Легочная чума в Саратове - очередной проигрыш власти в информационной войне : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Легочная чума в Саратове - очередной проигрыш власти в информационной войне
04.12.2009 В Саратове ищут распространителя слухов о «легочной чуме». Мгновенно расползшаяся по Саратову информация об эпидемии легочной чумы, которая якобы уносит в день до 800 жителей города, и массовые волнения горожан по этому поводу, являются показателем нежелания властей всех уровней мгновенно реагировать на информацию контрпропагандой.

Сегодня официально признано, что несмотря на победу в грузино-осетинском конфликте, информационную войну Россия проиграла по всем фронтам и уроков из этого, как видно, не извлекла. Неслучайно жители Саратова испугались легочной чумы, закрытия города на въезд и выезд под угрозой расстрела и распыления над головами горожан средств дезинфекции.

Как ни странно власти опять ведут борьбу с последствиями своей нерасторопности. Несложно просчитать, что в век современных коммуникаций, Интернета и мобильных телефонов, любой слух об угрозе жизни людей будет распространяться со скоростью света. И вместо того, чтобы отмалчиваться властям, следовало бы использовать всю мощь информационного ресурса, который в их руках как раз и сосредоточен.

Что помешало чиновникам в день распространения слухов, используя в первую очередь, доступный и молниеносно реагирующий на информацию, Интернет, потом газеты, радио и телевидение, компетентно разъяснить жителям Саратова об "информационной диверсии".

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, постфактум комментируя слухи, отметил, что в непростой эпидемиологической ситуации эти сообщения являются провокационными и преступными. Он разъяснил, что в Саратове действительно несколько недель назад отмечался рост заболеваемости гриппом и ОРЗ, однако на прошлой неделе и в начале этой распространение болезни пошло на спад. Правда, по Саратовской области в целом заболеваемость выше эпидемических порогов в полтора раза, в самом городе - в 2,7 раза.

Что особенно радует, так то, что Онищенко понял просчет коллег. Он заявил, что властям и медицинским службам Саратовской области следует принять меры по стабилизации заболеваемости гриппом и ОРЗ. "В мерах по профилактике заболеваемости должна быть правильно выстроенная пропагандистская кампания. Это существенная и отнюдь не второстепенная задача", - сказал глава Роспотребнадзора, сообщает Интерфакс.

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов заявил, что все распространяемые слухи являются ложными только в среду вечером, опубликовав свое сообщение на сайте областного правительства. Глава региона ткаже отметил, что никаких ограничений по использованию воды в городе Саратове не введено.

Паника в Саратове началась во второй половине дня среды и вызвана, скорее всего, большим количеством слухов в ЖЖ о летальных исходах от острой пневмонии вызванной гриппом A/H1N1, скончались уже 36 человек, у 17 из которых был выявлен свиной грипп, сообщил Комитет здравоохранения Саратова. Напуганные слухами жители города в среду скупили лекарства и всю питьевую воду в аптеках и магазинах города.

Нужно отдать должное ГУ МЧС России по Саратовской области, которое одним из первых отреагировало на распространение слухов и информировало граждан о ложной информации, призвав жителей Саратова соблюдать спокойствие и не поддаваться провокациям. Источник: АкваЭксперт.Ру
подробнее


03.12.2009

В Мордовии улучшается материально-техническое обеспечение пожарных подразделений
Начальнику Управления Госпожнадзора по Удмуртии внесено прокурорское представление
Пожарные и «Сургутнефтегаз» не могут разобраться: кто разберет завал на скважине
Депутаты требуют пересмотреть смету расходов на обеспечение пожарной безопасности в первом квартале будущего года. Огнетушители в социальные объекты покупаться за счет средств края больше не будут.

04.12.2009

Магаданским спасателям повысили классную квалификацию
Даже небольшой пожар дороже самой дорогой сигнализации
Что будет, если в розетку вылить стакан воды. На «Порт Амуре» — премьерный показ первого мультика от амурского МЧС
В Кургане горела кроличья ферма. В результате пожара ни один кролик не пострадал, - МЧС Зауралья
В Туле прошел съезд МЧС
Эксперты МЧС России приняли участие в заседании Международной консультативной группы по вопросам проведения поисково-спасательных операций в Китае




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных