День рождения огнетушителя : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

День рождения огнетушителя
02.12.2009 В России первого декабря 1904 года русский инженер-химик Александр Лоран представил свое изобретение на заседании химического отдела Императорского Русского технического общества в Санкт-Петербурге. Это был всем теперь известный огнетушитель и вчера ему исполнилось 105 лет.

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь противопожарной службы Челябинской области Маргарита Шигарова, преподаватель гимназии в Баку, прошедший обучение в Париже, Александр Лоран неоднократно наблюдал крупные пожары на нефтепромыслах и беспомощность людей при борьбе с ними. И заразился мечтой: найти средство для тушения горючих жидкостей. Опыты начались в 1902 году, а в мае 1904-го Лоран уже подал в Российское патентное ведомство заявку на «способ тушения пожара». Он предлагал «покрывать горящую поверхность раствором из гасительных препаратов не в виде жидкости, а в виде полужидкой пористой массы, получаемой путем вспенивания раствора в момент тушения огня».


Так были изобретены механический и химический способы образования пены и соответственно прообразы пенного и углекислотного огнетушителей. В основе первого вода или водяной раствор огнетушащих солей с примесью вспенивающегося вещества насыщался каким-либо газом, не поддерживающим горения, а затем нагнетался под давлением в герметичный сосуд. При выпуске воды из сосуда получалась обильная пена, которой можно не только нейтрализовать горящую поверхность, но и охладить ее.


Для второго способа Лоран предложил брать два раствора: углекислой среды и подкисленной воды. К одному из них добавлялось вспенивающее вещество, и при соединении жидкостей в момент их выпуска также образовывалась обильная пена. Состав для получения химической пены в честь автора был назван «лорантином».


И все же убедить российских чиновников в необходимости промышленного производства высокоэффективных средств тушения в то время не удалось. Тогда Лоран вместе со своим единомышленником Литхеном организовал в собственной мастерской в Санкт-Петербурге выпуск первых огнетушителей под названием «Эврика». Они изготавливались из жести, подразделялись на настольные емкостью один литр, настенные – от трех до шести литров и заводские – на 12 литров. Для пожарных команд выпускались огнетушители емкостью 12 и 48 литров, который имели восьмиметровый рукав для тушения.


Огнетушители Лорана имели высокое качество и пользовались немалым спросом. Журнал «Пожарное дело» писал в 1908 году: «успех тушения «Эврикой» Лорана превосходит, по крайней мере, в 10 раз способы тушения водой. Этим аппаратом снабжены все пожарные части Санкт-Петербурга, не говоря о казенных и частных заводах, правительственных учреждениях, театрах, железных дорогах...».

В наши дни воздушно-пенные огнетушители уже морально устарели и сняты с производства – им на смену пришли порошковые и углекислотные. Но замены изобретению Лорана по-прежнему нет: каждая пожарная автоцистерна обязательно заправлена водой для тушения обычного пожара и имеет запас пенообразователя на случай возгорания горючих жидкостей. /uralpress.ru/
подробнее


02.12.2009

Комиссия МЧС оценила работу волгоградских коллег
Причиной пожара в Астане назвали несоблюдение правил безопасности
Камчатский пожарный стал миллионером, незаконно продавая авто
Жители Саратова паникуют из-за легочной чумы
Инспектор пожарного надзора помог спасти попавших в ДТП. Старший дознаватель увидел, что из моторного отсека идет дым и, выхватив огнетушитель, бросился на помощь.

03.12.2009

В Якутии при пожаре погибла семья из четырех человек
Система-112 не будет тестироваться на Дальнем Востоке. В субъектах региона уже есть опыт организации единых диспетчерских служб
В Сургутском районе на месторождении четвертый день горит газовый фонтан
Контрольные функции Ростехнадзора могут быть расширены
Интернет-интервью с А.Н. Гилетичем, заместителем директора Департамента надзорной деятельности МЧС России: "Первые итоги и перспективы реализации Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных