, что она впервые допрашивалась в суде спустя семь месяцев с момента событий. По мнению суда, статус свидетеля защиты исключает объективность ее показаний! Но в таком случае зачем законом вообще предусмотрено такое понятие, как свидетель защиты?

А что касается ее запоздалого допроса, удивляется защитник, то почему органы предварительного следствия не допросили свидетельницу сразу же по горячим следам? Ведь кто, как не она, должна была быть допрошена сразу же после случившегося о событиях тех дней.

С уликами у обвинения тоже много непонятного. Так, следствием не была проведена дактилоскопическая экспертиза пакетов, в которых передавались деньги, а сами пакеты даже не причислили к вещественным доказательствам. Когда же такую экспертизу, уже по ходатайству защиты, суд все же назначил, то эксперты констатировали: отпечатков пальцев подсудимого, да и вообще следов, пригодных для идентификации, на пакетах нет.

Однако и это «сомнительное обстоятельство», которое в соответствии с законом должно толковаться в пользу обвиняемого, суд проигнорировал.

Угрозы и склерозы

Суд также не заметил ничего предосудительного и в действиях инспектора Тленова. Хотя финполовец умудрился нарушить даже суперлиберальный к правоохранительным органам закон об оперативно-разыскной деятельности.

     - Действия Тленова противоречат закону об ОРД, — отметила Венера Ким. — При проведении оперативно-разыскных мероприятий категорически запрещается склонять и провоцировать граждан к совершению преступления. В данном случае Тленов настаивал на том, чтобы Ильясов пошел и переговорил с Сабдалиным.

Да и отношения Ильясова с «Юником-М» выглядят довольно тесными: имеются свидетельства и документы, подтверждающие, что с ТОО работал (и назначал цены) сам Ильясов. Он же продлял сроки поставок.

Был ли нанесен государству ущерб, тоже сказать сложно. По данным защиты, суд не принял во внимание тот факт, что с марта прошлого года и до настоящего времени ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» за технику... не расплатилось. Говоря бухгалтерским языком, противопожарная служба имеет дебиторскую задолженность перед предприятием поставщиком ТОО «Юником-М» на сумму 150 миллионов тенге. То есть государство в течение более года незаконно пользуется этой суммой денег. Дебиторская задолженность числится за ГУ и по сей день. А вот с нарушившего сроки поставки ТОО по суду взыскали пени. И кто тут оказался в убытке, еще можно поспорить.

Однако после рассмотрения апелляционной жалобы судья Толеухан Нугуманов только слегка смягчил приговор суда первой инстанции. Подсудимому при наличии срока в 10 лет «строгача» с конфискацией имущества сократили... срок запрета на занятие государственных должностей с семи до пяти лет.

     - На моем месте может оказаться любой другой человек, — сказал после оглашения решения г-н Сабдалин. — То, что случилось со мной, может случиться с каждым. Пока суд не будет резко реагировать на многочисленные нарушения закона, допускаемые финансовыми полицейскими, ими так и будет твориться беспредел./respublika-kaz.info/
подробнее


02.07.2010

На пожарах в Чечне с начала года спасены 85 человек
Количество пожаров в Удмуртии сократилось на 6 процентов
В Туве из серебра Шойгу отольют буддистскую ступу
Двое пожарных пострадали при тушении возгорания на юго-востоке Москвы

03.07.2010

На Байкале определили лучшего психолога МЧС
МЧС России по Москве представило новую программу, необходимую в чрезвычайных ситуациях

04.07.2010

Шойгу: Как минимум 8 вертолетных площадок будут работать между Петербургом и Москвой
Петербургские пожарные части получили 4 новые машины
С. Шойгу: Для патрулирования автомобильной и железнодорожной трасс Москва-Петербург закупят новые вертолеты.
МЧС создаст 10 баз по сопровождению судов в северных районах РФ.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных