В Москве выбирали лучшего огнеборца : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Москве выбирали лучшего огнеборца
01.07.2010 Сорок бойцов прибыли на соревнования бороться за звание «Лучшего пожарного Москвы»
Сорок бойцов выстраиваются на плацу перед зданием учебного центра федеральной противопожарной службы. Победители отборочных туров административных округов столицы прибыли на соревнования бороться за звание «Лучший пожарный города Москвы».
– Наши соревнования в этом году впервые включены в программу городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера», – объясняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве полковник Александр Яковлев. – И сделано это не случайно, ведь от пожарных зависят жизнь и безопасность горожан.
Под звуки военного оркестра соревнования объявляются открытыми, и пожарные идут… в учебные классы. На первом этапе состязаний им предстоит ответить на теоретические вопросы. Бойцы немного волнуются, ведь получивший ноль баллов за теорию от дальнейшего участия в конкурсе отстраняется.
– Ну что? Как там? – спрашивают ребята у первого, вышедшего из компьютерного зала.
– Нормально: на 11 из 15 правильно ответил.
Теоретическая часть, по которой составлены вопросы, включает в себя такие дисциплины, как пожарная техника, охрана труда, газодымозащита, тактическая подготовка и пожарная тактика. Уф-ф! Первый этап пройден без потерь. Сдали теорию полным составом.
Теперь самое интересное – штурмовка. В боевой одежде и со специальной лестницей пожарные должны на скорость пробежать 100-метровку и забраться по фасаду установки, напоминающей обычный четырехэтажный деревянный дом (только плоский). Бойцы ловко цепляют лестницу за оконные проемы верхних этажей и взбираются по ней все выше и выше. На все про все уходит порядка 30 секунд!
– А вы как думали? – с улыбкой говорит один из сотрудников пожарной службы Николай Меркулов. – Наша служба – самая быстрая: по вызову приезжаем менее чем через 10 минут.
По словам бывалых пожарных, больше десяти минут на пожар – это уже нонсенс. Так что двигаться приходится очень быстро. Не зря на одном из этапов конкурса строгие судьи из учебного центра федеральной противопожарной службы оценивают физическую подготовку каждого участника.
Выезжать по вызову пожарным приходится достаточно часто. В день в пожарных частях каждого округа – по 20–25 вызовов. Правда, 70–80% из них – ложные. Но это выясняется уже при приезде на место.
– Зимой постоянно валил пар с одного из куполов на Поклонной горе, – привел пример пожарный Никита Смирнов. – Люди принимали все это за пожар – в день по несколько раз «01» набирали.
Но настоящие пожары для Москвы – тоже не редкость. Например, зимой бомжи разводят костры на чердаках, летом дети (да и взрослые не являются исключением) забавляются, поджигая тополиный пух.
Всесезонные пожары возникают из-за невыключенных электроприборов, забытой посуды на плите, непотушенных сигарет, короткого замыкания.
– Чаще всего, конечно, пожары «устраивают» люди в состоянии алкогольного опьянения, – утверждают пожарные.
– Тут, выводя из огня одного такого, на вопрос: «Кто мы?» – ответили, что мы – космонавты, – шутят ребята. – И что?! Поверил ведь.
Всеволод Герасимов тушит пожары уже 12 лет и менять работу не собирается.
– Все эти годы пролетели как один день, – говорит он. – Вы не можете себе представить, что это за чувство такое: спасать людей.
А еще Сева утверждает, что пожарный – это профессия для настоящих романтиков.

P.S. Победителей конкурса «Лучший пожарный города Москвы» жюри должно было определить по сумме баллов за прохождение каждого этапа соревнований. К сожалению, из-за крупного пожара, в тушении которого принимали участие 45 пожарных расчетов, на момент подписания номера имена победителей были неизвестны.

На заметку
Никогда не называйте пожарного пожарником, ибо изначально эти слова имеют различное значение. С пожарным все ясно. Это работник пожарной охраны.
А вот слово «пожарник» когда-то имело совсем другое значение. «Так назывались особого рода нищие, являвшиеся в Москву на зимний сезон со своими господами, владельцами богатых поместий.
Помещики приезжали в столицу проживать свои доходы с имений, а их крепостные – добывать деньги, часть которых шла в оброк, в господские карманы. Делалось это под видом сбора на «погорелые» места» – писал в своей книге «Москва и москвичи» Владимир Гиляровский./vmdaily.ru/
подробнее


01.07.2010

Пожарные Удмуртии снова сели за парты
В Кыргызстане отмечают День спасателя
Беларусь. Бариев не исключает отправку двух вертолетов МЧС на тушение пожаров в Греции
Сотрудники МЧС поздравили друг друга с профессиональным праздником посредством видео-моста Бишкек-Ош
Испытательной пожарной лаборатории исполнилось 30 лет
Компания Vektor Kft. на международной выставке Interschutz.
Подготовка к выставке MIPS 2011 уже началась!

02.07.2010

Главу пожарной части обвиняют в помощи мошенникам
Службе спасения Ставрополя – 12 лет




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных