Станет ли пермская трагедия уроком для азербайджанских ночных клубов и ресторанов? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/145

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2979


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/66
Подробнее

Новости и События

Станет ли пермская трагедия уроком для азербайджанских ночных клубов и ресторанов?
07.12.2009 Гром не грянет, мужик не перекрестится… Страшная трагедия, произошедшая в Перми (Россия), должна стать серьезным предупреждением и для Азербайджана. Не секрет, что во многих бакинских ресторанах и фешенебельных домах торжеств по случаю празднования дней рождений и свадеб по желанию заказчика закатывают настоящие пиротехнические и феерические шоу.

Риск повторения пермской трагедии в Баку не исключается, так как культура соблюдения техники безопасности в развлекательных учреждениях находится на низком уровне, считает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйуб Гусейнов. "Особенно высок этот риск в новогодние праздники, когда по традиции организуются настоящие пиротехнические шоу, - сообщил Trend Life Гусейнов. - Считаю, что в обязательства администрации ночных клубов и ресторанов Баку должно входить информирование посетителей о выходах из помещения на случай возникновения пожара в здании".

По его мнению, принимая во внимание страшный пермский опыт, было бы благоразумнее вовсе запретить применение пиротехники в закрытых помещениях.

Напомним, в ночь с пятницы на субботу в ночном клубе "Хромая лошадь" Перми произошел пожар, в результате которого погибло свыше 100 человек, пострадали 123. В общей сложности в зале присутствовало около 250 человек. 98 посетителей клуба погибли непосредственно при пожаре, еще более десяти человек скончались позже - в больницах и при транспортировке в другие города.

Глава МВД России Рашид Нургалиев распорядился провести операцию под названием «Сфера безопасности», нацеленную на выявление контрафактной продукции и просроченной пиротехники. Нургалиев также потребовал от своих подчиненных навести порядок в ночных клубах страны.

В Азербайджане до 2002 года проверка безопасности проведения пиротехнических операций в клубах, ресторанах проводилась со стороны Департамента торговли и обслуживания Исполнительной власти Баку. "Сегодня мониторинг таких клубов находится не в нашей компетенции", - сказал руководитель пресс-службы департамента Алиаббас Багиров.

В целях безопасности посетителей, администрация развлекательных учреждений также должна позаботиться о соблюдении безопасности при использовании взрывчатых веществ, считает Багиров.

По словам главы пресс-службы МВД Эсхана Захидова, ежегодно, начиная с 25 декабря и по завершению новогодних праздников, сотрудники ведомства совместно с представителями исполнительных властей Баку, служащими департамента усиливают меры, предпринимаемые по изъятию из продажи пиротехнической продукции. Однако, по его словам, сотрудники МВД не имеют права вмешиваться в сферу соблюдения противопожарной безопасности в развлекательных учреждениях при применении пиротехнических веществ.

У МЧС взять комментарий по этому поводу не удалось./ru.trend.az/
подробнее


07.12.2009

Самолет-амфибия Бе-200 скоро получит европейский сертификат
Автомобили пожаротушения торжественно вручены лесничествам Пензенской области при участии главы региона.
На пожаре в Нижневартовске погибли четыре человека
В Свердловской обл. при пожаре погибли пять человек, в том числе двое детей.
«Хромая лошадь»: ошибки пожарных исправляют губернаторы
Уголовное наказание за нарушение правил пожарной безопасности предлагает ввести Общественная палата
Имущество, входящее в систему МЧС России, не облагается налогом на имущество
Спикер Госдумы поддержал запрет пиротехники
Сергей Шойгу: Шоумены могут обойтись и без фейерверков. После трагедии в Перми глава МЧС потребовал запретить пиротехнику на праздниках
Все, кто не согласен сразу выполнить предписание пожарных инспекторов, будут привлекаться к суду.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных