Польша борется с последствиями грандиозного наводнения : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/152


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Польша борется с последствиями грандиозного наводнения
30.05.2010 Никакая система безопасности не в состоянии защитить от природных катаклизмов. Польша, к сожалению, убедилась в этом на собственном опыте - страна уже вторую неделю тонет в ливневых потоках. Практически все регионы, кроме северо-восточного, столкнулись с необходимостью эвакуации людей. Таких ливней поляки не видели уже полтора столетия, семнадцать человек погибли, более ста тысяч семей пострадали. Ущерб превысил два миллиарда евро. Стране помогают всем Евросоюзом, бойцы украинского МЧС также приобщились к спасательной операции. Поляков больше всего сейчас беспокоит безопасность людей и сохранность объектов Евро-2012. Как с этим справляются, знает Аким Галимов.

Это центральная улица маленького городка Вельша на юге Польши. Точно так же на этой неделе выглядели многие населенные пункты страны. В этих домах по левую и правую сторону уже никого нет - люди отселены. Они лишь изредка приплывают сюда вот точно так же на лодках, чтобы проверить не сошла ли вода.

Она уходит, но не так быстро, как пришла. За несколько часов в этом городке уровень воды поднялся на 7 - 8 метров. За неделю упал всего на два. Как приходила вода видно по стенам домов - они стали полосатыми. Через открытые окна тянет сыростью. Запах такой, что кажется, никогда не выветрится.

Маршрут польских стражей пожарных, то есть спасателей - от улицы Иона Павла 2 и до самой Вислы - это несколько километров. Брюхо лодки иногда цепляет заборы, их не видно под водой, или дорожные знаки. Плавающие диваны, другие предметы мебели, порой даже автомобили - здесь это обычно.

Каземир Скиба - один из тех, кто не захотел покинуть свой дом. У него две собаки - и их просто некуда перевезти. Лодка спасателей швартуется прямо в гараже у мужчины, еще несколько дней назад - здесь был маленький продуктовый магазин.

Даже когда вода сойдет - вряд ли в этом доме можно будет жить. Пану Скибе пообещали компенсацию - 26 тысяч злотых. Это примерно 60 тысяч гривен.

Каземир Скиба - житель города Вельша:

     - За ту компенсацию, что они предлагают, я могу только домик на двоих вот там поставить. Как у нас говорят, нору для зайчиков, такой шалаш Ленинский. Это копеечные суммы. Мало у кого дома застрахованы, а если даже и застрахованы - то имущество в них, мебель никто же не будет страховать.

Каземир Скиба по привычке закрывает калитку на замок. Теперь не для того, чтобы посторонние не вошли, а скорее чтобы ничего не уплыло со двора.

Наводнение в Польше уже назвали самым крупным за последние полтора века. Главная причина - проливные дожди, они шли всю прошлую неделю. За несколько дней выпала двухмесячная норма осадков.

Уровень воды в реках, в первую очередь - Висле - поднялся на семь метров. Она и понесла, как говорят здесь, - кульминационную волну - по южным, центральным и западным воеводствам страны. Сухим остался только северо-восточный регион. По очереди - встретить большую воду готовились Вроцлав, Краков, Варшава, Познань. Подступы к городам, и улицы в них превращались в настоящие линии обороны. Мешки с песком считают уже не десятками, а сотнями тысяч.

Яцек Сонта - начальник управления Министерства внутренних дел и администрации Польши:

     - Вначале трудно было предвидеть, как поведет себя вода и нам не удалось полностью избежать трагических последствий. Это для нас урок, и мы сделали для себя выводы. Но стоит отметить, что все службы действовали профессионально и очень слажено.

Все службы - это более ста тысяч человек. Плюс спасатели из других", соседних, стран. В том числе и Украины. С начала недели на юге страны работает отряд МЧС. На уровне министерств - это называется сотрудничеством в рамках межгосударственной программы совместной борьбы с катаклизмами, а здесь, по колено в грязи, - простая человеческая помощь.

Анджей Войтодич - заместитель президента города Тарнобржег:

     - Вы знаете, нас это очень тронуло…Приехать за сотни километров и сутками напролет работать…я просто хочу сказать спасибо.

Теперь в Польше многое придется переделывать и ремонтировать. Это касается и некоторых объектов, которые готовились к футбольному чемпионату Евро-2012.

Мая Гжельска в польском комитете по подготовке к Евро отвечает за транспортную инфраструктуру. Она показывает участки строящихся магистралей, которые пострадали из-за наводнения. В общей сложности это около 150 километров. Впрочем, их должны восстановить очень быстро.

Мая Гжельска - координатор комитета по подготовке к Евро-2012 по транспорту:

     - Мы ведь все рассчитывали с запасом по времени. Кроме этого, у нас нет финансовых проблем, поскольку все объекты застрахованы. На данном этапе нам сложнее подсчитать убытки, чем получить деньги.

А это главная стройка Польши - Национальный стадион в Варшаве. Отсюда видно: от Вислы до него несколько сот метров. Именно этот объект, когда возникла угроза затопления столицы - мог оказаться в воде. Впрочем, застройщик уверен - стадиону ничего не грозит, он построен на возвышении, и все что могло залить - так это паркинги.

Каролина Шидловска - пресс-секретарь компании-гензастройщика Национального стадиона в Варшаве:

     - Мы просто перестраховались, и положили в два нижних туннеля мешки с песком, чтобы не дай бог вода не попала внутрь. Но, еще раз хочу сказать, это предупредительные меры, никакой опасности не было.

Теперь в Польше с каждым сантиметром, на который понижается уровень Вислы, падает уровень тревоги. Вода отходит и люди, вернувшись в свои дома, выносят вещи на улицу. Все это, окончательно размокшее, придется выбросить. А то и заново отстроить дом./podrobnosti.ua/
подробнее


29.05.2010

В Курганской области уволены сотрудники МЧС, уличенные в коррупции
Во Владимире закончился чемпионат МЧС России по лёгкой атлетике. Победили сибиряки и москвичи
В столице открылся новый корпус Центра гражданской обороны МЧС Москвы
В Москве при тушении огня пожарные обнаружили в грузовике тело мужчины
Российские спасатели готовятся к сезону лесных пожаров

30.05.2010

Машины «Почты России» получат мигалки. Почтовики ищут новые способы повышения эффективности своей работы
ГУ МЧС России по Иркутской области переведено в "Готовность№1"

31.05.2010

Курская единая служба спасения «112» работает без осечек
Андрей Фирсов: Наша задача – не подводить Хакасию
По пяти лесным пожарам в Пиангарье возбуждаются уголовные дела




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных