Защищая лес от огненной стихии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9392

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/456

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/232

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/168

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/261


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/57

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/78

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/77
Подробнее

Новости и События

Защищая лес от огненной стихии
02.07.2010 На прошедшей в четверг пресс-конференции для журналистов республиканских средств массовой информации первый заместитель главы правительства, председатель правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Николай Куклин проинформировал представителей СМИ о проводимой работе по локализации и ликвидации крупных лесных пожаров на территории Марий Эл.

Лесные пожары наносят огромный ущерб экономике республики и предстоит еще подсчитать убытки от этого стихийного бедствия, отметил он. Однако и сегодня очевидно, что потерь от огня могло быть меньше, если бы все осознавали свою личную ответственность за судьбу главного богатства республики.

Так, самый большой пожар на территории Куярского лесхоза зародился, как показало предварительное расследование, от костра еще 25 июня, а тревогу лесники забили лишь около полудня 27 июня, когда огнем было охвачено уже свыше 20 га лесных угодий. За последующие 4 часа площадь пожара увеличилась до 400 га, что потребовало уже не только принятия экстренных мер по тушению пожара, но и эвакуации людей.

Прежде всего предстояло вывести детей из пяти оздоровительных лагерей, а также отдыхающих из санатория "Сосновый бор". Срочно были сформированы колонны автобусов, которые в сопровождении пожарных машин вывезли людей в безопасное место. Никто не пострадал. Была обеспечена также безопасность жилых объектов и других строений в населенных пунктах Сосновый Бор, Устье Кундыш, Студенка и Шап.

В воскресенье вечером уже стали развертываться мобильные силы для локализации и ликвидации лесного пожара. Одними из первых вступили в битву с огнем бульдозеристы "Марийскавтодора", которые смогли на многих участках отрезать путь низовому огню.

В понедельник утром, когда огонь уже охватил около 1200 гектаров лесных угодий, в район пожара стали прибывать люди и техника из Йошкар-Олы, Медведевского района, на полную силу были задействованы силы и средства главного управления МЧС России по Республике Марий Эл. 28 июня на тушение пожара удалось мобилизовать свыше тысячи людей с предприятий, организаций и учреждений столицы и около 140 единиц различной техники. На тушении пожара были задействованы 2 вертолета МИ-8 МЧС, самолет БЕ-200 ЧС. В первый же день на Кокшайском тракте был развернут штаб оперативной связи, который координировал тушение пожара, расстановку людей и техники.

Очень важно, что нам удалось наладить четкую координацию действий между всеми организациями, задействованными в тушении пожара, подчеркнул Николай Куклин. Рабочая группа в течение суток постоянно по данным авиаразведки вносила коррективы в расстановку сил и средств. Прибывшие люди разбивались на группы и отряды, которые поддерживали постоянную связь с оперативным штабом. Каждый человек, заступавший на борьбу с огнем, инструктировался по технике безопасности.

Были и многочисленные обращения волонтеров направить их на борьбу с огнем. Но мы не стали рисковать их жизнью. Их силы будут востребованы на восстановлении леса, которое будет вестись на горельниках, очистке берегов озер, отметил председатель правительственной комиссии.

С первых же дней массового тушения пожаров было организовано горячие питание людей, также выдавались сухие пайки, отмечалось на пресс-конференции. На просьбу правительства откликнулись предприятия торговли и общественного питания, которые выделили необходимые продукты в долг.

Общими усилиями к 2 июля удалось локализовать и ликвидировать большой пожар на территории Куярского лесничества. Сейчас ведется ликвидация отдельных очагов. Готовится к открытию участок федеральной трассы "Вятка" по Кокшайскому тракту.

Первый заместитель главы правительства Николай Куклин выразил признательность и благодарность от имени президента республики коллективам предприятий, организаций и учреждений, принимавшим участие в тушении крупного лесного пожара. При этом он отметил, что расслабляться не стоит. Лесной пожар со стороны Нижегородской области сейчас угрожает Юринскому району. Сейчас туда направляются люди и техника. И каждый час надо быть на чеку на других участках лесных угодий.

Он также сообщил, что президент республики принял решение выделить 5 млн. руб. на ликвидацию лесных пожаров из резервного фонда правительства. Предстоит большая работа по сводке и очистке леса на местах лесных пожарищ, посадка молодых саженцев. И это тоже потребует немых затрат.

Сейчас чрезвычайная ситуация, возникшая в лесах республики, находится под контролем, резюмировал Николай Куклин. Ведется ликвидация отдельных очагов огня и посещение лесов категорически запрещено.

Источник: Управление общественных связей и информации Президента Республики Марий Эл/gov.mari.ru/
подробнее


02.07.2010

Главу пожарной части обвиняют в помощи мошенникам
Службе спасения Ставрополя – 12 лет
Задержаны подозреваемые в вооруженном захвате государственно-стратегического объекта МЧС Кыргызстана, комендатура Ошской области
На телефон доверия МЧС пермяки стали звонить в два раза чаще.
11 кузбасских безработных станут матросами-спасателями
"Персона грата": Юрий Воробьев
Спасатели построят часовню
ГУ МЧС РФ по Нижегородской области привлечет еще один вертолет МИ-8 из Казани для тушения лесных пожаров в регионе
На пожарах в Чечне с начала года спасены 85 человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных