Горноспасателей переводят в МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 19:48] 8/156


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Горноспасателей переводят в МЧС
16.05.2010 Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Как сообщает пресс-служба Кремля, этим документом на Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий возлагается функция по руководству деятельностью военизированных горноспасательных частей.

Комплекс аварийно-спасательных и технических работ на объектах металлургии и энергетики осуществляют военизированные горноспасательные части общей численностью личного состава 4742 человека. До настоящего времени они находились в ведении Минпромторга, Ростехнадзора и Минэнерго.

К данным подразделениям относятся: в Минпромторге – ФГУП «Металлургбезопасность» (1666 человек личного состава), в Ростехнадзоре – ФГУ «Управление военизированных горноспасательных частей в строительстве» (579 человек), в Минэнерго - ОАО «Военизированная горноспасательная, аварийно-спасательная часть» (2497 человек). «Существует своя специфика в горной промышленности и в металлургии. Чтобы эксклюзивные спасатели не были разобщены, чтобы можно было осуществлять централизованное управление силами и средствами, они переданы в ведение МЧС», - цитирует пресс-служба МЧС заместителя министра Александра Чуприяна.

Ведомственная разобщенность военизированных горноспасательных подразделений отрицательно влияла на их готовность к действиям по предназначению, приводила к децентрализации управления, ухудшению технической оснащенности, снижению уровня реагирования. Это требовало при проведении аварийно-спасательных работ дополнительного привлечения федеральных сил и средств.

Как считают в МЧС России, передача указанных предприятий в ведение этого ведомства обеспечит оперативное реагирование на возникающие угрозы, исключит межведомственные проволочки, уменьшит финансовые затраты, повысит материально-техническую обеспеченность и готовность аварийно-спасательных сил и средств, а также будет способствовать их дальнейшей консолидации с целью совершенствования системы обеспечения безопасности предприятий и населения. «Теперь у горноспасателей будет единое управление, что обеспечит оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации и консолидирует усилия спасательных служб, - сказал замглавы МЧС. - Военизированные горноспасательные части во многом схожи и идентичны по тактике деятельности как с нашими спасателями, так и с пожарными».

До принятия соответствующих нормативно-правовых актов работникам военизированных горноспасательных частей и членам их семей сохранятся льготы и социальные гарантии, предусмотренные законодательством. «Кардинально будет меняться их оснащение, а социальные условия горноспасателей будут улучшены», - сказал замминистра.

В Тульской области действует ОАО «Военизированная горноспасательная часть» (г. Новомосковск) численностью 45 человек, включая 2 отделения личного состава в посёлке Сланцы Ленинградской области. 9 мая отряд новомосковских горноспасателей в количестве 12-ти человек вылетел в Кемерово для участия в поисковой операции на шахте «Распадская», взрыв в которой, по последним данным, унёс жизни 66-ти человек, неизвестна судьба 24-х.

В Главном управлении МЧС России по Тульской области факт перехода горноспасателей под свою юрисдикцию подтверждают, при этом заявляя о необходимости проведения комплекса организационно-штатных мероприятий, которые закрепят его де-факто.

Напомним, за последние годы структура МЧС пополнилась пожарными, выведенными из подчинения МВД, и Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС), сотрудники которой следят за порядком на воде, в том числе выполняя функции спасателей./newstula.ru/
подробнее


15.05.2010

Погибшие на «Распадской» шахтеры работали без самоспасателей
Украина. Спасателям повысили зарплату
МЧС России: На территории РФ зарегистрировано 403 очага природных пожаров

16.05.2010

Музей пожарников в Оренбурге впервые открылся для посетителей ночью
Cовместные российско-немецкие испытания новейших методов тушения пожаров

17.05.2010

Возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств сотрудниками государственного учреждения МЧС России по Приморскому краю
Новые обвинения предъявлены подозреваемым по делу о пожаре в "Хромой лошади"
Международный салон "Комплексная безопасность-2010"
В 2010 году во Владикавказе состоится первый выпуск специалистов по профессии «инженер по защите в чрезвычайных ситуациях»
Новым начальником воронежского управления МЧС стал бывший замглавы ведомства Игорь Кобзев




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных