Курское управление МЧС признано лучшим в России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/96


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Курское управление МЧС признано лучшим в России
18.12.2009 Приказом Министра МЧС России Сергея Шойгу №689 от 8 декабря на основании итогов конкурса Главное управление МЧС по Курской области определено лучшим среди субъектов РФ по итогам 2009 года и награждено переходящим вымпелом. Так же, как это было и в 2005 году.

Во время подведения итогов работы ЦРЦ МЧС России за 2009 год начальник регионального центра МЧС России генерал-майор Александр Кац не без удовлетворения отметил, что успехи курян побуждают другие области добиваться высоких показателей. В результате Центральный регион стабильно удерживает свою позицию в числе лидеров.

Быть лучшим, а значит, первым, не только почетно, но и очень ответственно. Ответственности начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор Василий Зубков не боится. А потому смело берется за «пилотные» проекты и успешно их реализует, рассчитывая при этом на собственный опыт и профессионализм коллектива. Неудивительно, что на протяжении многих лет куряне — признанные лидеры в МЧС РФ.

В Курской области самые низкие показатели гибели людей на пожарах: почти в 2,5 раза меньше, чем в среднем по стране. По числу спасенных на воде, выездов на ДТП область тоже находится в числе лучших.

Во время Всероссийского учебно-методического сбора в сентябре 2009 года в Курске Министр МЧС России Сергей Шойгу одобрил направления, принятые курянами по совершенствованию работы областного центра управления в кризисных ситуациях созданию пилотной зоны системы 112, реализации Федерального закона №123 от 22 — Сегодня в нашей области свыше 500 муниципальных образований, — говорит Александр Демин, председатель областной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. — Отследить ситуацию в каждом из них и в целом по всей территории было бы очень сложно, если бы не единые дежурные диспетчерские службы районов и созданный недавно центр управления в кризисных ситуациях. Особенно много проблем всегда создавал отопительный сезон. Информация из районов не всегда поступала к нам, а потому и о своевременности реагирования говорить не приходилось. Теперь мы оперативно получаем информацию обо всем, что происходит на территории области …

Еще один момент – создание резервов материальных ресурсов. Сегодня они имеются в каждом муниципальном образовании, а это значит, что при необходимости «первая» помощь при ликвидации ЧС, к примеру, в системе ЖКХ, будет оказана вовремя. В области созданы аварийные бригады во всех экстренных службах и оперативные группы в муниципальных образованиях. А это – один из важных моментов реагирования на чрезвычайные ситуации. Курские спасатели и пожарные неплохо оснащены, на вооружение поступает новая техника.

Основное внимание уделяется профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Постоянно контролируется обеспечение пожарной безопасности, в частности, на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей, безопасности на водных объектах, проведения мероприятий по обеспечению жизнедеятельности населения в осенне-зимнем периоде.

В области постоянно снижается количество пожаров, гибели людей от огня. Так, в 2009 году произошло 840 пожаров, что на 23,5% меньше, чем в минувшем году. На 15,8 за этот период уменьшилось количество погибших на пожарах. 2500 раз выезжали на устранение чрезвычайных происшествий специалисты Аварийно-спасательной службы Курской области, что на 14,5 % меньше, чем в 2008 году.

Во всех муниципальных образованиях с пожарными согласованы, утверждены и введены в действие расписания выездов, разработаны и откорректированы инструкции по взаимодействию со службами жизнеобеспечения, привлекаемыми на тушение пожаров.

В области наметилась положительная динамика снижения временных показателей реагирования на пожары. Значительно увеличилось количество проводимых занятий по решению пожарно-тактических задач, улучшению их качества. Если раньше в ходе тренировок обращалось внимание на отработку вводных, связанных с подачей воды на источник возгораний, то теперь больше внимания уделяется слаженности звеньев ГДЗС. Решен и проблемный вопрос, связанный со временем прибытия подразделений ГПС к месту пожара. На сегодня он составляет в среднем 11,4 минуты, что на 20,5% ниже аналогичного периода прошлого года.

В центре внимания – развитие добровольной пожарной охраны, в первую очередь на селе. За счет ДПД стало возможным обеспечение противопожарным прикрытием 37,7% населенных пунктов. В области только за последние два года создано более 10 пожарных постов. Всеми видами пожарной охраны сегодня осуществляется прикрытие 82% населенных пунктов. Ставится вопрос открытия еще 30 отдельных постов.

В строгом соответствии с требованиями административного регламента, других документов строится работа и государственного пожарного надзора. В 2009 году в отношении юридических лиц возбуждено 964 административных дела, что на 17,3% больше, чем в минувшем году. Сотрудники ГПН проявляют принципиальность и в других вопросах. Ими на 13,1% больше, чем в 2008 году направлено в суды материалов об административных нарушениях. На основании документов сотрудников госпожнадзора, судами приостановлена эксплуатация 222 объектов.

Благодаря деятельности госпожнадзора в текущем году удалось добиться оборудования автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения людей о пожаре большинства стационарных объектов здравоохранения. Куряне добились стопроцентного вывода сигналов о срабатывании автоматических установок пожарной сигнализации из общеобразовательных учреждений в подразделения пожарной охраны.

Работа пожарных спасателей не мыслима без постоянной учебы. Кроме плановых занятий и тренировок, немалое место занимает сегодня организация и проведение соревнований по различным направлениям. Новый импульс получили соревнования спасателей. Помимо штатных формирований в них принимают участие и другие специалисты, в частности, пожарных частей. И это закономерно. В большинстве своем пожарные подразделения области призваны сегодня оказывать помощь пострадавшим в ДТП, участвовать в ликвидации других, не связанных с пожарами, чрезвычайных ситуациях.

Основу аварийно-спасательных формирований Курской области составляют специалисты высокого класса. Из 148 человек 14 – специалисты 1-го класса, 23 – 2-го, 67 – 3-го класса. По итогам аттестации кинологические расчеты АСС области признаны лучшими не только в Центральном региональном центре, но и в МЧС России.

В рамках реализации областной целевой программы «Обеспечение безопасности людей на водных объектах Курской области в 2007-2010 годах» в Железногорском районе была открыта спасательная станция, укомплектованная необходимым оборудованием и подготовленными спасателями. Это позволило уменьшить время реагирования при проведении поисково-спасательных работ. До начала купального сезона было проверенно 40 пляжей. По результатам проверок было выписано 23 предписания на устранение выявленных недостатков, в прокуратуру 4-х районов с наибольшим количеством погибших на воде были направлены письма для принятия мер. Это позволило снизить на 10% количество погибших на водоемах.

К числу приоритетных направлений по предупреждению чрезвычайных ситуаций в области можно отнести и работу по реагированию Главным управлением и его структурными подразделениями на звонки, поступающие по «телефону доверия». Как правило, люди справедливо жалуются на захламленные эвакуационные выходы из служебных помещений, на несанкционированные складирования горюче-смазочных материалов, мусора отсутствие нормального теплоснабжения. По жалобам принимаются незамедлительные меры. В конечном итоге это так же позволяет оперативно устранить предпосылки к чрезвычайным происшествиям.

Александр Мохунь, пресс-служба УМЧС, специально для газеты «Друг для друга»/dddkursk.ru/
подробнее


18.12.2009

Тысячи «пожарных» нарушений - миллион рублей в бюджет
Президент Медведев уточнил основания отсрочки от призыва в армию для милиционеров, сотрудников МЧС и Госнаркоконтроля
МЧС: Подмосковные города прикрыты от пожаров на 90%, сельские поселения – более чем на 70%
Пожвинский машзавод выиграл тендер на поставку спецавтомобилей для МЧС
МЧС призывает СМИ прекратить «охоту на ведьм»
Власти Азербайджана принимают меры для снижения количества пожаров в стране
Экс-глава свердловских спасателей В.Степанчук рассчитается за генеральские погоны
Пожарный из Петербурга стал лучшим на всероссийском конкурсе МЧС
Пожарного, проверявшего клуб «Майами» в Краснодаре, уволили. Проверка показала, что ЧП произошло не только по вине работников заведения, но и по вине пожарных

19.12.2009

В Томске открылись две пожарные части




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных