В России роботы заменят пожарных. Спасатели МЧС больше не будут выполнять опасную для жизни работу : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/153


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В России роботы заменят пожарных. Спасатели МЧС больше не будут выполнять опасную для жизни работу
05.05.2010 Глава МЧС Сергей Шойгу хочет заменить пожарных и спасателей универсальными роботами. Об этом министр рассказал во время посещения Всероссийского НИИ противопожарной обороны. По словам Шойгу, в ближайшее время откроется факультет, на котором будут готовить робототехников.

Главный спасатель отметил, что на вооружении в МЧС необходим универсальный робот, который заменил бы пожарных и спасателей при работе в особо опасных зонах.

«Мы не стоим на месте в технологиях и хотим, чтобы в ближайшем будущем у нас появился универсальный робот-боец, который сможет работать и на пожарах, и в агрессивных химических средах», - заявил Сергей Шойгу. Он также сообщил, что в ближайшее время в МГТУ им. Баумана будет открыто отделение специалистов, на котором бы учились те, кто будет создавать, эксплуатировать роботов, а также делать для них новейшие программные продукты.

«Нам бы хотелось, чтобы хотя бы в чем-то роботы заменили людей там, где опасно, там, где есть угроза для жизни наших пожарных и спасателей», - заявил глава МЧС. Он также сообщил, что в 2011 году во все лавиноопасные регионы поступят новейшие установки по принудительному спуску лавин.

В конце 2009 года на Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2009» уже был представлен робот-полицейский. Это дистанционно управляемый боевой робот огневой поддержки, который ведет стрельбу из двух видов оружия - из винтовки и из пистолета.

Ранее МЧС также представляла робот-сапера, способного обезвреживать взрывные устройства и разбирать завалы, а также пожарные машины, оборудованные подъемниками высотой до 90 метров. Новинка позволяет спасать людей в 30-этажных небоскребах.
В ближайшие несколько лет МЧС планирует на всех опасных направлениях полностью заменить людей роботами-спасателями.

Уникальные роботы уже выпускаются в Петрозаводске. Выпускаемые здесь устройства способны за считанные минуты обнаружить источник возгорания, после чего сбить огонь мощной водной струей. Противопожарные установки способны подавать до 150 литров воды в секунду, поясняют специалисты.

Эта техника относится к новому поколению, она уникальна, зачастую ей нет альтернативы. Она может использоваться для тушения пламени на большой высоте – струя воды способна сбивать огонь на расстоянии 150 метров. Это оборудование уже используется в 40 городах России и СНГ. Применяется на объектах нефте- и газохимии, в самолетных ангарах, больших спортивных комплексах, а также в системе защиты памятников деревянного зодчества. Уникальные системы пожаротушения достаточно дороги, поэтому далеко не каждая российская компания в состоянии приобрести такое оборудование.

Кроме того, в недалеком будущем роботы будут использоваться в вооруженных силах России. Российские учёные разработали для армии боевых роботов.

Боевой робот разработан в России впервые. Однако, как рассказал доцент кафедры специальной робототехники и мехатроники МГТУ им. Баумана Владимир Кудряшов, российскими учёными уже разработано более 200 моделей роботов, способных выполнять задачи самого разного назначения, а некоторые из них уже используют силовые структуры. Так, роботы помогают сапёрам во время взрывотехнических работ.

По словам ученого, боевая робототехника есть на вооружении некоторых западных стран. Между тем еще ни одного заказа на серийное производство боевых роботов от Министерства обороны не поступило.

Эксперты отмечают, что роботы уже начали заменять людей на многих направлениях. Впервые на границе с Россией визы у туристов будут проверять роботы.

Система считывания биометрических данных, зашитых в чипе паспортов нового поколения, уже опробована и хорошо показала себя в аэропортах Великобритании и Португалии. С 2008 года действует она и в аэропорту Хельсинки. Происходит такой пограничный контроль очень просто. Автомат со встроенной камерой фотографирует туриста и сравнивает фотографию с данными, которые содержатся в чипе паспорта. Одновременно робот проверяет визу или разрешение на пребывание и проводит автоматизированное собеседование/gudok.ru/
подробнее


05.05.2010

Ветераны отсудили у МЧС 17 тысяч рублей
Слова Шойгу могут ударить по Пермскому краю
Глава МЧС хочет заменить пожарных роботами
Глава аппарата МЧС Армении освобожден от занимаемой должности
Кто не успел подать пожарную декларацию, заплатит 20 тысяч рублей
Афины в огне: число жертв растет. Греция продолжает пылать синим пламенем
Психологи МЧС РФ по ЧР помогают коллегам быть увереннее при работе на ЧС
В Ингушетии пожарные пошли в мечети и вузы. Инспектора ГПН рассказали, что нужно беречь лес от огня
Питерский клуб «Тоннель» обвинили в оказании опасных услуг

06.05.2010

Украина. Академия пожарной безопасности завершила тендер на закупку масла




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных