Пожарные отставки : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/146

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2979


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/66
Подробнее

Новости и События

Пожарные отставки
09.12.2009 Параллельно росту числа жертв пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» (по информации пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре РФ, погибли и пострадали 234 человека) увеличивается количество прямо или косвенно виновных в этой трагедии.

После того как на состоявшейся во вторник встрече с генпрокурором Юрием Чайкой президент РФ Дмитрий Медведев потребовал «пройти по всей линейке», привлекая к ответственности всех виновников, включая чиновников и представителей контрольных органов, пресс-служба краевой администрации распространила сообщение о том, что пермское правительство сложило свои полномочия.

«Надо пройтись по всей этой линейке, иначе мы никогда не сможем отрубить этому хвост, это будет бесконечно продолжаться: будем гореть, гибнуть на дорогах», — сказал Дмитрий Медведев. Вероятно, эти слова послужили дополнительным сигналом, после чего губернатор края Олег Чиркунов «принял решение о том, что новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований по причинам пожара в Перми 5 декабря».

Кстати, с целью обеспечения объективного расследования на время проверок отстранены от должности три краевых министра: развития предпринимательства и торговли Марат Биматов, градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и общественной безопасности Игорь Орлов. Все остальные члены правительства на период проведения следственных действий продолжат работу в статусе «исполняющих обязанности».

«Это нормально, когда в связи со скандалами чиновники уходят в отставку. Просто у нас в России долгое время был такой благодушный климат, при котором в отставку не принято было отправлять даже за самые большие провалы. А если и отправляли, то ни в коем случае не ругали», — сказал «Росбалту» председатель правления «Центра политических технологий» Борис Макаренко.

Действительно, до случая с уходом в отставку советника президента Михаила Лесина в спину оставляющим свои посты чиновникам среднего и высокого рангов не принято было произносить слов укора. «Если не говорить, то чиновники будут чувствовать свою безнаказанность. Кроме того, народ не поймет, что власть ощущает свою ответственность», — считает Макаренко.

Вместе с тем, собеседник «Росбалта» полагает, что пермское правительство почувствовало изменение позиции «наверху». «Теперь, когда стало ясно, что за провалы наказывают, сработал и чиновничий инстинкт самосохранения – уйти добровольно, пока не отставили по компрометирующим обстоятельствам», — сказал он.

«Нужно привлекать к ответственности — уголовной, административной, гражданской. Эта задача сейчас самая актуальная. Иначе мы не выкарабкаемся из этой череды катастроф», — подчеркнул глава российского государства на встрече с генпрокурором. И эти его слова были услышаны, однако трактуются по-разному.

Так, вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников считает, что из-за пожара в пермском клубе в отставку должно уйти не руководство Пермского края, а глава МЧС Сергей Шойгу, который, по его словам, в отличие от краевого руководства, имеет прямое отношение к обеспечению противопожарной безопасности. «У нас в стране противопожарные службы субъектов РФ входят в Государственную противопожарную службу, а она находится под МЧС России, потому в первую очередь в отставку должно уйти руководство этого министерства», — заявил Мельников.

«Вопрос лишь в том, что это даст и кому от этого легче», — сказал корреспонденту «Росбалта депутат, отметив, что не считает трагедию в клубе проявлением «местечковой халатности». «Причина пожара в том, что нажива движет всем и вся в сложившейся системе коллективной безответственности во властных структурах, когда в сложнейших вопросах, связанных с безопасностью, все продается и покупается, нет порядка и контроля», — подчеркнул Мельников.

С этой точкой зрения согласен и заместитель председателя Государственной думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, «любой парламент мира вызвал бы сюда (в Госдуму – «Росбалт») всех ответственных за случившееся и как следует поставил бы их на место». «Выражать соболезнования необходимо, но где же ответственность? Где позиция парламента? — задается вопросом лидер ЛДПР. — Ведь до чего договорился губернатор Пермского края? Не будем запрещать пиротехнику — вот его позиция. И он до сих пор губернатор. Мэр города до сих пор на своем посту. Мы уже давно выдвинули требование отправить их в отставку. Шойгу до сих пор министр МЧС».

Произошедшая трагедия, по словам Владимира Жириновского, выявила серьезную проблему несоответствия развлекательных заведений страны нормам пожарной безопасности. «Надо немедленно принимать меры!» — потребовал Владимир Жириновский.

Меры принимать, конечно, нужно. Однако дадут ли отставки ожидаемый эффект? В дальнейшем, по мнению Бориса Макаренко, многие министры расформированного правительства, которые не имеют прямого отношения к трагедии, войдут в состав нового правительства, а вакантные должности будут заняты кадрами из местного резерва.

Поэтому, как полагает заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, решение правительства Пермского края о сложении с себя полномочий является «реакцией на опережение» общественного мнения по поводу трагедии в Перми.

«Нужно учитывать резкую и жесткую реакцию на произошедшую трагедию президента Медведева. Его реакция подразумевала какой-то ответ со стороны губернатора. Таким ответом могли быть только решительные действия в отношении всего руководства области», — сказал Поляков, добавив, что «такая реакция была прогнозируема».

Между тем, он не разделяет мнения о том, что глава Пермского края должен оставить свой пост. «Олег Чиркунов — это губернатор нового поколения и стиля. Это человек современный, профессиональный управленец, с чувством ответственности, которого нет у многих в административной цепочке», — отметил эксперт.

И, наконец, по его мнению, «отставка правительства — это реакция на неприятные, тем более, трагические события, — это практика всех европейских стран». Собеседник «Росбалта» отметил, что «даже по более мелким поводам ответственные лица подают в отставку, реагируя на общественное мнение».

Вместе с тем, эксперт полагает, что на отставку правительства Пермского края повлиял и стиль управления президента РФ Дмитрия Медведева. «Разница в стилях управления предыдущего и нынешнего президентов в том, что Путин вынужден был опираться на «наследство», которое он получил. Он стоял пред выбором: либо с самого начала «вымести», как «новая метла», все, что очевидно мешает работать, либо работать с тем «материалом», который есть», — сказал Поляков, пояснив, что «античиновничья революция» могла бы привести к отсутствию даже минимальной опоры, поэтому Путин был вынужден работать с теми кадрами, которые есть». «У Медведева же, — продолжил эксперт, — свобода рук чуть больше».

«Хотя нынешний президент сам предупреждает, что он против революционных методов массового кровопускания», но выборочно он готов к тому, чтобы чистить ряды, заменяя старых управленцев новыми кадрами из той самой тысячи президентского кадрового резерва», — заключил собеседник «Росбалта»./rosbalt.ru/
подробнее


09.12.2009

МЧС Чечни ответит на вопросы в ходе Интернет-конференции
В Москве офицер Госпожнадзора задержан при получении взятки
Оглашение приговора бывшему начальнику управления МЧС Волгоградской области перенесено на 15 декабря
Депутат Владимир Жириновский призвал сегодня уйти в отставку главу МЧС Сергея Шойгу
Новые директивы уральским прокурорам от Чайки. Пока пожарные проверяют ночные клубы, прокуроры должны проверить пожарных
Депутаты Госдумы требуют отставки пермского губернатора и главы МЧС
"Единая Россия" одернула Жириновского
В пожарных частях Мурманской области полным ходом идёт модернизация

10.12.2009

Будут ли «кошмарить» бизнес?
Автоколонна МЧС со специальной техникой вышла в село Арсеньево Хабаровского края




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных