История крупных пожаров в Рязанской области : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:29] 15/176


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

История крупных пожаров в Рязанской области
09.06.2010 Пожар…Только тот, кто прошел через него, может постичь весь зловещий смысл этого понятия. Период становления русской государственности да и более поздние периоды отмечены большим количеством крупных пожаров. Горят Новгород, Псков, Москва, Рязань, Тверь, Смоленск. Горит российская земля, гибнут сотни людей.

В 1124 году Киев-«мать городов русских» - обратился в пепел и был вычеркнут из списка городов. В 1212 году в Новгороде огонь превращает в пепелище 4300 дворов. В 1571 году сгорает библиотека Ивана Грозного, в которой насчитывалось до 800 древних манускриптов величайшей ценности. А в 1812 году после захвата Наполеоном Москвы город превращается в гигантское пепелище.

Пожарная охрана России прошла славный и долгий путь исторического развития. Истоки ее становления берут свое начало со второй половины ХV века с образования в России государственных учреждений, когда появляются первые нормативные акты, касающиеся сбережения от огня.

Вместе с пожарной охраной России тернистый путь становления и развития прошла и пожарная охрана Рязанского края. Ни одно княжество древней Руси не пострадало так от вражеских набегов, разрушений и пожаров, как Рязанское. В 1237 году Батыем разоряется и сжигается Старая Рязань. В 1867 году сгорает первый каменный театр Рязани. Одним из самых страшных в пожарном отношении стал 1872 год. В губернии произошло 796 крупных пожаров, в результате которых сгорело 9776 строений.

В целом по Рязани, как и по всей Российской империи, вплоть до второго десятилетия XIX века профессиональных пожарных команд не было. По правилам пожарной повинности и под звон набата бежали рязанцы к месту пожара с ведрами, топорами, баграми. Ответ на вопрос «когда в рязанской губернии были образованы первые профессиональные пожарные команды» дали в результате длительных поисков работники Государственного архива Рязанской области.

27 мая 1822 года по всем уездным городам было разослано предписание рязанского губернатора Лобанова-Ростовского о необходимости иметь нижних полицейских служителей из солдат, которые будут содержаться за счет средств городов. Таким образом 8 июня (27 мая по старому стилю) следует считать датой организации пожарной охраны в Рязанском крае. В 1842 году рязанская пожарная команда была разделена на две: Московскую и Астраханскую.

17 апреля 1918 года Председатель Совета народных комиссаров В.И. Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». На заседании СНК, где председательствовал В.И. Ленин, главный комиссар по делам страхования и борьбы с огнем Елизаров говорил: «Имею честь представить на рассмотрение Совнаркома проект декрета. Частые и опустошительные пожары в деревянной – соломенной России издавна являются одним из величайших народных бедствий».

К концу 1925 года начинается перевооружение пожарной охраны. В этом году в Рязанской области появилась первая пожарная машина. К концу 1927 года начали выпускаться мотопомпы, автоцистерны, огнетушители, ручные пожарные насосы. Происходило становление пожарной охраны СССР.

В довоенный период в Рязанской области наиболее крупный и страшный пожар произошел в поселке Курша 3 августа 1936 года. Вот что рассказала Анна Архиповна Вольтова: «В Курше мы жили с мужем. Тут же в поселке жили наши родственники. Там были лесные заводы, большие склады распиленной древесины, был клуб почти на 1000 мест, дома, постройки.

Пожар заметили накануне. Утром ветер потянул в сторону Курши, и появилась опасность. Через час уже стало ясно: надо немедленно уезжать. Подали узколинейный поезд, груженный дровами, и на него спешно стали сажать детей и женщин. Кто-то не поспевал, кого-то ждали, кто-то бежал на поезд с охапками имущества. Промедлили.

Поезд уходил в момент, кода Курша вспыхнула, как спичечный коробок. С платформы я увидела сзади ревущий огонь и закрыла глаза от ужаса. Казалось, горел даже весь воздух. Все горело: лес по сторонам от пути, шпалы, деревянные мостики на пути. Загорелись дрова на платформах и люди оказались на бегущем по рельсам костре. Поезд тоже далеко не ушел. Огонь успел перерезать дорогу. Спастись было негде. Мой муж был кондуктором в поезде. Кода паровоз зарылся носом на сгоревшем мосту, муж подбежал, подхватил меня под руки, заставил бежать вместе с ним. Мы кинулись сквозь огонь. У меня обгорели ноги. И не помню, каким уж образом очутилась я на сосне.

Муж привязал меня ремнем к дереву, и я не упала. Потеряла сознание, глядя, как от поезда остается только один железный остров. Там, в числе многих людей была моя мать, братья, две сестры, сноха».

В то время об этой трагедии писала районная газета. В ней сообщалось, что в лесном пожаре Курши-2 сгорело 250 человек. Ну, конечно, районное руководство «скромничало», а на самом деле там погибло около 800-1000 человек. В этот день в лесу погибло несколько деревушек, хуторов, кордонов. Это было в 1936 году.

В годы Великой Отечественной войны советские пожарные проявили массовый героизм. Получил звание Героя Советского Союза бывший пожарный города Михайлова Рязанской области Иван Федорович Зайцев за мужество и отвагу, проявленные в битве на Курской дуге. Также звание героя был удостоен бывший командир отделения Полин Александр Семенович за героизм, проявленный при форсировании Днепра.

В послевоенное время самым крупным пожаром стал пожар на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе 10 июня 1971 года, П.С.Савельев, так писал о нем: «…Из чрева земли с вулканической силой вырывалось прозрачно-красное пламя, хищные языки которого то опаляли землю, то стремительным вихрем взвивались ввысь, исчезая и вновь появляясь проблесками красной молнии в грифельно-черных клубах дыма.

Дымная масса ни мгновения не оставалась в покое, клубилась, растекалась, росла вширь и ввысь, покрывала землю черной пеленой, застилала свет солнца. По характерному яркому свету пламени, по громадным дымным горам, тяжело нависшим над заводом, безошибочно угадывалось, что горит сырая нефть на очень большой площади.

Казалось, нет на земле силы, способной обуздать разбушевавшеюся стихию, что пройдет еще мгновение и огонь поглотит весь завод, уничтожит вокруг все живое. Но опытному глазу и среди этого хауса можно было рассмотреть, что по всей обширной границе пожара идет напряженная борьба. На проездах, дорогах, вблизи водоисточников виднелись десятки красных машин. От машин вспухшими жилами тянулись линии пожарных рукавов, опутывая весь обширный район пожара. На фоне аспидно-черных клубов дыма резко выделялись хрупкие стеклянные струи воды. Это работали ствольщики на боевых позициях, преграждая путь пожару к сердцу завода – производственным установкам».

Пожару был присвоен 5 номер сложности – на пожар прибыла вся резервная техника, личный состав вызывался из дома, со стволами стояли все – от рядовых до офицеров.

Всего в тушении этого пожара участвовали более 400 пожарных, которым помогали рабочие и служащие нефтезавода, водители автохозяйств, и сотрудники милиции. Для подачи воды и пены использовались 83 пожарные машины и 3 станции ПНС-110. На тушение было израсходовано 61 000 кубических метров воды и 170 тонн пенообразователя. Длина проложенных рукавных линий составила более 20 км.

Пожарные смогли полностью сохранить 16 из 24 резервуаров. Пожар тушили в течение 27 часов.

В 2002 году Государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС. С этого момента пожарные и спасатели стали совместно реагировать на происшествия.

Каждый год Рязанские пожарные тушат более 2000 пожаров, главным итогом работы становятся сотни спасенных жизней Рязанцев каждый год. Каждые сутки на боевое дежурство заступает более 300 пожарных и 90 единиц пожарной техники.

По материалам пресс-службы МЧС по Рязанской области/rifinfo.ru/
подробнее


09.06.2010

Пожарная безопасность в территориях требует помощи краевого бюджета
Шойгу наградил Богомолова за пропаганду спасательного дела
У кузбасских спасателей появилась первая собака с паспортом.
В Киеве создадут специальный резерв МЧС. Бороться с техногенными и природными катастрофами будет проще
Аварийно-спасательное подразделение «Востокнефтепровода» аттестовано

10.06.2010

Прокуратура нашла виновных в пожаре Псковского Кремля
Иркутянин стал победителем на Чемпионате МЧС России по легкой атлетике
Заместитель начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю – начальник управления государственного пожарного надзора Владимир Мухутдинов будет содержаться под стражей до 5 декабря 2010 года
В Одинцовском районе сформировано новое подразделение МЧС
Регата, посвященная 20-летию МЧС, стартует в Петербурге в начале июля




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных