Пожар на военных складах в Ульяновске ликвидирован, подсчитываются жертвы и убытки : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2934


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожар на военных складах в Ульяновске ликвидирован, подсчитываются жертвы и убытки
14.11.2009 Помощник губернатора Ульяновской области Сергей Давыдов сообщил о том, что пожар в хранилище боеприпасов в Заволжском районе Ульяновска на территории ФГУП "31 арсенал" ликвидирован. "Пожарные не допустили огонь к складам с тяжелым вооружением и ГСМ", - заявил Сергей Давыдов. "Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в настоящее время находится на месте взрыва, вместе со спецслужбами и МЧС. Он выезжал на так называемую "разведку" на бронированной технике, с целью установления истинных размеров трагедии", - цитируют СМИ Давыдова. В свою очередь Сергей Морозов сообщил, что в результате оперативных действий сотрудников МЧС, удалось обезопасить большое количество боеприпасов и основные цеха были отсечены от места пожара.

Губернатор также сообщил, что по факту взрыва на военном арсенале возбуждено уголовное дело по статьям 293 (халатность) и 349 (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих) УК РФ.

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) сообщает, что для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи и криминалисты следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, а также сотрудники военного следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Как сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Ульяновской области Елена Сихарулидзе, для эвакуации людей из прилегающего к военным складам района было подготовлено 90 автобусов.

По некоторым данным МЧС эвакуировало из 110 жилых домов, в том числе из 16 домов, расположенных на территории арсенала в общей сложности более трёх тысяч человек, в том числе более 1770 жителей военного городка, который обслуживал военные склады. Для них в одиннадцати школах, профтехучилищах и гостиницах были подготовлены места. По словам Елены Сихарулидзе через пункты сбора прошли более тысячи человек. Как сообщают в МВД России, имущество эвакуированных граждан охраняется сотрудниками правоохранительных органов. По последней информации из Ульяновска, эвакуированные жители начали возвращаться домой.

Согласно некоторым данным, в результате пожара, за медицинской помощь в всего обратились 44 человека. По информации РИА Новости, Центральную в городскую клиническую больницу Ульяновска госпитализированы пять человек. Агентство сообщает, что Елена Сихарулидзе сообщила их имена. Это - Екатерина Кангина, 1982 года рождения, Аскер Кампеев, 1977 года рождения, Гульнара Абдульманова, 1972 года рождения, Владимир Лазарев, 1980 года рождения, и Валентина Чернова, 1966 года рождения.

Как заявил начальник главного управления МЧС РФ по Ульяновской области Игорь Кисилёв, в настоящее время числятся пропавшими без вести два человека. "Предположительно они погибли", - сказал Игорь Кисилёв, уточнив, что оба пропавшие работники пожарной охраны данной военной части.

Эту информацию подтвердил и Сергей Давыдов. "Пока они считаются пропавшими без вести",— заявил помощник губернатора.

Однако, как заявил врид начальника пресс-службы и управления Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, по информации Минобороны двое военнослужащих уже считаются погибшими. "Это военнослужащие воинской части из пожарного расчета. Они пытались остановить распространение пожара", - сказал "Интерфакс-Поволжье" Алексей Кузнецов. По некоторым данным погибшие пожарные — матрос-срочник и мичман.

В то же время, как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Ульяновской области Елена Сихарулидзе, на месте пожара на военных складах в Ульяновске уже начат разбор завалов. "Разминирование завершено, начался разбор завалов", - сказала Елена Сихарулидзе. По словам представителя МЧС, разминирование на месте происшествия проводили сапёры 31-й бригады ВДВ.

"Синтез новостей" напоминает, что в пятницу, 13 ноября, около 15.30 мск на складах боеприпасов ФГУП "31 арсенал", что располагаются на территории воинской части № 34236 в Заволжском районе города Ульяновска по улице Академика Павлова, произошло возгорание. По предварительной версии причиной происшествия послужил взрыв снаряда при утилизации боеприпасов. Хранившиеся на складе снаряды начали детонировать и взрываться, взрывной волной были выбиты окна в окрестных домах. К 16.00, по данным МЧС, площадь пожара составила около 10 тысяч квадратных метров. Около 20:15 пожар был локализован, частота взрывов значительно уменьшилась, а о его полной ликвидации было объявлено в 0:30 субботы, 14 ноября./synews.ru/
подробнее


13.11.2009

Как будут оформлять пожарные риски. Как документально риски будут зафиксированы и на какие типы зданий это распространится
Пожары и взрывы на складах боеприпасов. Справка
Шойгу наладил российско-кубинское сотрудничество в области обороны

14.11.2009

Олег Сильницкий из Челябинской области признан лучшим пожарным России 2009 года
МЧС справилось с чрезвычайной ситуацией, пожар ликвидирован.
Репатрианта-пожарника с Урала подозревают в хищении миллионов
Ульяновск сняли с пороховой бочки ценой двух жизней
Россия и Венесуэла подписали протокол о расширении сотрудничества по линии МЧС

15.11.2009

Два человека погибли и более 20-ти пострадали в результате пожара в диско-баре в Набережных Челнах

16.11.2009

В показаниях свидетелей по делу Алексея Королева всплыли телефонные противоречия




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных